18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Решая проблемы вкладчиков, строители рискуют оказаться невольными меценатами.

Проблемы неудачных инвесторов, вложивших средства в жилищное строительство обсудили 17 июня на заседании в Союзе строителей Алтая. Встречи по этому поводу уже стали традиционными. Есть и положительные моменты в решении определенных вопросов, но больше негатива. Дольщики выходят на пикеты, требуя немедленного решения их вопроса. Между тем у строителей иное видение ситуации. Проблемы вкладчиков теперь могут отразиться на тех компаниях, которые вызвались достраивать вовремя незавершенные объекты нерадивых застройщиков.

Так, например, завершив строительство жилого дома по ул. Кутузова, 16«г», подрядчик - ЗАО ППСФ «Алтайэнергожилстрой» так и не получил от членов кооператива обещанные 12 млн. рублей. «Цена вопроса на достройку объекта была 18 млн. рублей, - комментирует ситуацию генеральный директор ЗАО ППСФ «Алтайэнергожилстрой» Юрий Евсюков. - В результате кооператив оплатил 6 млн. рублей, а 12 млн. рублей долга осталось. На собраниях кооператива мне говорили: вы стройте, мы будем потихоньку платить. И поначалу деньги пошли. Потом сказали: закончишь - заплатим. А теперь, видимо, понимают: зачем платить, если уже все построено».

С такой печальной историей помощи пострадавшим гражданам теперь мало кто из строителей решится даже на подрядные работы в следующем жилом доме. Стоит отметить, что тем временем в этом доме уже заселились жильцы трех подъездов.

- Я делаю выводы, что большая часть дольщиков не столько обманутые, сколько просто хитрые, - говорит Юрий Евсюков. – Накануне у меня состоялся разговор с руководителем ЖСК, у которого я поинтересовался, почему же он не рассчитывается со мной теми средствами, которые собирают за нежилые помещения. На что получил достойный ответ: «Мы эти деньги решили себе оставить, чтобы безбедно жить, а с вами будем другие варианты расчета рассматривать». В качестве резолюции участники заседания приняли решение по этому вопросу: обратиться в Росреестр с письмом, где будут перечислены квартиры, на которые нельзя выдавать свидетельство о праве собственности, пока не будут произведены все расчеты.

Другая, не менее интересная история с господином Козловским, призывавшим накануне вкладчиков к голодовке. Он, как и многие другие люди, участвовавшие в строительстве жилого дома, расположенного на пересечении улиц А.Петров и Попова, вложил туда средства. Дом строился непросто. В результате в 2009 году был полностью сдан и заселен. Для его завершения вкладчикам требовалось внести дополнительные взносы, но несколько человек отказались доплачивать, в их числе и был г-н Козловский. Соответственно, этим людям вернули деньги. А теперь на пикете они говорят о своих ущемленных правах.

-Такая же история случилась у нас в Рубцовске, когда изначально люди забрали деньги, а потом, когда дом достроился, стали претендовать на жилье, - комментирует ситуацию руководитель управления по строительству и архитектуре края Александр Мишустин. – Это уже прямо схема какая-то становится наработанная.

Рассматривая очередной проблемный объект - дом по ул. Надежды, 60 «а», где было выдано разрешение на строительство индивидуального жилого дома, но, тем не менее, 12 человек внесли средства, собираясь, видимо, там проживать совместно, строители снова возмутились.

-Здесь люди обманывали сами себя, поскольку разрешение было на строительство индивидуального жилого дома, расчет видимо был только на эффект демонстрации, - считает руководитель Союза строителей Михаил Фокин. – На что люди надеялись? Выйти помахать флагами и получить квартиры?

- Мы готовы дать им землю под индивидуальное жилищное строительство, если суд их признает потерпевшими, а дальше в судебном порядке пусть возмещают свой ущерб, - разводит руками Александр Мишустин. - Что в конкурсной массе будет, путь забирают.

Актуальная проблема для строителей, намеревающихся закончить проблемный объект, - в получении кредитных ресурсов.

- Сегодня проблема в том, что банки не дают строителям кредиты даже под бюджетные гарантии. Соответственно, инвестировать в жилье с подмоченной репутацией, мало кто отважится - описывает ситуацию генеральный директор Открытого акционерного общества «Барнаулкапстрой» Зинаида Герасимович. – А если и предоставляются кредиты, то чуть ли не с тройным залогом.

С другой стороны, один из банков недавно заявил о своей готовности выкупа проблемных объектов у строителей, но этот вопрос пока еще в стадии рассмотрения.

