18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Правда, для этого краевым властям, по их мнению, надо консолидировать средства, выделяемые государством по многочисленным программам. А сити-менеджменту Барнаула безотлагательно заняться разработкой детализированных схем развития системы жизнеобеспечения краевого центра.  Об этом «капитаны алтайского стройбизнеса» заявили 25 февраля на встрече с журналистами.

Подводя итоги минувшего года, президент СРО НП «Алтайские строители, президент Союза строителей Сибири  и координатор НОСТРОЙ по СФО Михаил Фокин сообщил, что в 2013 году в Алтайском крае введено более 600 тыс. кв. метров жилья (более 9,5 тыс. новых квартир). В рейтинге регионов СФО по этому показателю Алтайский край занимает 6 место. А предварительно по итогам года регион в производстве строительных материалов в 2013 году оказался на 2 месте в Сибири.

Doc22.ru В отношении коммерческих СРО в строительстве Михаил Фокин был категоричен: давить!

В отношении коммерческих СРО в строительстве Михаил Фокин был категоричен: давить!

- Главное, наверное, не объемы жилищного строительства, а то, что в период кризиса в строительной отрасли Алтайский край оказался одним из немногих регионов, где не сократился ввод жилья. Появились земельные участки под застройку, с этим больших проблем у строителей Алтая сегодня нет. Более того, многие наши строительные компании работают сегодня и за пределами региона, - заявил Фокин.

По его данным, сегодня 73 процента строительных компаний Алтайского края являются прибыльными, прибыль в 2013 году составила более 600 млн. рублей при 37 млрд. руб. освоенных капитальных вложений.  Средняя рентабельность по отрасли – 1,8 процента при плановом параметре в 10 процентов. Причем в прошлом году стройкомплекс вложил в развитие основных фондов 410 млн. рублей, привлекая дополнительно и заемные средства.

- Сегодня только ленивый не говорит о том, что коммерческие СРО в строительстве, просто продающие допуски к осуществлению строительных работ,  надо задавить, поставив их под жесткий контроль специалистов. Ну куда годится, когда некоторые СРО в Алтайском крае выдают рекламным компаниям допуск на стройработы на АЭС! – возмутился Михаил Фокин, заметив, что ситуация все-таки меняется сегодня в лучшую сторону.

Doc22.ru Зинаида Герасимович считает поквартальную застройку Барнаула большим достижением городских строителей.

Зинаида Герасимович считает поквартальную застройку Барнаула большим достижением городских строителей.

Директор компании «Барнаулкапстрой» Зинаида Герасимович отметила, что в настоящее время жилищное строительство сопрягается с возведением в новых микрорайонах социальных объектов. Причем, по ее словам, некоторые объекты, такие как межрайонная музыкальная школа, будут строиться впервые за многие годы.

- У нас нет проблемы с продажей построенного жилья. В отличие, к примеру, от Кемерово или Новосибирска. Все, что строится, все продается, – включился в разговор исполнительный директор Союза строителей и инвесторов Алтая, гендиректор СРО НА «Алтайские строители» Сергей Санников.

Doc22.ru «Жилищная инициатива» Юрия Гатилова ждет ответной реакции со стороны чиновников.

«Жилищная инициатива» Юрия Гатилова ждет ответной реакции со стороны чиновников.

Юрий Гатилов, директор компании «Жилищная инициатива», одного из крупнейших застройщиков края, выступил с предложением: чтобы масштабно строить социальное жилье, нужно аккумулировать средства, направляемые государством по разным программам на возведение социального жилья, в одной структуре. К примеру, в краевом Агентстве жилищного ипотечного кредитования, которое могло бы выступить единым инвестором. Это, по мнению Гатилова, позволит снизить цену одного квадратного метра жилья, сократить издержки строителей и время строительства.

- Найдется масса строителей, готовых строить социальное жилье. Но надо кому-то решить эту проблему! - посетовал Гатилов.

Он также отметил, что строители Барнаула по своей инициативе и на собственные средства разработали схему развития дорожной инфраструктуры краевого центра. Такую же, по его словам,  схему перспективного развития надо разработать и для инженерной инфраструктуры – водопроводов, газовых и тепловых сетей, канализации. «Пока таких детализированных схем развития городского хозяйства, систем жизнеобеспечения в Барнауле нет. А ведь именно с ними должно сопрягаться строительство жилья, других объектов, и это нужно делать уже сейчас», - подчеркнул Гатилов.

Doc22.ru Сергей Санников уверен, что ни одного «обманутого дольщика» в Алтайском крае скоро не останется.

Сергей Санников уверен, что ни одного «обманутого дольщика» в Алтайском крае скоро не останется.

Беспокоит алтайских строителей и новый закон ФЗ-214 – о долевом участии в строительстве, выступивший в силу с начала этого года.

- Сегодня 43 организации привлекают средства дольщиков. Теперь они все должны застраховать своих дольщиков. Оно и понятно, почему, хотя заметил бы, что в Алтайском крае практически не осталось т.н. «обманутых дольщиков». Но сегодня ни одна страховая компания к этому не готова. Риски очень велики, а требования очень жесткие как к страховщикам, так и к строителям. Правда, на следующей неделе первая строительная компания застрахует своих дольщиков, - сообщил Сергей Санников.

По словам Михаила Фокина, в этом году в крае начнется грандиозное строительство перинатального центра в нагорной части Барнаула на площадке медицинского кластера ориентировочной стоимостью 3,5 млрд. руб.

Кстати, как сообщил Михаил Фокин, в начале марта в Барнауле должно пройти большое совещание по проблемам строительного комплекса Алтайского края. С такой инициативой губернатор Карлин выступил еще в ноябре прошлого года. «Мы с содроганием сердца ждем этого совещания», - пошутил Фокин.