18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
08.06.2011

Николаевка: жизнь после смерти

В алтайском селе, сгоревшем из-за прошлогоднего трансграничного пожара, началась укладка асфальта.
Завершение строительных работ в Николаевке Михайловского района (Алтайский край) запланировано на 1 июля. Эту дату на состоявшемся недавно расширенном совещании назвал вице-губернатор Яков Ишутин. Напомним, дома для жителей Николаевки были построены еще в прошлом году, до наступления зимы, в кратчайшие сроки. А вот работы по благоустройству, включая строительство уличных дорог, были перенесены на весну-лето 2011 года.

Основной объем работ был завершен к 1 декабря, потерявшие кров люди смогли вселиться в новые дома. С наступлением тепла работы в Николаевке (217 построенных домов) и Бастане, где сгорела одна усадьба, возобновились. В Николаевке завершены капитальный ремонт школы, хосписа, здания сельсовета, реконструкция детского сада. Неделю назад строители завершили реконструкцию сельского Дома культуры. По словам вице-губернатора Якова Ишутина, побывавшего в Николаевке с инспекцией, «качество работ очень хорошее и сделано все в сроки».

Настала очередь строительства дорог с твердым покрытием. Подготовительные работы произведены еще в прошлом году, а 8 июня в Николаевке начнут класть асфальт. Асфальтирование села должно быть завершено к 20 июля.

- Моя совесть перед николаевцами чиста, - заявил Яков Ишутин, который, как известно, практически не выезжал из села прошедшей осенью, пока всем пострадавшим не были вручены ключи от новых домов. Вице-губернатор сказал, что готов ответить на любые претензии, которые, к слову сказать, продолжают поступать от новоселов.

Стопка таких заявлений с претензиями скопилась в Управлении Алтайского края по строительству и архитектуре. Некоторые, сказал начальник Управления Александр Мишустин, не будут удовлетворены. Например, требование некоторых жителей села поставить им на окна москитные сетки или утеплить веранды. Еще более странным кажется требование к строителям убрать с территории усадьбы мусор, оставленный кое-где после строительства. Однако ряд претензий признаны обоснованными и будут удовлетворены. Например, в ряде домов возникли проблемы с водонагревателями (в каждом случае причина будет выясняться, и если это вина фирмы-продавца, ее попросят заменить агрегат на рабочий). В некоторых домах строители установили неутепленные входные двери. Как заверил Яков Ишутин, он лично осмотрит все дома, и там, где факты подтвердятся, двери будут заменены. Вице-губернатор напомнил строителям, что он с ними еще в декабре договаривался о том, что с наступлением лета, когда дома просохнут (все-таки возводились они в «мокрый» период»), они все вместе пройдут по селу и осмотрят дома на предмет устранения возможных недостатков.

Осмотр намечено провести на этой неделе, хотя ситуация в целом и так достаточно хорошо известна. В некоторых домах местами отклеились обои, где-то промерз угол дома. Один дом полностью выведен из строя. Это произошло потому, что в доме всю зиму никто не жил, дом не отапливался. Комиссия выяснит, почему это произошло и, скорее всего, обяжет администрацию Михайловского района восстановить здание за счет муниципального бюджета.

Что касается якобы зафиксированного приборами превышения в некоторых домах уровня фенола и формальдегида, то, во-первых, превышение составило не 10-12 раз, а 1,1-1,6, во-вторых, оно было вызвано уж точно не некачественными стройматериалами (они качественные и безопасные, подтвердил Яков Николаевич)), «фонило», скорее всего, от мебели. Если это подтвердится, с «мебельщиками», заверил Александр Мишустин, будет отдельный разговор. К слову, руководитель Роспотребнадзора по Алтайскому краю Игорь Салдан подтвердил, что специалисты его управления в ходе приемки домов не зафиксировали ни единого случая превышения концентрации вредных веществ. «Все было в норме», - сказал главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю.

По словам Ишутина, недоделки связаны не только с «зимним» строительством, но отчасти и с неправильной эксплуатацией жилья («Не думайте, что строители будут до конца жизни устранять дефекты от эксплуатации домов»). Что касается претензий по поводу того, что несколько домов весной подтопило, то на этот счет вице-губернатор заверил, что проблемы будут устранены, хотя заметил, что на этих 5-6 усадьбах вода стояла и в прежние годы, до пожара.

- Большинство жителей села Николаевка претензий не имеют. Есть отдельная группа лиц, которым хоть сусальным золотом дома покрой, у них все равно претензии найдутся, - с горечью заметил Яков Ишутин.

Вице-губернатор поставил перед строителями задачу устранить все недостатки до 1 июля.

Полным ходом идут работы по благоустройству села. Строится новый стадион – будет и футбольное поле, и хоккейная коробка. Ведутся работы на Мемориале, завершается строительство церкви. Большая работа по благоустройству ведется в селе Бастан.