Самая скандальная история связана со строительством жилых домов ООО «Барнаулинвестстрой», руководителем которого была госпожа Елена Лукьянова. Причем в организованный для завершения строительства ЖСК «Эмилия» обращаются граждане, которые прежде занимали у Лукьяновой не последние должности, например главного бухгалтера, и предъявляют свои претензии на квартиры. Поэтому есть риск, что новый застройщик и члены ЖСК «Эмилия» могут снова оказаться в неприятной ситуации.

- В этой ситуации, считаю, необходимо установить, действительно ли гражданин является нуждающимся, как это было сделано с гражданами, вложившими деньги в ООО СПП «Барнаулстрой». Если гражданин, действительно, нуждающийся – как-то пытаться решить вопрос, если нет – это другая история, - сказал Александр Мишустин.

Сейчас активно ведется строительство жилого дома по адресу: ул. Э.Алексеевой, 65, компанией ЗАО ППСФ «Алтайэнергожилстрой». Начаты работы на объектах ООО «ЖСК-173 «Ключ» по улице Малахова, 148 и улице Геодезической. Намечено провести переговоры с конкурсным управляющим ООО «ЛиКом» и завершить строительство дома на проспекте Коммунаров.

История каждого долгостроя на строгом контроле и у администраций города и края, и у Союза строителей. Но злоупотреблять лояльностью властей и застройщиков нельзя, иначе можно остаться с проблемой один на один.

- Как только на горизонте маячит дармовщинка, человек меняется. Но нельзя забывать, где лежит бесплатный сыр, - резюмировал руководитель ООО «Жилищная инициатива» Юрий Гатилов. – У каждого из нас есть знакомые, которых мы лично предупреждали: не нести деньги в ту или иную компанию. Тем не менее, жадность победила. А теперь добросовестные застройщики вынуждены решать чужие проблемы.


История проблемных жилых домов, возводимых в Барнауле с участием вкладчиков.     

История проблемы

Количество граждан

Объемы вложений

Перспективы

ООО СП «Барнаулстрой

Проблема возникла с 2001 года.

Всего пострадали 1026 человека. Из них получили квартиры в доме по Павловскому тракту, 229 – 46 человек, в доме по ул. Чайковского, 41а – 43 человека, в доме по ул. Лазурная, 22 – 70, в доме по ул. Балтийская, 73 – 1 человек. 7 гражданам предоставлены квартиры  «Алтайстройинвест». 12 граждан – по судебным решениям получили денежную компенсацию. ЖСК «Дольщик-1» -  построен дом по ул. Лазурной, 34 – 120 квартир. ЖСК «Дольщик-2» - построен дом по ул. Лазурной, 36 – 190 квартир. ЖСК «Дольщик -3» - построен дом по ул. Малахова, 162 – 134 квартиры. Решен вопрос по 623 гражданам.

Ущерб, причиненный гражданам действиями преступной группы, составил около 120 миллионов рублей в ценах 2000 года.

Администрацией Барнаула направлены обращения к губернатору Алтайского края Карлину А.Б. с просьбой рассмотреть вопрос о необходимости строительства дома ЖСК «Дольщик-4» для оставшихся 212 потерпевших дольщиков. Из администрации края получен ответ о том, что, учитывая отсутствие правовых оснований для выделения средств краевого бюджета указанной категории граждан, создание  ЖСК «Дольщик-4» нецелесообразно.

Социальная инициатива 

-квартал 2008

Всего договоров с вкладчиками – 74 договора. Возвращены денежные средства – 24 вкладчикам. Предоставлены квартиры в других домах – 48 вкладчикам.

Путиловская, 20г.

Всего договоров с вкладчиками – 83. Возвращены денежные средства – 26 вкладчикам. Получили квартиры в доме – 57 вкладчиков.

Частными «соинвесторами»  было внесены денежные средства на сумму свыше 90 млн. рублей.

Все дольщики расселены.

ООО Барнаулинвест-

строй»

Проблема возникла с лета 2008 года.

Всего пострадало  – 560 человек. Из числа граждан вложивших деньги в строительство дома по ул. Э.Алексеевой, 65 организовано ЖСК «Эмилия» (67 человек). 11 граждан не являются членами ЖСК «Эмилия».

- дом по ул. Кутузова,16г

Всего пострадавших граждан – 316 человек. В декабре 2010 года дом введен в эксплуатацию. Все 316 человек получили квартиры.

- дом по ул. Кутузова,16б

На строительство  объекта 150 граждан заключили договоры инвестирования с ООО «Барнаулинвестстрой».

Для завершения строительства и дальнейшей  эксплуатации дома, земельный участок по данному адресу передан в аренду трем соарендаторам: ЖСК  «Оникс», ТСЖ  «Кутузовский» и ЗАО «Барнаульский хлебокомбинат №4».

пос. Казенная Заимка, ул. Надежды, 60а. Всего – 12 человек.

