18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В столице региона Барнауле планируется начать работы по созданию туристического кластера, включенного в федеральную программу.

Первые средства, выделенные на реализацию проекта «Барнаул - горнозаводской город», предназначены на обустройство водостоков, сливов и иных коммуникаций. Об этом рассказал Алтайскому строительному порталу руководитель проекта Сергей Поморов. 

Концепция туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город» разработана в Институте архитектуры и дизайна (ИнАрхДиз) АлтГТУ. Руководство научным коллективом, в состав которого вошло 23 человека студентов-выпускников и преподавателейВУЗа, взяли на себя директор ИнАрхДиз Сергей Поморов и главный архитектор Барнаула Сергей Боженко.

Этот проект включён в перечень мероприятий федеральной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», что позволяет рассчитывать на привлечение федеральных средств. Согласно разработанной программе, предполагается организовать музей под открытым небом на базе Барнаульского сереброплавильного завода, провести восстановление Соборной площади, отреставрировать Демидовскую площадь и Нагорный парк, выстроить на правом берегу Оби конгрессно-выставочный комплекс, превратить улицу Ползунова в пешеходную зону, соединить в единое культурное пространство парк Центрального района и Горную аптеку.


Вот так с высоту птичьего полета будет выглядеть первый в Барнауле туристско-рекреационный кластер.

Как пояснил Сергей Поморов, для полноценной организации кластера нужно провести целый ряд масштабных работ - от модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры до сноса малоценных строений и комплексного благоустройства территории. Первые средства, размер которых Поморов назвать затруднился, предназначены для благоустройства тех объектов, которые наиболее в этом нуждаются. Среди таких объектов - ряд строений на территории сереброплавильного завода.