18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом на заседании коллегии Управления края по строительству и архитектуре, состоявшемся 4 декабря, заявил замруководителя инспекции госстройнадзора, контроля и надзора в области долевого строительства Алтайского края Вадим Перегудов.

-Нарушения в области долевого строительства отмечались, но количество их снижается. Причем нарушения, как правило, допускаются новыми застройщиками. Нередко застройщик начинает привлекать средства граждан, не проведя межевание земельного участка. Зафиксированы случаи оформления застройщиками договоров с дольщиками неких инвестиционных договоров, которые не предусмотрены законодательством, - отметил г-н Перегудов.

Застарелой проблемой, особенно в Барнауле, остается самовольное строительство, когда появляются «высотки на шести сотках». Инспекция рассчитывает, что ее в этой борьбе поддержат и строители, и власти – как краевые, так и городские. Правда, пока чиновники особыми успехами в этой борьбе, которая длится уже не первый год, похвастаться не могут и готовы пойти на крайние меры. Перегудов даже предложил создать в Барнауле «комитет по борьбе с самовольным строительством».

По словам Перегудова, краевая инспекция пытается не допускать новых нарушений в долевом строительстве, работать, что называется, на упреждение, превентивно.  Правда, сегодня инспекция находится в стадии реорганизации, и как она будет работать в будущем году, у ее руководителей ясности нет.

Между тем только к концу этого года список пострадавших дольщиков наконец-то начал существенно, ощутимо сокращаться, поскольку введено в строй жилье, предназначенное для них. Так, если в  начале года насчитывалось 5 проблемных жилых домов, то сегодня два из них достроены или достраиваются.  Всего пострадавших дольщиков – 580 человек, подавляющее большинство  – дольщики «Барнаулстроя». Правда, цифра эта постоянно сокращается. Между тем, данные инспекции госстройнадзора вызвали сомнения у строителей, которые посчитали их завышенными. Впрочем, официальную статистику никто из них оспаривать не стал.

Как бы то ни было, по словам вице-губернатор Якова Ишутина, в Алтайском крае с пострадавшими дольщиками ситуация, наверное, самая благополучная в Сибирском федеральном округе. Что иотмечалось на недавнем селекторном совещании, которое провел полпред Президента РФ в СФО Виктор Толоконский.  Ишутин заявил, что проблема дольщиков будет решена в 2013 году.