18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор Алтайского края Александр Карлин призвал жителей края к более активному участию в подготовке к проходящим в регионе крупным культурным и выставочным мероприятиям. С таким обращением глава региона выступил на недавнем Медиалоге, попросив представителей средств массовой информации донести его до общественности.

В частности, отвечая на вопрос журналистов о придании краевым Рождественским чтениям статуса всероссийских, Александр Карлин обратился к жителям Косихинского района с призывом привести в порядок свои подворья.

- Для того, чтобы статус этих чтений поднять до всероссийских, нам всем надо вместе хорошо поработать. Это не делается административно. Мы должны все сделать так, чтобы они привлекали как можно больше людей со всей страны, - отметил Губернатор.

В этом году 10-е юбилейные Рождественские чтения собрали очень много гостей в Косихе на Яре любви — поклонников творчества Роберта Рождественского из Москвы, европейской части страны, из Сибири. «Но я не заметил там представителей нашей Алтайской писательской организации. Хотя полагал, что писатели здесь должны быть в центре событий. Власть почему-то должна вести творческие процессы и праздники, а где же писательская организация?», - задался вопросом глава региона.

- Уверен, что Рождественские чтения будут развиваться, но это должна быть наша общая работа и любителей поэзии, и профессиональных писателей, и власти, и жителей Косихи и Косихинского района,- подчеркнул Губернатор. - Не может праздник выйти на планетарный масштаб, если жители не прилагают к этому усилия. Элементарно не поправят плетни у своих домов, не приведут в порядок подворья, не высадят в полисадниках цветы. Я не заметил у жителей Косихи заботы о том, чтобы райцентр выглядел достойно. Ведь в гости к ним едут люди со всей страны и по вашим неприбранным дворам судят обо всем крае. Косихинцы тоже должны участвовать в подготовке к приему гостей, а не просто получать какие-то дивиденды от того, что приехало много народу и можно продать что-то со своего огорода или подсобного хозяйства. Нужно немного подтянуться, я об этом говорил и жителям Сросток, где у нас проходят всероссийские Шукшинские чтения. Надо всем прилагать максимум усилий, тогда и уровень мероприятий будет не только всероссийский, но и международный.

С этой же просьбой Александр Карлин обратился и к жителям Павловского района, которым через две недели предстоит принимать у себя гостей Всероссийского дня поля:

- Данное мероприятие уже получило всероссийский масштаб, но проблемы те же. Край готовится, а жители Павловского района готовятся? Вы со свалкой не можете разобраться: перенесли ее в другое место, а она продолжает дымить. Собрали бы субботник и высадили вдоль трассы хорошую лесополосу, чтобы загородить свалку. К вам на выставку поедут гости со всей страны — более 250 экспонентов, около 70 делегаций из регионов, представители федеральных министерств и ведомств - вы уж приберитесь! Тогда в крае будет и поле всегда всероссийским и чтения планетарными. Нельзя рассчитывать, что у нас будут проходить мероприятия мирового масштаба, но при этом вести себя как дикие, лесные люди. Это вещи несовместимые. Чтобы ожидать такие события, нужно адекватно к ним готовиться, - резюмировал Губернатор.