18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Руководитель компании-ведущего заказчика гражданского строительства в краевом центре Барнауле рассказывает о градостроительных задачах, перспективах и проблемах развития города.

Главный редактор информационно-аналитического портала Doc22 Артем Кудинов побеседовал с генеральным директором ОАО «Барнаулкапстрой» Зинаидой Герасимович, любезно согласившейся в канун юбилея своей организации ответить на наши вопросы.

Doc22.ru Генеральный директор ОАО «Барнаулкапстрой» Зинаида Александровна Герасимович.

Генеральный директор ОАО «Барнаулкапстрой» Зинаида Александровна Герасимович.

- Зинаида Александровна, в этом году исполнилось 55 лет ОАО «Барнаулкапстрой». Как бы вы оценили роль и место вашей организации в развитии жилищного строительства в Барнауле и строительной отрасли краевого центра?

- Уверена, в 1959 году не зря было принято решение о создании в Барнаульском горисполкоме отдела капитального строительства. В то время жилищное строительство в Барнауле велось предприятиями, велось разрозненно, хаотично. Новый отдел должен был вести единую и системную градостроительную политику. Именно тогда и началась комплексная застройка краевого центра. К слову, такие структуры, как бы они ни назывались, нужны в любом городе. В то время базовым проектным институтом был «Алтайгражданпроект». Основными подрядными организациями: «Барнаулстрой», который строил жилье, и «Барнаулжистрой», который  возводил детские сады и школы. Начиная  с 1959 года «Барнаулкапстой»  занимался координацией усилий различных организаций и предприятий, стратегией градостроительного развития Барнаула.

Без ложной скромности, роль «Барнаулкапстроя» (БКС) - одна из центральных. БКС напрямую влияет на развитие не только жилищного строительства и строительной отрасли краевого центра, но и в целом на развитие города.

- А какие приоритетные задачи стоят перед «Барнаулкапстроем»?

- Во-первых, без функции строительного контроля, которую осуществляет наша организация, строительство невозможно. Функция строительного контроля не менее ответственна, чем, скажем, работа служб здравоохранения или охраны общественного порядка.

Во-вторых, одним из приоритетных направлений деятельности БКС является комплексная застройка города. Комплексная застройка на сегодня считается одной из самых перспективных. И именно такое освоение новых площадок, приводит в качестве примера для подражания, Виктор Толоконский, Полномочный представитель Президента РФ по СФО. Поквартальная застройка имеет множество преимуществ. Благодаря комплексному подходу развития территорий город развивается более гармонично, а новоселы помимо приобретенных квадратных метров, получают социальные объекты: школы, детские сады, спортивные объекты.

Далее, если говорить о роли БКС в развитии города, наша организация регулярно задействуется в решении сложнейших социальных задач, в частности, для решения проблем обманутых дольщиков.

Мы всегда активно участвуем в реализации долгосрочных целевых программ. В последние годы получают достаточно много сертификатов молодые семьи, приобретают квартиры по программам военные, ветераны, люди переселяются из ветхого и аварийного жилья и т.д.

5-6 марта в Москве был большой форум строителей, где обсуждалось развитие уже застроенных территорий. Пока оно предполагает по преимуществу решение проблемы аварийного и ветхого жилья. Но уже рассматриваются вопросы развития нового жилищного строительства на землях, занятых частным сектором и на пустующих площадях промышленных площадок. Эта тема тоже является перспективной для нас.

- А кто сегодня является крупнейшими застройщиками в Барнауле?

- Это наши давние партнеры: ИСК «Союз» (Отмашкин В.Н.), «Жилищная инициатива» (Гатилов Ю.А.). Сегодня они самостоятельно ведут комплексную застройку микрорайонов. Остальные строители, как правило, занимаются точечной застройкой.

- Какие задачи решает сегодня БКС? С какими проблемами сталкивается, как их преодолевает?

- Одна из самых актуальных – это работа в рамках 214-ФЗ о долевом участии в строительстве. С 1 января 2014 года строителям необходимо страховать каждый объект, на который составляется договор долевого участия. Пока остроты проблемы мы не ощущаем, т.к. строительство наших объектов начато до 1 января 2014 года, а значит, на них не требуется оформление по новым правилам. Определенное беспокойство вызывает лишь пассивность страховых компаний, на сегодняшний день ни одна из них не ведет работу с застройщиками в Барнауле. В настоящее время «Алтайские строители» работают над этим вопросом и в ближайшее время озвучат возможный алгоритм действий строителям, в том числе и с привлечением банковских гарантий, что тоже предусмотрено новым законом.

По-прежнему непросто проходит реализация Долгосрочной целевой программы  «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Барнаула на 2013-2017 годы» в рамках Федерального закона № 185 «О фонде содействия ЖКХ». Основная проблема освоения застроенных территорий – дорогостоящая перекладка устаревших коммуникаций и расселение граждан в новые квартиры, основывающееся лишь на желаниях и капризах собственника. Но мы не сетуем и не кричим, что закон выполнить невозможно. В строительной отрасли сложилась очень хорошая традиция – строители стали объединяться для решения проблем. Например, в декабре 2013 года в Новосибирске проходила всероссийская конференция «Проблемы развития и застройки территорий, занятых ветхим и аварийным жилым фондом, и пути их решения». Итогом этой конференции стало решение выйти с предложениями по изменению существующего законодательства (Федерального закона № 185 «О фонде содействия ЖКХ»).

