18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
За счет средств федерального бюджета в краевой столице осуществят инженерное обустройство крупных площадок под жилищное строительство.

Такое поручение дал во время своей рабочей поездки в Алтайский край Президент России Дмитрий Медведев. По словам губернатора края Александра Карлина, средства Федерального Инвестиционного фонда РФ будут направлены на инженерное обустройство строительных площадок Северо-Западного жилого района и кварталов 2008, 2011.

- Мы с Дмитрием Анатольевичем обсудили вопросы, касающиеся жилищного строительства, в том числе и в сельской местности и столице края – Барнауле. Основной вопрос – подготовка площадок для массового жилищного строительства, их инженерное обустройство. Наша проблема в том, что бюджетные возможности Алтайского края и Барнаула слабее, чем многих регионов страны и их столиц. Дело обстоит так, что инфраструктурное обустройство строительных площадок в последствие входит в стоимость квадратного метра жилья, в итоге жилье дорожает. Президентом России по моей просьбе дано поручение вице-премьеру Дмитрию Козаку, Министру регионального развития Виктору Басаргину о необходимости выделения за счет средств Федерального Инвестиционного фонда РФ ресурсов для инженерного обустройства двух крупнейших строительных площадок в Барнауле: Северо-Западный жилой район (инвестиции 2,8 млрд. рублей) и кварталов 2008, 2011 (инвестиции 1,4 млрд. рублей). Есть необходимые расчеты и документы. Поручение Президента России по этому вопросу даст нам возможность более плотно работать в этом направлении, прежде всего, с Министерством регионального развития РФ. Решение этого вопроса, с одной стороны, ускорит жилищное строительство, с другой, сделает жилье более доступным для значительной части населения, - отметил губернатор. - Самое главное, чтобы эти средства пришли, площадки были обустроены, дома строились, а как это скажется на цене, я думаю, средства контроля мы также выработаем. Это качественно изменит ситуацию на рынке жилья. Его станет больше и оно должно стать доступней по цене.

В ходе рабочей встречи Дмитрий Медведев и Александр Карлин обсудили целый ряд ключевых вопросов социально-экономического развития Алтайского края: газификацию западных и юго-западных территорий Алтайского края, создание круглогодичного детского и подросткового центра для одаренных детей, проведение в 2013 году на территории Алтайского края саммита Россия – Казахстан и развитие образовательного комплекса в крае. По всем вопросам Президент России дал соответствующие поручения руководителям профильных министерств.

Напомним, что рабочая встреча Губернатора Алтайского края и Президента России состоялась 1 ноября. Дмитрий Медведев побывал в Алтайском крае в рабочей поездке. Он принял участие во Всероссийском студенческом форуме, обсудил ряд вопросов с представителями общественности Сибири и посетил Алтайский государственный университет.