18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Реализацию проектов «Учительский дом» и «Ипотека для молодых педагогов» обсудила на днях специально созданная для решения жилищной проблемы педагогов межведомственная рабочая группа.

- Сегодня мы собрались для того, чтобы еще раз обсудить формат участия наших преподавателей, учителей в данных проектах. На сегодняшний день мы имеем данные о количестве нуждающихся в жилье, проведена большая информационно-разъяснительная работа с учителями, - отметил руководитель группы, замначальника Управления по образованию и делам молодежи Алтайского края Юрий Абдуллаев.

Он также напомнил, что в сентябре текущего года Председателем ПравительстваВладимиром Путиным были выдвинуты инициативы, связанные с улучшение обеспечения жильем педагогов. Это проекты «Учительский дом» и «Ипотека для молодых преподавателей». Два этих проекта очень актуальны для системы образования Алтайского края. На сегодняшний день более 1000 молодых специалистов нуждаются в улучшении жилищных условий. Однако, в регионе уже есть положительный опыт решения жилищной проблемы педагогов. Они участвуют в различных программах таких как «Социальное развитие села», «Обеспечение жильем молодых семей», дальнейшая возможность улучшить свои жилищные условия за счет инициированных проектов также оценивается педагогами положительно.

Кроме того, Юрий Абдуллаев обратил внимание на социальную поддержку педагогов Алтайского края. В этом году по инициативе губернатора края Александра Карлина 280 педагогов получили возможность оздоровиться в санатория региона. Оказана финансовая поддержка молодым педагогам, приступившим к работе с 1 сентября в сельских малокомплектных школах. 40 молодых учителей получили по 100 тысяч рублей.

Что предполагает проект «Учительский дом»? Выделение участков на льготной основе в пределах населенного пункта для строительства кооперативов, при этом регионы могут взять на себя обязательства по оплате подведения инфраструктуры к этим участкам и льготное выделение земли.

Проект «Ипотека для молодых преподавателей» предполагает выделение льготной ипотеки, где планируется установить процент не выше 8,5%, а также первоначальный взнос установить на уровне не более 10%. Регионам предложено рассмотреть возможность оплаты первоначального взноса по специальной ипотеки для молодых педагогов за счет региональных бюджетов.

Что уже сделано в Алтайском крае? Проведен мониторинг и оценка потребности педагогами данных проектов, проведена работа со специалистами банковской сферы, произведена оценка по возможности выделения земель.

Заместитель директора школы № 15 алтайского города Славгорода, координатор проекта Елена Гергель объехала на сегодняшний день 19 районов края с целью проведения информационно-разъяснительной работы.

- С 11 октября наша рабочая группа начала ездить по Алтайскому краю с целью обсудить проекты. Уже прошло два десятка таких встреч. Все предложения учителей обсуждаем, фиксируем, чтобы в результате разработать механизм реализации данных проектов, приемлемый для большинства педагогов края. Уже сегодня можно сказать о том, что проектыуже находят понимание и получили одобрительную оценку учителей.

Также Елена Гергель представила предварительные итоги обсуждения проектов педагогическим сообществом, которые получены по результатам встреч в районах. Для учителей, работающих в районных центрах, более актуально предложение по строительству индивидуального жилья. Озвучено предложение создания социального жилья, в котором молодой педагог сможет жить хоть и временно, но с того момента, когда приступает к работе. Поступило от педагогического сообщество предложение о возможности приостановки на время рождения ребенка оплаты по ипотеке.

По итогам совещания принято решение с целью информирования педагогической общественности о ходе проекта создать на официальном сайте регионального Управления по образованию и делам молодежи специальный раздел, а также донести все предложения учителей, представленные Еленой Гергель, до всех управлений и комитетов администрации Алтайского края для принятия соответствующих решений.