18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На недавнем Медиалоге Губернатор Алтайского края Александр Карлин затронул тему создания в крае правительства, отметив, что эта работа будет завершена после окончания выборной кампании.

- Правительство мы создаем системно, начиная с фундамента, стен, - подчеркнул глава региона. - А когда все будет готово, тогда уже и табличку поменяем. Конечно, можно было сразу поменять вывеску, а потом начать перестройку управления. Но мы посчитали, что первый вариант предпочтительнее. На протяжении последних трех лет мы постепенно переводим форматы наших управленческих структур в министерские. Это началось с объединения Управления по культуре с архивами. И далее мы сделали целый ряд шагов. Сейчас я уже подписал документы по созданию Управления по спорту и молодежной политике и Главного управления по образованию и науке. Кроме того, готовятся материалы по региональному Управлению юстиции, которое объединит несколько профильный направлений — ведомство, которое занимается мировой юстицией и ЗАГСами, а также мы отдадим в его ведение работу с нормативными актами муниципалитетов и региональных ведомств — проведение экспертиз и регистраций этих актов. То есть правовая и юридическая тематика будет в одном Управлении. Еще несколько штрихов и все наше управленческое здание будет завершено.

Губернатор пообещал, что после завершения этой работы будет подведен итог: сколько ведомств было и сколько стало. «Мы преследуем сразу несколько целей. Прежде всего, чтобы было меньше начальников и больше исполнителей, а также не было межведомственных противоречий и разрывов в компетенциях».

Очень важно, чтобы все объекты управления были обеспечены компетенциями и ответственностью, не оставалось зон вне ответственности или недостаточно четко распределенных. И чтобы с одного стола не перекидывали ответственность на другой, как говорят в народе «не отфутболивали», - подчеркнул Александр Карлин.