18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Глава администрации Славгорода Виктор Кинцель сообщил, что 11 марта в городе должны пройти слушания о перспективах этого проекта, после чего начнется согласование с краевыми ведомствами и работа над концессионным соглашением с инвестором.

По мнению Кинцеля, осуществление проекта стало возможным благодаря сотрудничеству муниципалитета и Главного управления по строительству, транспорту, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству.

- Создание Главстроя нас поначалу насторожило, потому что ситуация в городе во время отопительного периода 2012-2013 гг. была просто катастрофической. Иногда мы были просто на грани паники. Но управление сразу погрузилось в наши проблемы: было проведено совещание конкретно по нашему городу и приняты решения о помощи углём и финансами, - рассказал Виктор Кинцель.

По его словам, первым шагом в реформировании городского ЖКХ стала защита нового тарифа. До этого в течении шести лет он не пересматривался.

Doc22.ru Виктор Кинцель: «Еще недавно мы были на грани паники, а сегодня работаем с инвестором».

Виктор Кинцель: «Еще недавно мы были на грани паники, а сегодня работаем с инвестором».

- И когда защитили новый тариф, к нам сразу приехал инвестор, который ранее обусловил свои капвложения принятием обоснованных тарифов. Предложения инвестора о долгосрочной аренде или концессии получили одобрение Главстроя, - отметил мэр Славгорода.

Инвестпроект предполагает капвложения в модернизацию тепловых сетей Славгорода в объеме 150 млн. руб.

Между тем начальник Главстроя Станислав Набоко сообщил, что приток инвестиций в ЖКХ муниципалитетов края не ограничится Славгородом. Аналогичная инвестиционная оферта рассматривается в Камне-на-Оби, где сегодня изучаются конкретные предложения от инвесторов о заключении концессионного соглашения, ведется актуализация схем теплоснабжения и разработка конкурсной документации. На очереди – заключения концессионных договоров еще в трех муниципальных образованиях - Горняке, Рубцовске, Бийске.

Doc22.ru Станислав Набоко – в ответе за инвестиции в региональное ЖКХ!

Станислав Набоко – в ответе за инвестиции в региональное ЖКХ!

Впрочем, этот механизм, по мнению краевых властей, в полном объеме сможет работать только после окончательного решения вопроса регистрации права собственности на принадлежащее муниципальным образованиям имущество. На сегодняшний день на территории края право собственности оформлено только 40 процентов объектов коммунальной инфраструктуры.

- На федеральном уровне нам четко дают понять, что неисполнение обязательств по привлечению инвестиций в ЖКХ повлечёт персональную ответственность глав субъектов, – напомнил Набоко.