18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
По данным органов прокуратуры, на начало 2014 года в Сибирском федеральном округе насчитывалось 122 проблемных объекта жилищного строительства.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Иркутской, Омской и Новосибирской областях, где в результате прекращения или приостановления строительства 87 многоквартирных жилых домов пострадало свыше 7,8 тысячи граждан, сообщает пресс-служба Управление Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому ФО.

Как правило, поводом для обращения людей в органы прокуратуры и принятия мер реагирования были факты получения застройщиками оплаты от граждан без государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, нарушение предусмотренных сроков передачи жилья, обнаруженные строительные недоделки и др.

Только в Новосибирской области в 2013 году прокурорскими проверками выявлено более 100 фактов нарушения порядка привлечения средств граждан юридическими лицами, ведущими строительство домов, на общую сумму около 200 млн. руб.

Что же касается Алтайского края, то сегодня в регионе внесено в реестр обманутых дольщиков 497 человек. Для 379 из них в настоящее время строится жилье. Выделены средства краевого бюджета.  Дольщикам помогают краевая и городская администрации. Как заявил порталу Doc22 в конце 2013 года замначальника Управления по строительству и архитектуре Алтайского края Андрей Геттих, краевые власти планируют окончательно решить проблему пострадавших дольщиков в 2014 году.