18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Именно так охарактеризовал ближайшие перспективы осуществления Программы социально-экономического развития Алтайского края до 2012 года и ее значение для последующего развития региона вице-губернатор, начальник Главного управления экономики и инвестиций края Михаил Щетинин. Именно его ведомство и являлось основным разработчиком документа. Разумеется, кризис внес коррективы в планы краевой власти. К тому же на федеральном уровне были приняты новые программные документы, в итоге все это потребовало поправок, изменений и дополнений. На днях по инициативе фракции «Единая Россия» и Главэкономики прошел «круглый стол», где обсуждались положения Программы. Затем она будет вынесена для утверждения на Экономический совет администрации края и сессию краевого Законодательного собрания. Doc22 публикует выступление вице-губернатора Михаила Щетинина на этом недавнем совещании.

 


Д О К Л А Д

вице-губернатора, начальника Главного управления экономики и инвестиций М.П.Щетинина

«О программе социально-экономического развития Алтайского края на период до 2012 года»

 

Круглый стол по обсуждению проекта программы 

Барнаул, 5 марта 2010 года

 

Ближайшие три года должны стать переломными в плане преодоления наиболее острых региональных проблем, создания платформы для посткризисного развития.

 

Цель среднесрочного развития края на период до 2012 год заключается в создании предпосылок для кардинального повышения качества жизни населения и условий для перехода экономики на инновационный путь развития.

 

Для ее реализации в Программе обозначены 8 ключевых приоритетов. Коротко их можно сформулировать так:

  • эффективный рынок труда и занятости;
  • высокий уровень жизни населения;
  • надежная инфраструктура;
  • устойчивый экономический рост;
  • конкурентоспособность промышленного и сельскохозяйственного производства;
  • туризм;
  • развитие международного сотрудничества;
  • эффективное управление.
 

Программа предлагает не только систему целевых ориентиров социально- экономического развития Алтайского края, но и увязанный по целям, задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс мероприятий, который обеспечивает их достижение.

 

Реализация первого приоритета – «Повышение качества трудовых ресурсов и развитие эффективного рынка труда и занятости» - будет осуществляться в рамках 6 целевых программ и в контексте мер антикризисной программы. В настоящее время на первый план вышли вопросы обеспечения занятости населения. На смену программе «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2009 году» разработана аналогичная программа на 2010 год. Ее реализация в части профессиональной переподготовки, создания новых рабочих мест в сфере малого бизнеса, временных рабочих мест в рамках организации общественных работ, содействия трудоустройству инвалидов и организации стажировок выпускников учреждений профобразования позволит создать и сохранить в текущем году более 29,4 тыс. рабочих мест.

 

Всего по приоритету на решение демографических проблем и содействие занятости финансирование за 2010-2012 годы составит свыше 30 млрд. рублей. Это позволит к концу планового периода в 1,5 раза снизить естественную убыль населения и сократить безработицу до уровня ниже докризисного.

 

Большая часть программных мероприятий направлена на улучшение уровня жизни населения и социального климата на территории края. Приоритет охватывает 8 целевых направлений, включая создание условий для роста заработной платы и доходов населения, все направления социальной сферы, а также обеспечение личной и экологической безопасности. В общей сложности на реализацию мероприятий данного приоритета запланировано свыше 30 млрд. рублей преимущественно бюджетных средств.

 

Мы намерены к 2012 году серьезно продвинуться в развитии и повышении доступности современной медицинской помощи, в повышении качества образования, в формировании здорового образа жизни, в реализации культурного потенциала жителей края. Будут продолжены: реализация национальных проектов, строительство и реконструкция объектов социальной сферы, в том числе таких крупных, как Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Барнауле и лечебно-диагностический корпус на 450 посещений в смену ГУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер» (в рамках создания медицинского кластера), строительство спортивного центра с плавательным бассейном в Заринске и ряд других объектов. В результате к концу планового периода за счет улучшения состояния здоровья населения ожидается увеличение продолжительности жизни до 69,5 лет. 

 

К 2012 году  планируется открыть в каждом  муниципальном районе Алтайского края детско-юношескую спортивную школу; построить в каждом микрорайоне городских округов плоскостные спортивные сооружения, что позволит привлечь к занятиям физкультурой и спортом четвертую часть населения края.

