18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом Губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявил в ходе Гайдаровского форума в интервью информагентству ТАСС.

По словам главы региона, рост инвестиций в экономику Алтайского края, по уточненным данным, ожидается на уровне 7 - 10%. Сумма инвестиций составит порядка 92 - 94 миллиардов рублей.

«Уточнились цифры - фактически объем инвестиций 2017 года составил почти 88 миллиардов рублей. Я ранее говорил, что рост (в 2018 году) будет процентов 20 (к 2017 году), предполагая, что у нас будет 80-миллиардная база. По ожидаемым цифрам на 92 - 94 миллиарда рублей инвестиций мы будем выходить (по итогам 2018 года), то есть уровень не падает, понемножку растет - 7 - 10% прироста будет», - сказал Виктор Томенко в беседе c корреспондентом ТАСС.

По словам главы региона, в крае доля инвестиций по отношению к валовому региональному продукту составляет порядка 17%. Губернатор отметил, что по этому показателю нужно стремиться к цифре в 23 - 25%.

«Я провозгласил нацеленность на то, чтобы привлекать к нам те компании и структуры, которые краем интересуются и пока в нем не работают, но у них есть задумки. Здесь не может быть один внимательный и заботливый губернатор в этом направлении. Вопрос привлечения инвестиций в Алтайский край должен стать идеологией», - подчеркнул Виктор Томенко.

Среди направлений, которые в крае уже получают развитие, глава региона отметил текстильное производство, проект строительства кожевенного завода в Заринске, большое количество проектов в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе в молочной и мясной отраслях. Также, по словам Виктора Томенко, есть ряд социальных направлений, куда инвесторы будут направлять средства в будущие годы, среди них дорожное строительство, газификация.

Справка

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики имени Егора Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). ТАСС выступает генеральным информационным партнером Гайдаровского форума.