18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
09.03.2010

Барнаул: горожане недовольны мэрией

Барнаул лидирует по числу жалоб и обращений граждан.

Вновь в центре внимания краевых СМИ оказались власти краевого центра, чья работа подверглась критике на итоговых заседаниях целого ряда структур, призванных контролировать соблюдение законности в области соблюдения прав человека. Апогеем стало выступления на последней сессии краевого Законодательного собрания краевого уполномоченного по правам человека Юрия Вислогузова, который подверг резкой критике мэрию Барнаула. О том, как реально относятся рядовые горожане к городской власти, публикация в газете «N1».


Подводя итоги прошлого года, ведомства, надзирающие за соблюдением законности и прав граждан, общественные организации отмечают: граждане стали жаловаться больше. У политиков и чиновников на этот счет разные мнения.

 

 

Выступая после отчета краевого омбудсмена Юрия Вислогузова о состоянии с правами человека в Алтайском крае на очередной сессии АКЗС, лидер алтайских коммунистов Михаил Заполев заявил: рост числа жалоб – главный индикатор состояния общества. Впрочем, вице-губернатор Борис Ларин не согласился: количество обращений вовсе не свидетельствует об этом, а нередко стимулируется качеством работы власти. Может, оно и так. Да только некоторые итоговые цифры этой «работы» весьма настораживают краевую общественность и политиков.

 

Как выяснилось, больше всего претензий у жителей края накопилось к властям Камня-на-Оби (19 обращений на 10 тысяч жителей), Барнаула (15), Зонального, Романовского (по 14) и Калманского (9) районов. Больше всего жалоб – на правоохранительные органы.

 

Однако, по словам Вислогузова, нередко нарушаются и другие права граждан. К примеру, барнаульцев не устраивает доступность медицинской помощи, отсутствие возможности выбора врача или лечебного учреждения. У депутата Нины Шавандиной («Справедливая Россия») вызывает обеспокоенность обеспечение детскими лекарствами, а также вынашиваемые властями Барнаула планы приватизации муниципальных аптек. Ну и уж ни в какие ворота не лезет ситуация с предоставлением жилья детям-сиротам в краевом центре. Сегодня очередь уже превышает отметку в 200 человек.

 

Возмутился Юрий Вислогузов и продолжающимися в Барнауле скандалами вокруг обманутых дольщиков.

 

– Неужели у нас такой большой город, что комитету по архитектуре и развитию Барнаула, комитету по строительству, соответствующим комитетам районов города не видно, что начинается новое строительство, а разрешения на него нет?! В распоряжении государственных органов имеется серьезная мера воздействия на недобросовестных застройщиков жилья: обращение в суд с иском о приостановлении деятельности. Однако о таких фактах мне неизвестно, – посетовал Вислогузов. И хотя многие руководители стройорганизаций привлечены к уголовной ответственности за мошенничество, для пострадавших барнаульцев конкретных последствий все это не имело.

 

Нарушаются и конституционные права горожан на благоприятную окружающую среду. «Особое беспокойство вызывает загрязнение отходами производства берегов и поймы реки Оби в границах города Барнаула. Акции по очистке берегов Оби от мусора к положительному результату не привели. Жители индивидуальных жилых домов нагорной части города и садоводы по-прежнему используют прибрежные территории в качестве мест для складирования отходов», – отметил омбудсмен.

 

Впечатленный такой картиной, председатель комитета АКЗС по охране здоровья Александр Лазарев в сердцах воскликнул:

 

– Шесть лет я слышу такие доклады! И что дальше? Нужно, чтобы органы власти ежеквартально получали такую информацию, а потом будем делать выводы об их ответственности!

 

А пассионарный «жириновец» Андрей Щукин аж вскипел:

 

– Раз в год делается доклад о правах человека, а в зале ни одного чиновника!..

 

Действительно, город­ские чиновники в очередной раз проигнорировали высокое собрание. Как они собираются решать накопившиеся проблемы без помощи Краевого законодательного собрания – непонятно. Кстати, неблагополучие Барнаула отмечают и соратники по партии городского головы Владимира Колганова по партии. А уж их-то в политической пристрастности не заподозришь!

 

– Барнаульцы едва ли не самые частые посетители общественной приемной председателя партии «Единая Россия», – сообщил руководитель общественной приемной Владимира Путина Виктор Красилов. – Причем на жителей краевой столицы приходится до 70 процентов обращений. Основные жалобы касаются жилищно-коммунального хозяйства (30 процентов), примерно четверть – социальной защиты.

 

Большинство барнаульцев приходят в приемную Путина, отчаявшись решить проблему в городской администрации. Совсем недавно обозначились проблемы ветеранов Великой Отечественной войны, а ведь до юбилея Победы осталось меньше двух месяцев. Оказывается, Барнаул – единственное крупное муниципальное образование, власти которого до сих пор не разобрались со списками ветеранов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий. По крайней мере, в отношении жилья для 250 ветеранов мэрия еще… «думает». Пришлось губернатору края Александру Карлину просить краевые службы и ветеранские организации края оказать администрации города помощь в этой работе.

 

Трудно не согласиться со словами депутата-коммуниста Нины Даниловой, философски подытожившей обсуждение ситуации: «У нас горе не от ума, а от стула!»

 

 

Артем Кудинов