 

За счет ввода новых дошкольных образовательных учреждений на 15% сократится проблема обеспеченности местами в садах и яслях.

 

Но главным результатом в рамках данного приоритета по праву можно считать рост денежных доходов населения за три года в 1,5 раза и сокращение на треть уровня бедности.

 

Приоритету «Повышение эффективности и надежности функционирования объектов инфраструктуры» в Программе уделяется повышенное внимание.

 

Инфраструктурные проблемы края будут решаться за счет расширения жилищного строительства и обеспечения доступности жилья,  бесперебойной  работы  жилищно-коммунального хозяйства, модернизации автодорог (в том числе сельских), технического перевооружению электрических сетей. Общий объем финансирования всех мероприятий может составить примерно 55 млрд. рублей за три года.

 

Задачи по развитию жилищного строительства по-прежнему будут приоритетными, потому что в условиях выхода из кризиса, эта отрасль может стать одним из локомотивов, который потянет за собой всю экономику. Получат продолжение целевые программы. В качестве дополнительного ресурса планируется привлечение средств Инвестиционного фонда Российской Федерации для реализации проектов по строительству жилых комплексов в Барнауле и Бийске.

 

За счет увеличения ввода жилых домов за три года на 15% обеспеченность жильем жителя края приблизится к среднему показателю по Российской Федерации, улучшится уровень благоустройства жилья. Почти в 2 раза сократится уровень износа коммунальных объектов, что позволит снизить непроизводительные потери в коммунальных сетях до 14%.

 

Развитие экономики требует создания адекватной транспортной системы. Мероприятия программы по реконструкции и расширению дорожного полотна федеральных трасс со строительством обходов крупных городов (Барнаула, Бийска, Рубцовска) в совокупности с реконструкцией и строительством региональных автомобильных дорог должны обеспечить комфортную транспортную доступность с соседними регионами и приграничными территориями Республики Казахстан, усилить пространственную стяжку территории края. Одним из ключевых моментов развития транспортной системы является – реконструкция Бийского аэропорта.

 

Реализация программы позволит ввести в строй 58 км автомобильных дорог общего пользования, повысить их качество и пропускную способность.

 

Четвертый приоритет среднесрочного развития Алтайского края – «Формирование институциональных условий и предпосылок для устойчивого экономического роста» является важнейшим в ряду среднесрочных целей. Он включает такие элементы как стимулирование инноваций, поддержку развития малого бизнеса, в целом улучшение инвестиционного климата на территории региона.

 

Планируется реализация проектов, направленных на инновационную восприимчивость предприятий, что позволит внедрить в производство наукоемкие технологии, повысить конкурентоспособность продукции, снизить затраты и повысить производительность труда. Реализация ряда проектов предусмотрена в рамках созданного на базе фармацевтических предприятий наукограда Бийска Алтайского биофармацевтического кластера.

 

Наиболее благоприятной средой для инноваций является малый бизнес. В современных  условиях поддержка малого предпринимательства приобретает особое значение, потому данная мера, помимо роста производства, позволяет смягчить последствия кризиса, обеспечивая дополнительную занятость.

 

Благоприятные условия для развития бизнеса будут создаваться в основном в рамках реализации целевой программы поддержки и развитии малого предпринимательства, строительства Центра поддержки предпринимательства, создания бизнес-инкубатора инновационного типа в Бийске и второй очереди здания Алтайского бизнес-инкубатора. Эти меры будут способствовать ежегодному увеличению численности занятых в малом бизнесе примерно на 3% в течение планового периода, налоговых поступлений – на 5%.

 

Создание комфортных условий для инвесторов является, по сути, главной задачей, которую мы решаем на протяжении ряда лет и все присутствующие здесь хорошо понимают, что инвестиционная активность – один из решающих факторов инновационного развития и один из решающих факторов успешной модернизации нашей экономики. Решение этой задачи мы постараемся завершить в ближайшие три года, и это позволит нам вернуться к докризисным темпам прироста инвестиций - в среднем не ниже 15-20% в год.

 

Реализация пятого приоритета связана с развитием промышленности и сельского хозяйства. Он будет осуществляться преимущественно в рамках  инвестиционных проектов по организации новых производств, модернизации и расширению производства на действующих предприятиях. Объем финансирования всех мероприятий в промышленности и АПК предусмотрен в размере почти 100 млрд. рублей.

