18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Доклад вице-губернатора Алтайского края Михаила Щетинина «О прогнозе социально-экономического развития Алтайского края на 2010-2012 годы»

 

 

 
 
 

ДОКЛАД ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ,
НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ И ИНВЕСТИЦИЙ МИХАИЛА ЩЕТИНИНА

 

«О прогнозе социально-экономического

развития Алтайского края на 2010-2012 годы»

 

Барнаул,4 сентября 2009 года

 

Уважаемые коллеги!

 

Прогноз развития края на 2010 год и на период до 2012 года разработан, исходя из анализа тенденций развития края в январе-июле текущего года, с учетом оценки влияния на экономику последствий мирового кризиса, а также эффекта от реализации антикризисных мер, направленных на повышение устойчивости и оздоровление экономики края.

 

В основу прогноза были положены сценарные условия развития Российской Федерации в текущем году и на плановый период, прогноз индексов цен и тарифов на услуги естественных монополий.

 

При прогнозных расчетах мы ориентировались на необходимость реализации целей и приоритетов комплексной программы социально-экономического развития Алтайского края, соответствующих среднесрочному периоду до 2012 года.

 

Начать представление прогноза я бы хотел с краткого обзора тех тенденций, которые сложились за прошедшие месяцы текущего года и которые с высокой вероятностью сформируют общую картину 2009 года.

 

Финансовый кризис продолжает негативное влияние на экономику Алтайского края. По итогам 7 месяцев 2009 года регистрируется сокращение объемов выпуска промышленной продукции, грузооборота, внешнеторгового оборота, оборота розничной торговли; наблюдается снижение реальной заработной платы и реальных денежных доходов населения края; остается высоким уровень безработицы.

 

Однако (и на это хочется обратить Ваше внимание) глубина ожидаемого по итогам 2009 года спада в экономике края практически по всем параметрам менее значительна, чем в целом по России! А в важнейшей для края отрасли экономики – сельском хозяйстве (в отличие от России) ожидается существенный прирост.

 

Уже сейчас по итогам 7 месяцев Алтайский край лидирует по темпам роста производства сельскохозяйственной продукции в Сибирском федеральном округе – 107 процентов. Мы значительно обогнали наших соседей -  Омскую и Новосибирской области (где тем роста составил, соответственно, 100,1 и 103,8 процента), причем как по мясу, так и по молоку. 

 

В целом в текущем году прирост производства валовой продукции отрасли оценивается на 7,7 процента выше уровня предыдущего года. Он будет достигнут как за счет увеличения объемов производства растениеводческой продукции (валовой сбор зерновых культур прогнозируется на уровне 4,5 млн. тонн), так и за счет роста объемов производства животноводческой  продукции в результате реализации ряда инвестиционных проектов (среди которых ООО «Алтайский бройлер», ООО «Альтаир-агро»). Сохранится положительная динамика производства молока, в том числе за счет пуска новых животноводческих комплексов (среди них наиболее крупные – ОАО им. Гастелло в Хабарском районе, КФХ «Функнер» в Немецком районе).

 

В результате, Администрацией региона будет практически в два раза перевыполнен индикатор по темпам роста отрасли, предусмотренный соглашением с Минсельхозом России на 2009 год (в Соглашении 3,4 процента).

 

Еще одна позитивная тенденция текущего года – это замедление инфляции: с 6 процентов в 1 квартале, до 2,2 процента - во 2 квартале, что позволяет оценивать ее уровень в целом по году не выше 13,2 процента к декабрю предыдущего года.

 

Прогноз социально-экономического развития края на 2010-2012 годы разработан в двух вариантах:  консервативный и умеренно-оптимистичный. Различия в вариантах базируются на скорости выхода экономики из кризиса, масштабах государственной поддержки приоритетных направлений развития, уровне дефицита федерального и регионального бюджетов, а также на эффективности реализации мер антикризисной политики.

