18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Каких стройматериалов алтайским строителям хватает, а в каких они испытывают острый дефицит? Насколько реально начать в крае производство материалов, которые сегодня целиком завозятся из других регионов и из-за рубежа? Будет ли такое производство рентабельным и конкурентоспособным на рынке по цене? Об этом шел разговор строителей на региональном совещании по случаю завершения работы над программой развития индустрии стройматериалов в крае.

На совместном заседании коллегии Управления Алтайского края по строительству и архитектуре, правления Союза строителей и инвесторов Алтайского края и крайкома профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов состоялось обсуждение проекта ведомственной целевой программы «Развитие предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения в Алтайском крае до 2020 года».

  

Александр Мишустин, начальник Управления по строительству и архитектуре Алтайского края
 
 
- Программа – это ориентир для нас. Чтобы вы, уважаемые коллеги, не занимались производством кто в лес, кто по дрова. Ну не надо нам уже новых производств тротуарной плитки! Перепроизводство уже! Но нет, берут кредиты, закупают оборудование, а потом проблемы у них… Это не дело. Программа – не догма, возможно, в нее в какие-то периоды будут вноситься определенные изменения, но программа нам нужна… Программой предусмотрена компенсация процентной ставки по привлеченным ресурсам, которые будут направляться на инвестиционные проекты в сфере промышленности строительных материалов. На льготных условиях инвесторам будет предоставляться земля, - сообщил начальник Управления по строительству и архитектуре Алтайского края Александр Мишустин.

Проект программы «Развитие предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения в Алтайском крае до 2020 года» разработан за два месяца по распоряжению администрации края. Цель – создание современных и конкурентоспособных предприятий по производству стройматериалов – для жилищного, социокультурного, промышленного строительства, а также для модернизации жилищного фонда. Программу разработали совместно крайстройуправление и управление по охране окружающей среды. С проектом программы, кстати, можно ознакомиться на сайте стройуправления.

По словам начальника отдела экономического анализа и промышленности строительных материалов Управления Алтайского края по строительству и архитектуре Валерия Жиркова, в программе рассматриваются только основные, базовые строительные материалы, изделии и конструкции, от наличия которых зависит возможность увеличения объемов строительства.

По мнению экспертов, имеющиеся в крае мощности по производству строительных материалов позволяют обеспечить потребности капитального строительства и ремонтно-эксплуатационных нужд. В то же время стройкомплекс нуждается в отдельных видах стройматериалов. Так, отсутствует производство современных теплоизоляционных материалов на основе базальтового волокна, облицовочного керамического кирпича, листового стекла.

Коллегия констатировала, что в результате кризиса значительно сократился спрос на продукцию строительной отрасли, и снизилась инвестиционная активность предприятий строительного комплекса. Предприятия, производящие стройматериалы, сегодня испытывают значительные трудности, связанные с недозагрузкой мощностей. В 2010 году уровень загрузки составил 41 %. Ситуация остается напряженной, рентабельности не хватает для увеличения инвестиционной активности. По 2010 году уровень рентабельности оказался практически нулевым. Тем не менее, задачи – построить более 4 млн. кв. метров жилья в 2011-2015 годах – никто не снимал. А к 2020 году должны быть созданы условия для ввода ежегодно по 1 кв. метру жилья на каждого жителя края, которому оно требуется.

Это значит, что по оценке, в крае во второй пятилетке, с 2016 по 2020 год надо будет построить 9 млн. кв. метров жилья. Прогнозируется снижение доли строительства в Барнаульском округе и увеличении его в других округах. Другой тренд – курс на энергосберегающее и экологически безопасное жилье. Говоря о необходимых объемах стройматериалов, нельзя не учитывать проекты программы «Комплексное развитие Алтайского Приобья», инвестиционная емкость которых оценивается в 202 млрд. рублей к 2025 году, в том числе, туристско-рекреационного кластера – 74 млрд., топливно-энергетического – 56 млрд. рублей, биофармацевтического – 16 млрд. К этому стоит добавить проект «100 плюс 100» - тоже существенная работа для строителей края. Также планируется серьезная модернизация транспортной инфраструктуры региона в рамках Программы развития автодорог Алтайского края (планируется построить 3651 км дорог к 2025 году). Эксперты подсчитали: спрос на стройматериалы к 2020 году увеличится в 3,6 раза.

Производством стройматериалов в крае сегодня занимаются 140 предприятий. 35 предприятий обеспечивают более 80 % всего объема. Расположены они преимущественно в Барнаульском округе. Благодаря модернизации на предприятиях в предыдущие 5 лет, увеличено производство нерудных стройматериалов – в 3 раза, цемента – в 3 раза, стеновых материалов – в 1,6, ЖБИ – в 2,1. Степень износа основных производственных фондов снизилась с 36 % в 2006 году до 22 % в 2008-м. На стимулирование инвестиционной деятельности за этот период было выделено из бюджета более 125 млн. рублей. В целом динамика обновления основных фондов – выше среднероссийских показателей. И энергозатраты предприятий выше среднероссийских…

Индустрия стройматериалов Алтайского края ориентирована в основном на внутренний рынок. Часть ввозится из соседних регионов. Уровень обеспеченности края в собственных стройматериалах составил в 2010 году 89 %. Есть потенциал для экспорта в другие регионы нерудных строительных материалов, кровли, деревянных домов заводского изготовления.

