18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор края Александр Карлин рассказал о планах краевой власти в сфере дорожного строительства в наступившем году, заявив, что бюджет регионального фонда в 2014 году, по прогнозам краевых властей, увеличится почти на 10 процентов.

- В этом году финансирование дорожного строительства сохранится в прежних объемах. Основными объектом, финансируемым из федеральных источников,  станет новый мостовой переход через реку Чумыш и прилегающие к нему дороги (около 9 км) в Тальменском районе. Уже определен подрядчик, с которым оформляется договор. Сроки строительства – 2014 – начало 2017 гг. Однако не исключено, что мост будет построен раньше. Из федерального бюджета на это строительство будет выделено 3,1 млрд. рублей. «Строительство такого моста создает реальные предпосылки для того, что на Чуйском тракте от Барнаула до границы с Новосибирской областью дорога повысит свою категорию до 1-2», - заметил губернатор края Александр Карлин.

Что касается федеральных трасс, то в планах краевых властей строительство северного обхода вокруг Барнаула с возведением нового моста ниже по течению Оби. «В целом на наши предложения по этому строительству мы получаем позитивные ответы из федерального центра и значит, надеемся и на практические шаги», - заметил губернатор Карлин, пообещав предпринимать все зависящее от краевых властей, чтобы ускорить принятие положительного решения.

- Мы рассчитываем, что в 2014 году региональный дорожный фонд возрастет, по нашим расчетам,  на 9,7 – 10 процентов и составит 6,2 млрд. рублей. На эти средства предстоит содержать, ремонтировать и реконструировать более 16 тыс. км региональных и межмуниципальных дорог. Мы постепенно наращиваем расходы на содержание дорог, но они еще далеки от нормативов. В этом году на это направим 1,9 млрд. руб. из средств регионального дорожного фонда, - сообщил Александр Карлин.

Среди приоритетных объектов губернатор выделил ремонт дороги Ребриха – Буканка, а также тех дорог, которые при минимальных затратах существенным образом улучшают  транспортное сообщение. Особое внимание будет уделяться ремонту, реконструкции и строительству мостов. Значительные федеральные средства удается краю привлечь на строительство автомагистралей к важнейшим туристическим объектам Алтайского края – Белокурихе, ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь».

Губернатор Карлин также сообщил, что в ближайшее время будет опубликован План дорожных работ в Алтайском крае в 2014 году.