18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об основных итогах работы Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края в 2015 году и задачах на 2016 год рассказал его начальник Станислав Набоко.

 

Doc22.ru Станислав Набоко считает, что региональная инфраструктура развивается в штатном режиме.

Станислав Набоко считает, что региональная инфраструктура развивается в штатном режиме.

Жилищно-коммунальное хозяйство

В прошлом году расселено 2,5 тыс. граждан - целевой показатель переселения перевыполнен на 120 процентов. В результате в новые квартиры заедут еще 2,5 тыс. жителей аварийных домов.<

По словам Набоко, в 2015 году в полную силу заработала региональная система капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, финансируемая за счет средств собственников помещений. В результате, по его словам, в долгосрочную программу включено почти 9 тыс. домов.

Справка. Жители 7665 многоквартирных домов (МКД) накапливают средства на общем счете Регионального оператора. Жильцы чуть более одной тысячи МКД выбрали спецсчета. С момента запуска программы на общий счет поступило порядка 900 млн. рублей, собираемость находится на уровне 80% - это самый высокий показатель по Сибирскому федеральному округу и превышает среднюю собираемость по России.

Как сообщают краевые власти, в прошлом году в рамках краткосрочного плана программы на 2015-2016 годы отремонтирован 101 дом, ремонт еще 113 завершится в текущем году. Жителям этих домов пришлось бы копить деньги в среднем 10-15 и более лет на уже проведенные в прошлом году работы. В данный момент на стадии утверждения находится краткосрочный план на 2016 - 2017 годы, в который предварительно включено 233 дома.

Привлечение инвестиций в ЖКХ

Сегодня в двух городах (Камень-на-Оби и Славгород) появились конкретные предложения от инвесторов на заключение концессионного соглашения, ведется актуализация схем теплоснабжения и разработка конкурсной документации. На очереди – заключения концессионных договоров еще в трех муниципальных образованиях - Горняке, Рубцовске, Бийске.

Этот механизм, по мнению краевых властей, сможет работать только после окончательного решения вопроса регистрации права собственности на принадлежащее муниципальным образованиям имущество. На сегодняшний день на территории края право собственности оформлено только 40 процентов объектов коммунальной инфраструктуры.

- На федеральном уровне нам четко дают понять, что неисполнение обязательств по привлечению инвестиций в ЖКХ повлечёт персональную ответственность глав субъектов, – напомнил Набоко.

В текущем году краевые власти планируют участие Алтайского края в новом проекте Фонда по получению финансовой поддержки из федерального бюджета на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры. Это совершенно новый механизм софинансирования, который позволит привлекать на реализацию проектов строительства, реконструкции, модернизации ЖКХ средства Фонда до 60 % от всего объема инвестиций в проект.

Газификация

Сегодня газ присутствует в 76 населенных пунктах края. Только в прошлом году введено в эксплуатацию 20 объектов газоснабжения, что в 10 раз превышает показатель 2014 года.

Справка. В 2015 году была разработана «Программа развития газоснабжения и газификации Алтайского края на 2016 - 2020 годы», согласно которой инвестиции ПАО «Газпром» в газификацию Алтайского края впервые превысят вложения региона (2,9 млрд. рублей) и в ближайшие 5 лет составят более 5 млрд. рублей. За счет средств Общества планируется построить 500 км газопроводов и 3 газораспределительные станции «Павловская», «Ребрихинская», «Целинная». Финансирование из средств краевого бюджета мероприятий по подготовке потребителей к приему природного газа превысят 2 млрд. рублей.

В текущем году планируется приступить к осуществлению самого масштабного за последнее десятилетие газового проекта на территории края – строительству газопровода и ГРС с. Ребриха в рамках газификации Западных и Юго-Западных территорий. ПАО «Газпром» предполагает вложить в этот объект не менее 2 млрд. рублей. Сегодня закупается необходимое оборудование (на 136 млн. рублей), а к концу следующего года строительство объекта будет завершено, что является первым шагом к появлению природного газа в Рубцовске, Славгороде и прилегающих территориях.

Дорожная отрасль и транспортная инфраструктура

В ноябре прошлого года введена в эксплуатацию уникальная автодорога к туристическому субкластеру «Белокуриха-2». Дорожники Алтайского края меньше чем за два года выстроили современную трассу, вписанную в сложный географический горный рельеф.

- Новая дорога пересекает множество ручьев, а перепад высот составляет 420 метров. Почти 8 км трассы включают в себя 12 серпантинных участков, подпорные стенки и коробчатые габионы защищают дорогу от осыпей, для этого 23 тыс. кубометров камня на строительстве новой трассы дорожники выложили вручную. Объекты такой сложности в нашем регионе ранее не строились, - описал особенности строительства уникальной трассы Станислав Набоко.

Всего за 2015 год построено, реконструировано и отремонтировано 545 километров автомобильных дорог, 2,7 тыс. пог. м мостов, в том числе в полном объеме закончена ликвидация последствий паводка 2014 года, построено 13 капитальных мостов в пяти районах края.

На развитие дорожной отрасли края в целом направлено 12,4 млрд. рублей, в том числе более 5 млрд. рублей из федерального бюджета. В текущем году региональный дорожный фонд составит 7,3 млрд. рублей, доля федерального финансирования определяется.>

Развитие транспортной инфраструктуры

- Опыт государственно-частного партнерства администрации края и отрасли водного транспорта отрасли является первым и единственным на территории нашей страны, - заметил Набоко.

