18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Первым официальным событием наступившего 2010 года в Алтайском крае стало совещание, посвященное развитию города-курорта Белокуриха. Провел его  губернатор края Александр Карлин, который после окончания заседания в формате блица ответил и на первые в этом году вопросы журналистов ведущих СМИ региона.

 

 

Артем Кудинов, главный редактор информационно-аналитического сайта Doc22:
 

- Прошлый год для экономики и социальной сферы края прошел под знаком кризиса. С вашей точки зрения, сохранит ли «кризисный контекст» свое определяющее значение для социально-экономического развития нашего региона в наступившем году или на первый план выдвигаются другие факторы?

 

- С одной стороны, какие-то кризисные явления пролонгированы по времени. Экономика – явление очень сложное, во многом инерционное.  С другой стороны, кризис всех нас – власть, бизнес, простых людей – обогатил опытом. Этот опыт показал, что не так страшен черт как его малюют. На первоначальном этапе кризиса слишком увлеклись страшилками, наговаривая их и бизнесу, и людям. Потом мы, слава Богу, от этой непродуктивной деятельности отошли и все вместе занялись делом. Считаю, что федеральный центр нам серьезно помог и советом, и делом. В том числе и деньгами. Убежден, что федеральным ресурсом мы распорядились по-хозяйски. Во многом это нам позволило минимизировать негативное влияние кризиса на экономику и социальную сферу Алтайского края. Надо понимать, что влияние кризиса на бюджетные процессы носит несколько отсроченный, запаздывающий характер. Поэтому 2010 год будет сложным для бюджета. В связи с этим мы должны максимально извлечь возможности из тех ресурсов, которыми мы располагаем. А вот эти пока не использованные возможности находятся в сфере компетенции муниципального уровня власти. На примере Белокурихи мы пытались выстроить и организовать эту работу, создать для себя определенные наработки для того, чтобы рекомендовать их другим муниципалитетам.

 

Ольга Комиссарова, главный редактор официального сайта администрации Алтайского края:
 

- Сложилось впечатление, что значительная часть проблем в нашем крае как раз и возникает из-за неэффективного муниципального управления…

 

- Проблема повышения эффективности муниципального управления объективно существует. Решать ее надлежит, наверное, не каким-то одним универсальным средством, будь то окрик или мудрый совет. Нужна система мер, в том числе и повышение квалификации работников муниципалитетов, более жесткий контроль по тем вопросам, которые переданы на муниципальный уровень. В эту же систему мер нужно отнести и контроль, в том числе бюджетный, со стороны представительных органов власти. Разумеется, необходим и более эффективный контроль со стороны институтов гражданского общества. Такой общественный контроль должен быть конкретным и внятным, а на муниципальном уровне он должен работать в большей степени. Что я имею в виду? Возьмем, к примеру, 185-ый закон, предусматривающий капитальный ремонт жилья. В Алтайский край в 2008-2009 годах пришли огромные финансовые ресурсы для его реализации в нашем регионе. Деньги-то ведь ушли в муниципалитеты, даже ниже районного уровня, на уровень поселений. Ясно, что у региональной власти просто не хватит сил, чтобы следить за освоением этих средств. Вот здесь-то и необходимо участие общественности! И там, где такой контроль с ее стороны эффективно выстроен, меньше жалоб со стороны граждан на низкое качество ремонта.  Мы бы хотели от общественных институтов меньше демагогии, а больше конкретной работы на пользу людям. 

 

Максим Герасимюк, главный редактор газеты «Ваше дело»:
 

- Помог ли кризис выявить какие-то проблемы в развитии курорта Белокурихи?

 

- Менеджеры белокурихинских санаториев мне рассказали, что кризис заставил их диверсифицировать свой бизнес, предлагая свои услуги адресно, с учетом в том числе и покупательской способности различных категория потенциальных потребителей этих услуг. К примеру, в ЗАО «Курорт «Белокуриха» предлагаются путевки в 7 ценовых вариациях при наличии единого базового пакета. Считаю, что это правильно. Причем специалисты курорта говорят, что помог им кризис. В спокойные года (не люблю слово «тучные», у нас на Алтае никогда «тучных» лет не было) предложение на рынке рекреационных и оздоровительных услуг, оказываемых здравницами Белокурихи, носило менее вариативный характер. Рождаются и новые идеи. К примеру, мы сегодня настоятельно предлагаем профильному Министерству по туризму, спорту и молодежной политике создать в Белокурихе реабилитационно-оздоровительный центр для спортсменов. Думаю, идея эта очень жизненна и перспективна. Мы ее будем  активно прорабатывать и продвигать, потому что Белокуриха в этом отношении место просто уникальное. Хотелось бы, чтобы эта идея нашла свое воплощение в среднесрочной перспективе.

 

Артем Кудинов, главный редактор информационно-аналитического сайта Doc22:

- Вас не огорчает, что зачастую серьезные идеи, инициативы регионального масштаба рождаются наверху, на уровне края,  а не исходят от предпринимательского сообщества, бизнеса, того же туристического?

 

- Меня огорчает, когда появляются плохие идеи. Или их вовсе нет.  Сверху или снизу они транслируются, где и кем генерируются – не имеет принципиального значения. Бывает, и сбоку приходят (смеется). Мне доставляет удовлетворение, когда рождается идея – здравая и вовремя, которая находит свою реализацию.