Что нужно построить с 2012 до 2020 года? Цементный завод, например, и тем самым увеличить производство цемента с 1 до 2 млн. тонн, стеновых материалов – до 500 млн. условных кирпичей, деревянных домов и комплектов - до 250 тыс. кв. метров в год. Что касается производства листового стекла, то для этого требуется проведение дополнительных исследований имеющегося месторождения кварцевого песка.

Новые заводы решено строить равномерно в городских округах, чтобы не было перекоса по удаленности. Строительство второго цементного завода мощностью 1 млн. тонн предполагается в Локтевском районе.

По словам главного специалиста отдела природных ресурсов Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края Дмитрия Кулюкина, регион располагает значительными запасами полезных ископаемых, используемых в производстве строительных материалов. Запасы сырья для производства цемента, строительного камня, песчано-гравийной смеси, строительного и кирпичного песка практически неограниченны. Достаточен объем и других полезных ископаемых, используемых в стройиндустрии: гипса, известняков, сырья для производства облицовочных материалов…

Семь шагов

Чтобы выполнить намеченное программой, придется решить семь задач. Первая – повышение доли обеспеченности региона собственными стройматериалами и увеличение поставок в другие регионы. Вторая – техническое перевооружение и модернизация действующих, а также создание новых современных производств. Третья – повышение инвестиционной активности предприятий. Четвертая задача – повышение производительности труда. Пятая – повышение энергоэффективности. Шестая – повышение уровня рентабельности хозяйственной деятельности. Седьмая – обеспечение воспроизводства региональной минерально-сырьевой базы.

По крайней мере, теперь предельно ясно, что делать, чтобы строительный комплекс Алтайского края не испытывал недостатка в строительных материалов, и лучше - собственного производства.

Что касается господдержки, то она будет оказываться, в первую очередь, для стимулирования инвестиционной деятельности бизнеса в сфере производства стройматериалов. Край установил приоритеты: первоочередное внимание получат инновационные проекты, обеспечивающие современный уровень производительности и условий труда персонала, нацеленные на внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий.


СПРАВКА.

За январь—август 2011 года индекс промышленного производства стройматериалов составил 115%, в том числе:

— материалов строительных нерудных произведено 2181,4 тыс. м3, что превышает соответствующий показатель прошлого года в 1,5 раза;
— железобетонных изделий 196,1 тыс. м3, что на 38% больше уровня соответствующего периода прошлого года;
— кирпича строительного 54,1 млн. условных кирпичей, что на 21% больше уровня соответствующего периода прошлого года;
— цемента 152 тыс. т, что на 13% больше уровня соответствующего периода прошлого года,
— дома деревянные заводского изготовления 5,4 тыс. кв. м, что в 1,6 раза больше уровня соответствующего периода прошлого года.


Объем отгруженных строительных материалов собственного производства за 8 месяцев 2011 года составил 3,47 млрд. руб., что на 47,4% больше уровня соответствующего периода прошлого года.

По темпам роста объемов продаж в крае среди предприятий промышленности стройматериалов лидируют ООО «Кирпичный завод» г. Бийск — 174%, ЗАО «ПКФ Неверовская ДСФ» г. Горняк — 168%, ОАО «Цемент» п. Голуха — 147%.

Более высокие по сравнению с прошлым годом темпы роста объемов отгрузки стройматериалов свидетельствуют об оживлении строительных работ в крае и дают основание прогнозировать дальнейший рост объемов производства в промышленности стройматериалов региона и улучшения их финансово-экономического состояния.

В целом, по всем основным социально-экономическим показателям деятельности крупных и средних предприятий промышленности стройматериалов края в текущем году наблюдается положительная динамика. Средняя заработная плата в промышленности строительных материалов края выросла за год на 16%.


СПРАВКА
Потребление основных стройматериалов с 2010 по 2020 года вырастет в крае согласно прогнозу, в среднем, в 3,6 раза.

Таблица 4.1



Таблица 4.2



Источник: Управление по строительству и архитектуре Алтайского края.


Размещение отраслеобразующих предприятий стройматериалов по управленческим округам


Источник: Управление по строительству и архитектуре Алтайского края.


Финансово-экономическое положение предприятий промышленности строительных материалов края по итогам 2010 года


Источник: Управление по строительству и архитектуре Алтайского края.



Инвестиции в основной капитал и степень износа основных производственных фондов промышленности строительных материалов края


Источник: Управление по строительству и архитектуре Алтайского края.


Данные по обеспеченности Алтайского края в 2010 году основными стройматериалами


Источник: Управление по строительству и архитектуре Алтайского края.




Прогноз производства и производственных мощностей основных видов стройматериалов с учетом межрегиональных поставок.































































Источник: Управление по строительству и архитектуре Алтайского края.