- И с какими инициативами выступили на конференции строители?

- Было предложено  разработать методику определения диапазона цен за квадратный метр для приобретения жилья в соответствии с 185-ФЗ в привязке к рыночным условиям для каждого региона РФ; разработать и утвердить методику, позволяющую производить поэтапное освоение застроенных территорий при наличии жесткой ответственности застройщика за невыполнение всей программы и каждого этапа в отдельности; предусмотреть поправки в законодательство, устанавливающие предоставление при РЗТ (развитие застроенных территорий) взамен изымаемого жилого помещения в первую очередь жилого помещения площадью не менее занимаемого, а при несогласии собственника – денежную компенсацию; на уровне федерального нормативного акта предусмотреть обязанность энергоснабжающих и эксплуатирующих организаций выдавать технические условия на присоединение к своим сетям в рамках программ РЗТ без взимания дополнительной платы за счет собственных инвестиционных программ.

По-прежнему актуальной для нас остается проблема транспортных развязок в Барнауле.  Город каждый год должен прирастать на два квартала по 15—17 многоэтажных домов в каждом. Сегодня город застраивается преимущественно в Индустриальном районе. В центре возможна только точечная застройка, которая просто не позволит достигнуть поставленной цели. Итак, представьте, что ежегодно нужно будет заселять по два квартала таких, как, например 2000-й. Запаса мощностей у наших застройщиков хватит, чтобы выдавать такие объемы. Но как люди будут добираться на свои рабочие места, если уже сейчас мы стоим в пробках?

Именно поэтому Союз строителей и инвесторов Алтайского края взял на себя труд разработки целевой программы реконструкции и строительства новых дорог в Барнауле. Очень важная часть работы проделана. Мы получили документ, который может участвовать в федеральных программах. Полученный проект более чем жизнеспособен.

Открытой в настоящий момент остается тема с участками под застройку. Фактически их у нас осталось на два года работы. Но, думаю, эта проблема тоже вполне разрешима. Это участие в земельных аукционах.

- Какие значимые для Барнаула объекты были построены в последние годы при участии БКС?

- Образовательный кластер (в составе средней школы №132).

Крупнейший канализационный коллектор стоимостью 1 млрд. рублей (самый масштабный проект, реализованный за последние 20 лет в строительстве инженерной инфраструктуры Барнаула).

Спорткомплексы «Аврора» на Шумакова, «Победа» на Антона Петрова, спортивная школа по художественной гимнастике Ирины Чащиной на Балтийской.

Не очень корректно назвать целые кварталы объектами, но нельзя не упомянуть про кварталы 2000 и 2001, которые имеют огромное значение для города. В рамках их строительства была осуществлена не одна целевая программа.

- Какие крупные объекты планируется построить в краевом центре в ближайшие годы?

- В настоящее время в стадии проектирования находится общеобразовательная школа в квартале «Олимпийский», которая входит в структуру очередного образовательного кластера. В рамках кластера также будет построена музыкальная школа.

Строится крупный крытый ледовый каток с двумя ледовыми площадками. Его строительство должно быть завершено уже к началу следующего года.

Также в текущем году будут построены в Барнауле сразу три новых детских сада на ул. Шумакова, 64 (квартал 2003), ул. Сиреневой, 16  (квартал «Сиреневый») и по проезду Южному Власихинскому, 24 (квартал 2018).На Шумакова детский сад рассчитан на 250 мест, в оставшихся двух – на 330.

Doc22.ru Зинаида Герасимович и генплан Барнаула.

Зинаида Герасимович и генплан Барнаула.

- Как будет развиваться Барнаул в перспективе, каковы вектор и стратегия градостроительного развития краевого центра?

- Перспективный вектор развития застройки – в сторону аэропорта, где потенциал развития – еще порядка 10 лет, в течение которых можно вести жилищное строительство. А развитие уже застроенных территорий должно происходить в центральной части города и на Потоке. Одна из  перспектив – строительство Обского бульвара с выходом к Оби и освоением территории частного сектора в центре Барнаула. Но тема эта крайне сложная в правовом отношении, да и дорого это сегодня.

Уже сегодня завершается освоение квартала 2008 («Сиреневый»). Почти наполовину будет освоен в этом году квартал 2011 («Взлетный»). Завершается строительство в кварталах 2034 и 2018. Вот это основные территории комплексной застройки в Барнауле в этом году. Ну есть, конечно, и отдельные объекты. Все микрорайоны отличаются друг от друга и планировкой, и качеством жилья, и архитектурными решениями. Меня радует, что параллельно жилью строятся и объекты соцкультбыта, детсады и школы, крытые бассейны и музыкальные школы. Создаются целые образовательные кластеры, первый появился в квартале 2000.