18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В нынешнем году дорожные строители намерены существенно расширить фронт работ и нарастить их объемы.

Поспелихинское ДСУ-8 является одним из старейших предприятий дорожно-строительной отрасли Алтайского края и скоро отметит свой 65-летний юбилей. В свое время поспелихинские строители участвовали в строительстве дороги из Барнаула к Рубцовску и дальше до границы с Казахстаном. Сегодня эта трасса является важнейшей транспортной артерией нашего региона. О работе предприятия, планах и перспективах его развития порталу Doc22 рассказал начальник ДСУ-8 Ростислав Гиричев.

Начальник  ГУП «Поспелихинского ДСУ-8» Ростислав Сергеевич Гиричев.

Начальник ГУП «Поспелихинского ДСУ-8» Ростислав Сергеевич Гиричев.

- Ростислав Сергеевич, что представляет собой ДСУ-8, какие задачи решает, какими ресурсами располагает?

- Предприятие обслуживает дороги Поспелихинского района общей протяженностью 253,652 километра, из них 47,6 километров автодорог федерального значения А-322 (Барнаул - Рубцовск – граница с Казахстаном) и 206 км дорог регионального и территориального значения.


Парк техники насчитывает в настоящее время около 75 единиц. Понятно, что его надо обновлять и расширять, ведь без переоснащения невозможно планировать расширения объемов производства. Как бы то ни было, и сегодня у нас вполне достаточно машин и механизмов для проведения всего цикла ремонтно-строительных работ любой сложности. А вот снегоуборочную технику рассчитываем приобретать. Ведь в этом году повышаются требования к качеству содержания федеральных дорог. Чистить их от снега надо будет быстрее, чаще. Причем вне зависимости от природно-климатических условий, в любую погоду дорожное полотно должно быть чистым.

- Каковы итоги работы в прошлом году, планы на год 2014?

- В 2013 году было освоено более 100 млн. рублей. Работы велись в Поспелихинском районе на нашей основной дороге Поспелиха – Курья – Третьяково. Укладывали асфальтобетон.


В ходе подготовки к краевой сельской олимпиаде было сделано освещение в райцентре, отремонтировали дорогу к стадиону, где не только проходили торжественные церемонии открытия и закрытия олимпиады, но и основные соревнования. Привели в порядок площадку возле стадиона и провели работы на самих спортивных сооружениях.


Много усилий потратили на ремонт нашей производственной базы – гаражей, ремонтно-механической мастерской и др. объектов. Была отремонтирована большая часть техники. Удалось приобрести и несколько единиц новой техники – грейдер, два погрузчика, каток. Помимо основной производственной площадки у ДСУ-8 есть битумохранилище, железнодорожный тупик, два асфальтобетонных завода.

В этом году объем работ вырастет, по нашим прогнозам, до 160 млн. рублей. Таким образом, рост составит около 50 процентов. Основания надеяться на существенное увеличение освоенных средств есть, поскольку только во II квартале 2014 года было освоено 65 млн. рублей. В этом году продолжится ремонт дороги Поспелиха – Курья – Третьяков. Планируем всерьез заняться развитием сети сельских дорог в рамках краевой программы. В этом году по этой программе мы ведем строительные работы на двух объектах – в Мамонтовском районе дорога Мамонтово – Крестьянка (3,0 км) и в Топчихинском районе Победим – Зеленый (4,4 км).

Эти дороги свяжут жителей отдаленных сел с имеющейся в нашем районе транспортной инфраструктурой. Это меняет весь образ жизни селян, делает их жизнь более комфортной, они ощущают свою сопричастность к жизни всего края, не чувствуют себя оторванными от социальных благ. К примеру, когда мы строим дороги в каком-то населенном пункте, то меняем в прилегающих к ним сельских домах окна на пластиковые, проводим уличное освещение, обновляем линии электропередач, ставим ограждение, прокладываем железобетонные водоотводные трубы, чтобы дорожное полотно не заливала вода, устанавливаем сигнальные столбики, оборудуем автобусные остановки и т.д. В общем, внешний облик села меняется самым коренным образом.

- Не забываете о коллективе?

- Ну, как это не звучит банально, люди – наша главная забота. Сегодня численность работников нашего предприятия составляет 130 человек. А средний возраст работников – до 35 лет. Молодой коллектив. По своим размерам и экономическому потенциалу наше предприятия вполне можно назвать районообразующим. ДСУ-8 так или иначе имеет отношению ко всему, что происходит в хозяйственной и социальной жизни Поспелихинского района. Мы очень плодотворно взаимодействуем с администрацией района.

Средняя зарплата по итогам 2013 года – более 26 тыс. рублей.  К слову, мы стараемся создать максимально возможный комфорт и бытовые условия для тех наших работников, которые работают в командировках, вахтовым методом за пределами Поспелихинского района. У нас есть передвижная баня, а жильем стараемся обеспечить своих работников в населенных пунктах, расположенных поблизости от объектов ремонта или строительства. А с местными фермерами договариваемся об обеспечении наших ремонтников и строителей горячим питанием.


Ну а своим работникам мы гарантируем полный социальный пакет, соблюдаем свои договоренности с профсоюзной организацией. Ну и помимо этого помогаем членам трудового коллектива и в радостях, и в горестях, в решении бытовых проблем, которых, надо сказать, довольно много в сельской местности.

- Ростислав Сергеевич, вы в этом году завершили обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров «Стратегический менеджмент и управление развитием». Что это вам дало?

- Действительно, недавно всем выпускникам в торжественной обстановке в администрации края руководители региона вручили  диплом об окончании обучения.

С 1-ым вице-губернатором Алтайского края Сергеем Александровичем Локтевым на вручении дипломов Президентской программы в администрации Алтайского края.

С 1-ым вице-губернатором Алтайского края Сергеем Александровичем Локтевым на вручении дипломов Президентской программы в администрации Алтайского края.

Что дало это обучение мне? Наверное, расширило горизонты знаний, позволило частные проблемы и местные дела видеть более масштабно, в контексте всего региона, региональной политики администрации Алтайского края. Губернатор Александр Богданович Карлин часто приезжают в наш Поспелихинский район. Лично я убежден, что он человек неравнодушный, буквально болеет проблемами края. Взять хотя бы события с наводнением. Нас оно не коснулось, но соседи пострадали. Так, губернатор к ним приезжал (кое-куда и не один раз!), лично занимался ликвидацией последствий стихии. Наверное, в значительной степени энергичность и настойчивость Александра Богдановича и позволила так быстро получить из Москвы федеральную помощь.

Поддержка краевой власти ощущается во всем. Ну а наша дорожно-строительная отрасль ее ощущает каждодневно. Посмотрите, как изменились дороги в Алтайском крае, каждый год строятся новые магистрали и сельские дороги, расширяется дорожная сеть, ежегодно появляются новые объекты транспортной инфраструктуры региона. Финансирование растет.  Достаточно сказать, что за несколько последних лет бюджет краевого Дорожного фонда и федеральное финансирование вырос с 3 до 10 млрд. рублей. Это очень достойный уровень финансовой поддержки!


Более того, Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства всегда готово прислушаться к нашим пожеланиям и предложениям. И помочь не только на словах, но реальными деньгами в ремонте той или иной дороги, моста или других конкретных объектов на территории сельских районов. Поэтому и развиваются территории края, в том числе и Поспелихинский район, где строится жилье, объекты социальной сферы. И конечно же, дороги.