За навигацию 2015 года в рамках Соглашения перевезено 180 тыс. тонн нерудных строительных материалов, это 120 процентов к запланированному объему. К 2020 году перевозки водным транспортом должны составить 500-600 тыс. тонн в год, а договорившиеся стороны подтвердили намерение реализовывать его и дальше. В 2016 году краевые власти, по словам Набоко,  начинают осуществление масштабного проекта по ремонту автодорог, по которым проходят школьные маршруты, их протяженность свыше 5 тысяч км. По поручению губернатора края ремонт школьных маршрутов будет выполняться в рамках программы «Развитие транспортной системы Алтайского края». В ближайшие три года на эти цели мы планируем направить более 1 млрд. рублей.

В числе значимых итогов деятельности транспортного комплекса в прошлом году Станислав Набоко отметил, что профессиональным сообществом ОАО «Алтай-Пригород» признано лучшей пригородной пассажирской компанией российских железных дорог, а ОАО «Авиапредприятие «Алтай», Барнаульский аэропорт имени Г.С. Титова получил звание «Лучший международный аэропорт 2015 года» с пассажиропотоком до полумиллиона пассажиров в год.


Строительная отрасль

Строительство нового жилья

В 2015 году на территории региона было введено в эксплуатацию 879 тыс. кв. метров жилья, почти 14 тыс. новых квартир. Этот показатель практически на 30 процентов и на 124 тыс. кв. метров превысил плановое значение. За последние 10 лет это рекордный объем. Темп роста ввода жилья на территории края составил 116 процентов и является самым высоким по Сибирскому федеральному округу, а также превысил среднероссийский показатель.

В целом по стране в 2015 году спада темпов ввода жилья не произошло и обвала жилищного строительства в 2016 году Минстрой России также не прогнозирует, при том, что во всех регионах сегодня наблюдается снижение спроса на жилье.

Правительство Российской Федерации продлило государственную поддержку ипотечной системы до конца 2016 года.

- Однако эти меры недостаточны, и необходимо искать новые формы привлечения финансовых ресурсов в отрасль. Эта задача стоит и перед нами, - обозначил проблему Станислав Набоко.

В 2016 году необходимо ввести в эксплуатацию 720 тыс. кв. метров жилья. В целях поддержки застройщиков Алтайского края нами разработаны и направлены на рассмотрение Государственного совета при Президенте Российской Федерации (апрель 2016 года) предложения по развитию строительного комплекса.

Прежде всего это - сохранение на ближайшие 2-3 года государственной поддержки жилищного ипотечного кредитования; увеличение государственного заказа на строительство дорог, инженерной и социальной инфраструктуры; разработка государственного заказа на строительство социального жилья, а также развитие рынка арендного жилья.

Администрациям муниципальных образований городов и районов края также необходимо искать возможности создания условий для стимулирования развития отрасли.

Развитие рынка арендного жилья

Главным управлением была запущена в 2015 году и продолжится в текущем году работа по формированию необходимой нормативной базы регионального уровня. В числе принятых документов порядок учета наемных домов и земельных участков под них, порядок управления наемными домами. В ближайшее время будут регламентированы условия аренды земельных участков для строительства и эксплуатации наемных домов, запущена законодательная инициатива по отмене налога на имущество в отношении жилых домов, строящихся для предоставления в аренду.

Сегодня в крае уже реализуется первый проект по строительству наемного жилья. В Барнауле за счет средств краевого бюджета возводится 160-квартирный жилой дом для сотрудников краевого медицинского кластера. На реализацию проекта направлено уже более 155 млн. рублей, 2 блок-секции дома на 80 квартир сданы в эксплуатацию, в текущем году строительство будет полностью завершено.

Начаты работы по проектированию 127-квартирного дома в Барнауле для предоставления жилья работникам учреждений культуры Алтайского края.

Ликвидация последствий паводка 2014 года

Для обеспечения жильем граждан, утративших его в результате паводка, в 2014 - 2015 годах Главным управлением проведена масштабная работа, в результате которой 405 семей получили государственные жилищные сертификаты, 378 из них уже приобрели по ним новое жилье. «Мы продолжаем работу с пострадавшими гражданами, формируем дополнительные списки на получение ГЖСа, а наша задача – обеспечить сертификатами всех пострадавших от паводка и подтвердивших свое право на новое жилье», - подчеркнул Набоко.

При этом на территории региона осталось 205 домов, признанных непригодными для проживания, которые все еще не снесены, хотя их собственники уже получили жилищные сертификаты, а размещение жилых объектов на этих участках теперь запрещено.

В 2015 году за счет средств федерального бюджета оказана финансовая поддержка на капитальный ремонт индивидуального жилья собственникам 8,5 тысячи домов, в них проживает почти 13 тысяч граждан. Жителям края выплачен 1,9 млрд. рублей. В текущем году эта работа будет продолжена.

Создание Единого заказчика капитального строительства

По поручению губернатора Александра Богдановича Карлина для контроля за строительством и реконструкцией социальных объектов краевой собственности, финансируемых за счет регионального и федерального бюджетов, в 2015 году начал свою работу «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края». Учредителем выступил Главстрой.
Единому заказчику передаются вновь начинаемые объекты строительства и реконструкции краевой собственности для исполнения функции госзаказчика.

На данный момент учреждение ведет работу по нескольким крупным краевым объектам, в числе которых создание мемориального комплекса Валерия Золотухина в Быстроистокском районе, строительство театра кукол «Сказка», строительство многоквартирных жилых домов для работников медкластера и учреждений культуры, и некоторые другие.

Снижение административных барьеров

За 2015 год благодаря проведенной нормотворческой работе нам удалось снизить количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство одного объекта в среднем по краю с 30 до 15, а сроки их прохождения – с 320 до 130 дней. Для этого внесены изменения в закон о градостроительной деятельности на территории края, утвержден порядок размещения объектов на государственных и муниципальных землях. Работа в этом направлении продолжается.