18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом заявил замначальника краевого Управления по строительству и архитектуре Андрей Геттих.

- По предварительным итогам 2013 год по строительству жилья в Алтайском крае будет не хуже предыдущего. А где-то мы даже превысим прошлогодние показатели, - заметил Геттих.

Doc22.ru Андрей Геттих убежден, что для увеличения темпов строительства жилья необходимо активизировать инженерное обустройство участков под застройку.

Андрей Геттих убежден, что для увеличения темпов строительства жилья необходимо активизировать инженерное обустройство участков под застройку.

По результатам работы строительного комплекса за 10 месяцев 2013 года край занимает среди регионов СФО 6 место по объемам ввода жилья, 3-е место – по темпам ввода жилья, 4-е место – по объемам малоэтажного строительства. 

Doc22.ru Объемы введенного жилья в регионах СФО в 2012 году  (тыс. кв. метров)

Doc22.ru Структура введения жилья в регионах СФО в 2012 году  (по регионам в % от общего объема)

Источник: Управление по строительству и архитектуре Алтайского края.

Алтайский край в этом году ввел в строй 441,5 тыс. кв. метров (плюс 8 процентов к прошлому году). Есть все основания прогнозировать, что до конца года в крае будет построено около 657 тыс. кв. метров жилья (114 процентов к 2012 году). Более 360 тыс. кв. метров жилья будет введено в Барнауле. По другим муниципалитетам картина разнится. Традиционно четверть всего жилья в крае строится в сельской местности, а половина всего жилья приходится на малоэтажное строительство.

Doc22.ru Алтайский край. Ввод жилья в эксплуатацию  тыс. кв. метров

За 9 месяцев 2013 года было выдано более 10 тыс. ипотечных кредитов на сумму 11,7 млрд. рублей. Этот показатель сопоставим с результатами прошлого года и даже превысит их: в 2012 году ипотечных кредитов было выдано на 12, 6 млрд. рублей.

Doc22.ru Алтайский край. Динамика выдачи ипотечных кредитов 2005-2012 гг. (выдано на сумму, млн. рублей)

Чтобы обеспечить плановые объемы жилищного строительства в крае, нужно ежегодно вводить в оборот 350-400 га земельных участков под застройку, из них 50-60 га – под многоэтажное строительство. «Наша главная задача – инженерное обустройство этих участков», - подчеркнул Геттих. На это, по расчетам краевых властей, требуется более 5 млрд. рублей, в т.ч. для сельских территорий – не менее 1,2 млрд. рублей.