18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Как сообщают краевые власти, в регионе удалось сохранить положительная динамика жилищного строительства и ввода в эксплуатацию общей площади жилых домов.

По предварительным данным, ввод в эксплуатацию жилья в 2-11 году составил 672 тыс. кв. метров общей площади, или 102 процента от ввода в 2010 году.

По предварительным итогам 2011 года, собственными силами организаций по виду деятельности «строительство» выполнено 23 млрд. рублей, что на 7 млрд. рублей превышает соответствующий показатель 2010 года.

Превысили прошлогодние показатели ввода жилья и выполнили целевые показатели текущего года 4 городских округа (Алейск, Белокуриха, Новоалтайск, Славгород) и 43 муниципальных района.

Ожидаемый ввод в Барнауле составил 400 тыс. кв. метров, превысив показатель 2010 года.

В рамках реализации Губернаторской программы «75х75» строители края обеспечили ввод в эксплуатацию 13 новых объектов, среди которых детский сад на 80 мест в с. Веселоярск Рубцовского района, радиологический блок краевого онкологического диспансера, дом культуры в с. Курья Курьинского района, спортивные комплексы; проведена реконструкция 9 объектов социального назначения; 22 объекта капитально отремонтированы.

По предварительной оценке, за 2011 год объем отгруженных стройматериалов предприятиями края составит 140% к уровню 2010 года, индекс промышленного производства стройматериалов - 116%, что дает основание прогнозировать на 2012 год дальнейший рост производства стройматериалов в крае.

С начала года численность занятых в строительном комплексе увеличилась на 1411 чел. (+5,8 %). Среднемесячная заработная плата в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в строительных организациях увеличилась на 21,2% и составила 14,2 тыс. руб., при этом в крупных и средних организациях заработная плата составляет 17,5 тыс. руб.

В 2011 году общая сумма возмещения затрат предприятиям стройкомплекса на проведение меро-приятий краевой целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края» составила более 3,2 млн. рублей, что позволило в текущем году направить на профессиональное переобучение, стажировку и повышение квалификации 143 работника.

В рамках постановления Администрации края от 15.09.2007 № 437 «О мерах государственного стимулирования инвестиционной деятельности в Алтайском крае» управление Алтайского края по строительству и архитектуре готово оказывать финансовую поддержку строительства жилых домов эконом-класса во всех муниципальных образованиях края. Средства для этого имеются, требуется более активная позиция администраций муниципальных образований, в т.ч. и по привлечению местных малых предприятий на строительство малоэтажного и индивидуального жилья.

В соответствии с полномочиями в 2011 году управлением выданы разрешения в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» на строительство внутриплощадочных дорог с ливневой канализацией, сетей наружного освещения (первый этап строительства), внутриплощадочных сетей, производственно-эксплуатационной базы, автостоянки, гостиничного комплекса ООО «Форос».

Также выдано разрешение краевому государственному учреждению «Управление автомобильных дорог Алтайского края» на строительство путепровода через железную дорогу и подходы к нему на км 51+948 автомобильной дороги Романово-Завьялово-Баево.