18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На днях НП «Союз риелторов Алтайского края» и строительная компания «Сибакадемстрой» (Новосибирск) подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщает «Алтайский портал недвижимости», суть соглашения сводится к тому, что риелтор лишается права брать с покупателя недвижимости любые комиссии и доплаты сверх цены установленной девелопером. После сделки уже сам застройщик выплачивает агенту по недвижимости фиксированный процент (3 процента от цены объекта жилой недвижимости и 2 процента - от нежилой).

Подписанию  предшествовал «круглый стол», в котором, помимо алтайских риелторов и новосибирских застройщиков, приняли участие представители крупнейших банков («ВТБ-24» и «Сбербанк»).

Застройщики (Денис Гузенко - справа) ограничили аппетиты барнаульских риелторов (Ирина Снитко - слева).

Застройщики (Денис Гузенко - справа) ограничили аппетиты барнаульских риелторов (Ирина Снитко - слева).

Как пояснила председатель совета Алтайского союза риелторов Ирина Снитко, в Барнауле подобная схема работы уже была опробована с такими известными застройщиками, как КЖБИ, «Селф» и «Ника-Строй», с которыми у местных агентств были подписаны подобные соглашения. Агентство не имело право брать с клиента дополнительные деньги, но могло рекламировать объекты долевого строительства в СМИ. Между тем, по словам Снитко, практика эта не устоялась, хотя она и востребована среди потенциальных клиентов.

– Сегодня мы пытаемся реанимировать нормальную цивилизованную схему взаимодействия риелторов и застройщиков, которая ранее уже была в Барнауле, – заявила Ирина Сникто. – Мы также получали от застройщиков комиссионное вознаграждение на расчетный счет по факту подписания акта приема оказанных услуг. При этом  никакого дополнительного вознаграждения с наших клиентов мы не брали.

Ирина Снитко убеждена, что прецеденты нецивилизованности на рынке недвижимости обусловены отменой лицензирования риэелторов.

Ирина Снитко убеждена, что прецеденты нецивилизованности на рынке недвижимости обусловены отменой лицензирования риэелторов.

От разговора о причинах, по которым обозначенная схема взаимоотношений «риелтор-застройщик» не прижилась, Ирина Снитко элегантно ушла, также не пояснив, кому и почему может не понравиться внедрение такой более цивилизованной практики в Алтайском крае. Впрочем, она отметила, что встречающиеся сегодня проявления нецивилизованных отношений на рынке недвижимости спровоцированы отменой лицензирования риелторской деятельности 8 февраля 2002 года.

Подписанное соглашение является во многом символичным, поскольку, как пояснил руководитель отдела продаж СП ООО «Сибакадемстрой» Денис Гузенко, каждому из входящих в состав объединения-контрагента придется подписывать с застройщиком отдельное соглашение. Со слов представителей Союза риелторов, остальные соглашения после проверки их службой безопасности застройщика будут подписаны до 15 февраля. При этом было отмечено, что застройщик открыт для подписания таких соглашений с риелторами, не являющимися членами НП «Союз риэлторов Алтайского края».