18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По окончании сессии АКЗС, на которой обсуждались итоги социально-экономического развития региона в 2009 году, губернатор края Александр Карлин ответил на вопросы журналистов:

 

- Прозвучали ли в ходе обсуждения предложения, которые вам показались интересными?

 

- Да, я считаю, что был целый ряд конструктивных, разумных предложений. Они перекликались с положениями моего отчета. Мы их отработаем, по многим предложениям я дам конкретные поручения. Это касается и реального сектора экономики, и малого и среднего бизнеса, социальной политики. Предложения были заинтересованные, мы будем к ним относиться не с точки зрения сепарирования по политическому принципу, а с точки зрения их нужности.

 

- В своем докладе вы уделили большое внимание развитию агропромышленного комплекса края. Селян по-прежнему волнует цена на зерно, проблемы с его перепроизводством, о чем и говорили сегодня депутаты. Вы разделяете такую обеспокоенность депутатов?

 

- Говорить об абсолютном перепроизводстве зерна в принципе неверно. Перепроизводство носит относительный характер. На самом деле зерна в России производится недостаточно для обеспечения потребности россиян в продовольствии. Другое дело, что зерно должно направляться на так называемые технологические переделы. А именно на развитие животноводства, которое и в России в целом сегодня недостаточно развито, и Алтайский край тоже в этом смысле имеет очень серьезный потенциал к развитию.

 

- Вы сегодня озвучили планы по созданию в крае правительства. Расскажите об этом поподробнее.

 

- Я не сторонник чисто внешних моментов. Правительство, министры, у них есть заместители министров – все это звучит хорошо, красиво. Меня же в большей степени волнует содержательная составляющая работы ведомств. Поэтому я и сказал, что сначала мы будем переформатировать саму структуру. И мы по этому пути уже идем.

Вы знаете, что и структура администрации края в этом смысле изменена. Мы укрупнили ряд ведомств в конце прошлого года. Эту работу мы будем проводить спокойно в течение года – с тем, чтобы сконцентрировать в ведомствах, которые потом станут министерствами, основной круг важнейших вопросов.

Министерства, как правило, будут заниматься крупными сферами экономики, социальными вопросами. Другие ведомства будут заниматься более узкими темами, и их руководители в состав кабинета не будут входить. Это не будет полностью копирование, но где-то это будет аналогия кабинета федерального. Мы внимательно изучили и продолжаем изучать опыт других регионов, где существуют региональные правительства.

 

- Можно ли воспринимать успешный для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 2009 год как начальный этап реализации проекта «Алтайское Приобье»?

 

- Абсолютизировать какие-то негативные или положительные оценки я бы не стал. С точки зрения определенных валовых показателей, наверное – год был успешным. А с точки зрения выстраивания рыночных механизмов, которые должны присутствовать и в аграрном комплексе, с точки зрения увязывания его, в первую очередь, с отраслями перерабатывающей промышленности, - здесь есть проблемы. Успешным год был в том смысле, что мы почувствовали свой потенциал. А в том смысле, что мы должны более внятно выстраивать смежные отрасли и формировать экономические механизмы вокруг аграрной отрасли, - в этом смысле год был нам уроком.

 

- Кто будет назначен руководителем создающегося Регулирующего органа по тарифам и ценообразованию?

 

- Будет назначен специалист, знающий проблему. Это будет человек из когорты молодых, современных, профессиональных управленцев.

 

- Не все жители края смогут познакомиться с полным отчетом. Если в двух словах – каков главный результат прошедшего года?

 

- Мы в Алтайском крае живем сложно. Но для условий кризисного года мы живем достойно. И у нас есть очень серьезные перспективы выстраивать нашу экономику и социальную сферу таким же достойным образом и в дальнейшем. В выступлении члена Совета Федерации Юрия Шамкова в этом смысле дана объективная оценка: мы постепенно избавляемся от ярлыка региона депрессивного, отсталого… В 2009 году мы показали себя в этом смысле достойным образом. Думаю, что и впредь именно такой имидж Алтайского края мы будем поддерживать и развивать.