18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
О готовности краевой власти выступить стороной такого соглашения, не имеющего аналогов в новейшей истории Алтайского края, Александр Карлин заявил 10 августа на торжественном собрании, посвященном Дню строителя.

- Мы предлагаем руководителям строительной отрасли края самым серьезным образом сесть за стол переговоров и подготовить широкое, полноформатное соглашение о сотрудничестве. Краевые власти готовы дать определенные гарантии по объемам работы, но и от вас попросим кое-что, - отметил губернатор края.

Карлин предложил строителям выступить инициаторами по разработке и реализации корпоративной программы жилищного строительства в регионе.

Вторая губернаторская инициатива, касалась осуществления программы по строительству общежитий для молодых рабочих, привлечение которых на работу в промышленные предприятия и стройкомплекс Барнаула из малых городов и сельской местности Алтайского края планируется в ближайшее время существенно активизировать.

- В результате строительства таких объектов мы могли бы решить проблему внутрирегиональной трудовой миграции. Чтобы квалифицированные работники не уезжали на работу из края, не оставляли там налоги, а работали на благо края. Тем более, что мы можем предлагать им достойную и высокооплачиваемую работу здесь, в Алтайском крае., - подчеркнул Александр Карлин.

По словам губернатора края, он уже заручился поддержкой руководителей крупных промышленных предприятий столицы края, которые готовы создать специальный пул и участвовать в возведении таких объектов на условиях софинансирования, а также организовать специальный бизнес по эксплуатации таких объектов.

Как отметил в своем выступлении Александр Карлин, в Алтайском крае удалось сохранить костяк трудовых основных предприятий строительной отрасли региона, которая сегодня насчитывает в своих рядах более 30 тысяч квалифицированных работников. За последние годы выросли инвестиции в сферу капитального строительства. Показатели работы стройотрасли в прошлом и первом полугодия нынешнего года демонстрируют рост примерно на четверть по сравнению с предшествующими периодами. Растет производительность труда, качество работ, профессионализм.

- Еще осенью 1995 года в крае было 193 незавершенных объекта по краевой инвестиционной программе. Сегодня мы научились не только начинать строительство, но и завершать его. Есть уникальные строительные объекты. Так, близятся к завершению работы на радиологическом корпусе онкологического центра, где уже идет монтаж уникального, не имеющего пока аналогов в России самого современного оборудования. А получил его край во многом потому, что строители ОАО «Стройгаз» в кратчайшие сроки подготовили площадку для оборудования, которое ждут сотни и тысячи жителей Алтайского края и других регионов Сибири, - заметил глава региона.

После корректировок краевого бюджета на текущий год дополнительно на осуществление краевой инвестиционной программы выделено более 2 млрд. рублей. Всего же в этом году по ней всего будет освоено не менее 9 млрд. рублей, из них прямые трансляции из краевого бюджета составят почти 5 млрд. рублей. А это очень хороший задел для строителей.

В ходе последней рабочей встречи губернатора края с председателем Правительства РФ Владимир Путин дал поручение о выделении из Инвестиционного фонда РФ средства в объеме более 18 млрд. рублей на осуществление двух крупных объектов в Алтайском крае. Это строительство конденсационной электростанции и предприятия по глубокой переработке зерна.

2 августа Владимир Путин подписал Федеральную целевую программу «Развитие въездного и внутреннего туризма». В этой программе 8 пилотных проектов, из них два – по Алтайскому краю: в Бийске и Белокуриха-2. В общей сложности на создание инфраструктуры планируется направить более 2 млрд. рублей.

В Министерстве регионального развития находится краевая программа стимулирования развития жилищного строительства в Алтайском крае. В нее включены 11 инвестиционных проектов, связанных в том числе и с развитием и строительством инфраструктуры под жилье. Руководство края надеется, что получит в министерстве поддержку и, как следствие, дополнительные федеральные ресурсы, которые будут направлены и на развитие строительной сферы.

Алтайский край постоянно ставит перед федеральным правительством край вопросы об увеличении вложений в экономику, социальную сферу и инфраструктуру региона, выступает с инвестиционными инициативами и предложениями. «Администрация региона надеется, что строители не подведут и средства, привлекаемые в Алтайский край по разным каналам, будут в полном объеме, эффективно и качественно освоены», - отметил в заключение Александр Карлин.