 

Крупные проекты будут реализованы в лесопереработке и стройиндустрии, в том числе связанные со строительством и расширением производства цемента, современных плит и бетона.

 

В развитии машиностроения будет осуществлена модернизация целого ряда производств, таких как производство вагонов и транспортного оборудования, силового, котельного, трансформаторного и кабельного оборудования. Будут реализовываться проекты в сельхозмашиностроении по развитию производства сельхозорудий, навесного оборудования, тракторов.

 

Устойчивое развитие получит целый ряд проектов в приоритетной отрасли промышленности края – пищевой - за счет наращивания производства продукции зернопереработки, растительного масла, твердых сычужных сыров, мяса, по переработке даров леса и другой продукции.

 

Предполагается, что в результате реализации запланированных мероприятий индекс промышленного производства за три года возрастет на 14%.

 

Повышение эффективности АПК будет обеспечиваться реализацией проекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья» и мероприятий ведомственных целевых программ в рамках софинансирования Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы.

 

Проект «Комплексное развитие Алтайского Приобья» предусматривает ускоренное развитие растениеводства и животноводства края, модернизацию основных фондов, урегулирование земельных отношений, развитие сопутствующей инфраструктуры и главное - улучшение условий проживания населения в сельской местности. В рамках проекта предусмотрена реализация ряда крупных проектов. На данном этапе в Программу включен 21 инвестиционный проект (всего их – более 80).

 

Особое внимание в Программе уделяется дальнейшему развитию животноводства и переработке мяса. Это направление продиктовано не только высоким потребительским спросом, но и необходимостью решать проблему сбыта зерна в условиях наращивания объемов его производства. На ближайшие годы запланировано в рамках проекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья» строительство целого ряда свиноводческих, животноводческих комплексов; продолжится развитие производства птицы.

 

Повышение эффективности функционирования аграрного сектора экономики будет характеризоваться индикаторами роста продуктивности животных на 15% и урожайности сельскохозяйственных культур на 8%, а также сокращением разрыва в доходах и уровне жизни сельского населения и горожан.

 

Создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» и игорной зоны «Сибирская монета» - это основные мероприятия приоритета по развитию туризма в крае. В соответствии с Соглашением, к 2013 году резидентами предполагается освоить около 3,2 млрд. рублей на проектирование и строительство туристических объектов. Проектом планировки туристической зоны «Бирюзовая Катунь» предусмотрено создание 15 гостиничных комплексов в среднем на 200 мест размещения туристов, а также объектов развлечения, спортивно - оздоровительного и экстремального направления, сервисной инфраструктуры. Учитывая общую границу игорной зоны и особой экономической зоны туристско - рекреационного типа, объекты внешней инфраструктуры будут строиться одновременно для двух зон.  

 

Планируемый объем въездного туризма в Алтайском крае к 2012 году возрастет в 1,5 раза.

 

Седьмой приоритет имеет стратегическое значение для края. Межгосударственное сотрудничество с опорой на приграничные территории, безусловно, имеет хорошие перспективы.  В этом направлении Администрацией края предусмотрены соответствующие мероприятия, в результате реализации которых можно ожидать увеличение экспортных поставок продукции Алтайского края за три года в 1,5 раза.

 

Последний приоритет - «Эффективное управление» мы рассматриваем в качестве одного из важнейших в Программе. Развитие государственного управления по результатам, внедрение механизмов проектно-целевого управления должно существенно повысить эффективность деятельности органов исполнительной власти Алтайского края, в том числе деятельность по реализации самой Программы.

 

Надо сказать, что Программа не ограничивается перечислением основных целей, задач и мероприятий. Прежде чем представить ее на обсуждение мы провели системную работу, которая позволила подтвердить каждое приоритетное направление развития края конкретными инвестиционными проектами. Поэтому мы можем достаточно определенно сказать о целевых ориентирах социально-экономического развития края к 2012 году.

 

Отмечу в заключение главное: убежден, что Алтайский край сегодня имеет всё необходимое, чтобы справиться с последствиями мирового экономического кризиса, пережить неблагоприятный период и вновь вернуться к уверенному экономическому росту. Для этого у нас есть все - и мощные производства, и новые технологии, и природные ресурсы, а главное – квалифицированные кадры, способные решать самые сложные задачи.