18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Зато вступившее в силу положение об обязательном страховании объектов долевого строительства уже заставляет нервничать и участников регионального рынка недвижимости, и строителей.

Эксперты «Алтайского строительного портала» прогнозируют, что вряд ли вырастут в ближайшее время в цене стройматериалы. Обзор состояния рынков печатается с сокращением.

Цемент, как основной стройматериал в цене расти не будет, поскольку среди местных сибирских производителей достаточно большая конкуренция. Объемы производства сегодня несколько выше уровня спроса, поэтому тут цена может еще и несколько снизиться. Есть все основания быть уверенными в том, что и металл не подорожает, поэтому роста цен на железобетон также ожидать не стоит. «Конечно, за последние полгода для застройщиков примерно на 40% выросли цены на электроэнергию, менялись цены на топливо, но доля этих составляющих в цене квадратного метра не столь значительна», - считает специалист СРО НП «Алтайские строители» Юлия Морозова.

Следует отметить, что значительную часть отделочных материалов на основе сухих строительных смесей, а также плитку, ПВХ-окна, утеплители и т.д. сегодня производят в России (в т.ч. на территории СФО) из российского же сырья, а значит и они не окажут влияния на конечную цену квадратного метра.

С 1 января вступил в силу закон о страховании гражданской ответственности застройщиков, предусматривающий правила страхования ответственности строителей перед дольщиками. Теперь строительная компания может возводить дома только при оплате страховки на случай срыва строительства. Правда, сами страховщики в новом положении видели больше минусов. Так, замдиректора алтайского филиала Росгосстрах Антон Дмитриев еще в прошлом году предупреждал о возможности роста цен на долевки до 10%, из-за чего может потеряться сам смысл долевого участия в строительстве. Зачем покупать долевку, если готовое жилье стоит примерно столько же?

Очевидно, что закон о страховании ответственности застройщиков перед дольщиками внес некоторое беспокойство, слегка притормозив рынок. Как результат – по данным управления Росреестра, в январе этого года заявлений о госрегистрации договоров долевого участия к ним вообще не поступало.

Между тем, несмотря на ужесточение законодательства, в регионе ведется усиленная работа по улучшению предпринимательского климата в строительной сфере. В частности, не так давно администрация края утвердила региональную «дорожную карту» - некий план по сокращению согласовательных процедур перед началом строительства.

Регулярно проходят консультации застройщиков с представителями заинтересованных ведомств и в связи с началом действия закона об обязательном страховании ответственности застройщиков долевок.

А на конец февраля намечено совещание с представителями Госстройнадзора, которые, как предполагается, обозначат пути разрешения этих временных (как надеются сами строители) трудностей.

Читать полностью.