18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Глава региона намерен всерьез разобраться с ценообразованием в строительстве и взять под контроль сверхприбыли строительных компаний.

Выступая на днях на отчете главы администрации Барнаула, губернатор Александр Карлин заявил, что не удовлетворен работой строительной отрасли  региона. «Нам нужно разобраться с нашими глубокоуважаемыми строителями», - заявил он. Тревогу у губернатора Карлина вызвали новые статданные о стоимости жилья в разных городах Сибири. Барнаул демонстрирует высокие темпы роста цены одного квадратного метра. И рост этот, как посетовал Карлин, происходит в условиях, когда краевые и городские власти вкладывают значительные бюджетные средства и привлекают серьезные инвестиции крупных корпораций в строительство инженерной инфраструктуры. При этом руководство строительных компаний платит своим работникам в полтора раза меньше зарплату, нежели в других регионах Сибири.

- Надо искать ответы на возникающие по поводу всех этих фактов вопросы. Мы их найдем и будем после этого делать выводы. Если мы не будем контролировать рост прибыли в строительной отрасли, бизнес не будет расширять свою производственную деятельность, нарабатывая большую доходность и рентабельность на тех же объемах строительства.

«Ниже! Ниже! Вот так хорошо…» -  губернатор Карлин намерен контролировать сверхприбыли строителей. Фото из архива Doc22.

«Ниже! Ниже! Вот так хорошо…» -  губернатор Карлин намерен контролировать сверхприбыли строителей. Фото из архива Doc22.

Стоит отметить, что претензии в адрес строительного комплекса со стороны краевой власти звучат не в первый раз. Так, на Совете администрации края в конце ноября прошлого года губернатор края Александр Карлин  высказал немало претензий в адрес строителей. Впрочем, критика звучала и со стороны других чиновников.

Между тем руководители краевых ведомств образования, здравоохранения и др., участвующих в краевой адресной инвестиционной программы, были единодушны во мнении: проектирование и строительство многих социальных объектов, организация строительных работ и контроль за их ходом  не отвечает нынешним требованиям. В результате низко качество проектно-сметной документации, завышается стоимость строительных работ, а качество их оставляет желать лучшего. Затягиваются сроки сдачи объектов.

- С каждым годом качество строительных работ на объектах образования становится хуже. Причем все больше претензий даже к крупным стройорганизациям, - заметила замначальника Управления образования и молодежной политики Светлана Беккер.

Ее поддержала начальник Главного управления по здравоохранению и фармдеятельности Ирина Долгова:

- На строительство выходят неподготовленные организации, не имеющие квалифицированного персонала и необходимой техники. Нет опытных и профессиональных руководителей среднего звена – мастеров, прорабов и т.д.

А замначальника краевого Управления по строительству и архитектуре (сегодня оно ликвидировано как самостоятельное ведомство и вошло в состав другого объединенного мегауправления) Андрей Геттих, держа ответ перед главой региона, пояснил, что все проблемы в измельчании строительного бизнеса в Алтайском крае. Иными словами, на смену крупным компаниям и стройорганизациям пришли мелкие. «Чтобы убрать с рынка тех, кто работает плохо, надо настойчиво доводить до конца претензионную работу», - считает Геттих.

- Наши строители ежегодно получают беспрецедентные средства, а краевые власти на протяжении последних лет в полном объеме выполняют свои обязательства перед строителями. Однако нередко строители, получив серьезные подряды, предоплату по ним, не обеспечивают зачастую ни сроки выполнения работ, ни их качества. Сегодня технологии строительства таковы, что из лексикона должен исчезнуть термин «строительный сезон» и строительные работы должны вестись круглый год. Хотел бы заметить, что мы не настолько богаты, чтобы строить дешевые объекты с невысоким качеством, и уж тем более – платить за несделанное или построенное плохо, - отметил Александр Карлин.

Именно тогда губернатор Карлин предложил отдельно рассмотреть положение дел в строительном комплексе Алтайского края. Предположительно такое совещание должно пройти в регионе в 1 квартале будущего года. По всей видимости, разговор на совещании предстоит непростой, поскольку, судя по последнему выступлению губернатора Карлина, вопросов к строителям у краевой власти меньше не стало.