18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Сегодня в городах края нужно ждать 7 месяцев, чтобы получить разрешительную документацию.

Управление по строительству и архитектуре Алтайского края подвело итоги строительства жилья в 2013 году. Всего в крае, по данным краевых властей, в регионе в прошлом году было построено более 664 тыс. кв. метров жилья (102,9 процентов к уровню 2012 года).

Doc22.ru Алтайский край.  Динамика объектов жилищного строительства 2007-2013 гг.

Doc22.ru Алтайский край.  Ввод в эксплуатацию жилья индивидуальными застройщиками 2005-2013 гг.

Среди субъектов СФО Алтайский край по объему построенного жилья занимает 6-е место, по объему жилья, построенного за счет средств населения – 3-е место. А по объему жилья, построенного в сельской местности, Алтайский край лидирует среди сибирских регионов.

Наибольшее перевыполнение планов достигнуто в Новоалтайске, Михайловском, Родинском, Курьинском и др. районах. Между тем в 6 городах и 20 районах края планы ввода жилья не выполнены.

Doc22.ru Земельные участки Алтайского края, на которых планируется и осуществляется жилищное строительство

В 2013 году застройщикам предоставлено земельных участков площадью более 400 га, из них более 70 га – под комплексную застройку.

По словам начальника Управления по строительству и архитектуре Андрея Геттиха, в 2013 году время на получение разрешения на строительство в городах Алтайского края составляет в среднем 7 месяцев (это меньше, чем в 2012 году на 5 месяцев). Максимальный срок подготовки разрешительной документации зафиксирован в Новоалтайске и Барнауле (25 и 24 месяца). В районах Алтайского края, чтобы получить разрешение на строительство, надо ждать 1-2 месяца. Краевые власти, различные федеральные ведомства и бизнес разработали и приняли «дорожную карту» снижения административных барьеров в строительной отраслей, которая предусматривает сокращение разных бюрократических процедур и сроков выдачи разрешительной документации.

Doc22.ru Начисленная зарплата в среднем по  регионам СФО и в строительстве в 2013 году, тыс. рублей