Пострадавшие граждане надеются только на получение земельных участков в соответствии с законом Алтайского края.

Следствию удалось доказать вину руководителей компании "Сибстрой" в хищении 20 млн. рублей. Елена и Алексей Лукьяновы получили по восемь лет заключения в колонии общего режима. Напомним, что в отношении Елены Лукьяновой расследуется еще одно уголовное дело. Оно касается компании "Барнаулинвестстрой".

Заключен договор подряда от 27.01.2010 № 6 на выполнение строительных работ с  «Алтайэнергожилстрой». Ведется строительство жилого дома Э.Алексеевой, 65. Ввод – 2012 год. На сегодняшний момент 4 гражданина, не вошедшие в ЖСК «Эмилия», подали заявление о предоставлении земельного участка. Имеются еще желающие.

В настоящее время граждане дома  по ул. Кутузова,16б обратились в суд с иском о признании права

собственности на незавершенный строительством объект.

ООО ЖСК-173 «Ключ»

Проблема возникла с  2009г. В июле 2009 г. подано заявление о признании несостоятельным (банкротом). В настоящее время ведется конкурсное производство. Продлено до 10.10.2011г.

Всего пострадавших - 341 гражданин.

- жилой дом по улице Взлетной, 9. Вкладчиков160. В июне 2010 г. дом введен. Все граждане получили квартиры.

- жилые дома по улице Геодезической (девять домов таун-хаусы)

Всего – 86 граждан.

В настоящее время ведется строительство трех жилых домов. Их сдача запланирована на 2011 г., еще трех домов – 2012 г. и оставшиеся дома – в 2013 г.

- жилой дом по улице Малахова, 148 (стр.№8 кв.2001) в городе Барнауле

Из граждан, внесших денежные средства в ООО «ЖСК-173 «Ключ», в августе 2009 года создано некоммерческое партнерство (НП) «Дольщики Малахова 148». На сегодняшний день членами НП стали 95 человек.

Арбитражным судом  наложен запрет на продажу инвестиций, направленных на строительство дома по ул. Малахова, 148.

ООО «ЖСК-173 «Ключ» продал  142 квартиры на Малахова, 148. Дольщики заплатили 165 млн. рублей. В строительство было вложено около 70 млн. рублей.

В настоящее время арбитражным судом рассматривается иск НП «Дольщики Малахова 148»  о признании права инвестора по договору инвестирования в части имущественных прав.

Решен вопрос по снижению коэффициента арендной ставки.

Жилой дом  перепроектирован в панельном исполнении, проходит экспертизу. Определена подрядная организация – ООО «Спецстрой».

ООО «ЛиКом

Проблема возникла в конце 2009 года.

В строительство жилого дома по проспекту Коммунаров, 120а вложили денежные средства около 100 дольщиков. Предприятие находится в стадии банкротства. Идет конкурсное производство. Объект находится в высокой степени готовности.

 

Строительство будет возобновлено только по окончании конкурсного производства. Граждане заключали договора по Федеральному закону №214 -ФЗ, следовательно, дольщики являются кредиторами первой очереди и 70% от конкурсной массы пойдет на погашение долгов перед этой категорией граждан.

ООО «Домстройкомп-лект»

Проблема возникла в конце 2009 года.

В отношении ООО «Домстройкомплект» введена процедура наблюдения. Общее количество индивидуальных жилых домов – 127, из них введено в эксплуатацию – 91 дом, остальным предложено оформить в собственность незавершенные строительством жилые дома.

 

На сегодняшний день оформлено как объект незавершенный строительством – 25 домов.

Жилой дом по ул. Пионеров, 1.

20 граждан-членов ЖСК «Пионер». Строительство остановлено из-за финансовых трудностей генподрядчика ООО «Альфа-Инвест».

 

Вопрос не решается, ввиду залога имущественных прав и имущества ООО «Альфа-Инвест» в Сбербанке.

ООО «Тамерлан»

Проблема возникла в период с 2006-2008 г.г

В строительство вложены денежные средства  70 граждан. Дольщики оплачивали денежные средства за квартиры, хотя по проекту и всем правоустанавливающим документам предполагалось строительство спортивно-оздоровительного комплекса. В конце 2008 года «Тамерлан» перепродал это здание другому предпринимателю. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ – мошенничество.

В «Тамерлан» граждане вложили  около 51 млн. рублей

В результате вкладчикам удалось добиться положительного решения вопроса по передаче объекта в их пользу. Только один человек обращался в администрацию города с просьбой предоставить земельный участок под строительство, поскольку компенсации этому вкладчику получить не удалось, его просьба была удовлетворена.


Источник: Союз строителей Алтайского края