 

В качестве основного для разработки параметров краевого бюджета на 2010-2012 годы  предложен второй вариант прогноза, который представляется сегодня Вашему вниманию.

 

В прогнозный период социально-экономическое развитие Алтайского края будет определяться следующими основными факторами:

- скоростью выхода экономики из кризиса;

- эффективностью адаптации хозяйствующих субъектов к кризису и потенциалом повышения их конкурентоспособности;

- динамикой инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и объемами  государственных инвестиций;

- сохранением умеренной государственной тарифной политики;

- эффективностью реализации мер антикризисной политики Правительства Российской Федерации и Администрации края.

Важным фактором прогноза является снижение темпов инфляции: с 13,2 процента в 2009 году до 7 процентов в 2012 году. Такая динамика будет возможна в результате проведения умеренной государственной тарифной политики. Тарифная политика в отношении естественных монополий в 2010-2012 годах будет ужесточена по сравнению с проводимой в докризисный период. В этих целях прогноз роста тарифов на ближайшие три года в среднем снижен почти в 2 раза.

 

Не менее важным фактором экономического развития в предстоящем периоде будет восстановление высоких темпов инвестиционной активности. Реализация важнейших для края проектов и программ, выделение дополнительных бюджетных средств на государственные капитальные вложения позволят приостановить тенденцию спада инвестиций в 2010 году и обеспечить уверенный рост в последующие годы. В целом за три прогнозных года объем инвестиций в основной капитал возрастет к уровню 2009 года в 1,5 раза и может составить почти 90 млрд. рублей.

 

Так, на создание особой экономической зоны туристско- рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» на 2010 год финансирование из федерального бюджета согласовано в объеме свыше 3 млрд. рублей. Почти такая же сумма предусмотрена в рамках ФЦП на развитие транспортного комплекса края. Уверенно можно говорить о финансировании строительства Федерального центра травматологии и краевой клинической больницы. Ожидается увеличение в 2010 году федеральных средств на мероприятия программы «Социальное развитие села».

 

Самая высокая доля инвестиций приходится на сельское хозяйство. И это является одной из главных антикризисных мер, предусмотренных антикризисными программами Правительства и Администрации края. Причем объем инвестиций в отрасль за прогнозный период может возрасти в 2 раза в связи с реализацией мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства, а также с началом реализации проекта «Комплексной развитие Алтайского Приобья». В рамках данного проекта предусмотрена реализации более 80 инвестиционных проектов как в области сельского хозяйства, так и в сельхозмашиностроении, энергетике, производственной инфраструктуре. Причем 19 из них начнут реализовываться в ближайшие три года (строительство птицеводческого комплекса, ряда животноводческих и свиноводческих комплексов, тепличного комплекса по выращиванию овощей и цветочных культур в Первомайском районе и другие проекты).

 

В 2010 году индекс промышленного производства может составить 103,4 процента, а в целом за три года – 113 процентов. Прогнозируются опережающий рост производства пищевых продуктов, в первую очередь потому, что переработка является главной составляющей, стимулирующей развитие сельскохозяйственного производства. На высоком уровне прогнозируется рост производства прочих неметаллических изделий, обработки древесины, производства машин и оборудования, а также транспортных средств и оборудования, основу которого составляет вагоностроение. В целом обрабатывающий сектор даст 14,5 процента прироста объема отгруженной промышленной продукции за 2010-2012 годы.

 

В среднесрочной перспективе предусматривается более благоприятный сценарий развития сельского хозяйства. Он базируется на ускоренной интенсификации сельхозпроизводства в результате реализации в полном объеме мер, определенных Государственной программой развития сельского хозяйства и ведомственными целевыми программами, а также зависит от масштабов реализации проекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья». Прогнозируемый прирост объемов производства продукции в 2012 году по отношению к оценке 2009 года может составить более 11 процентов.

 

На 2010-2012 годы прогнозируется постепенное восстановление объемов розничного товарооборота, при этом темпы роста ежегодно будут превышать среднероссийские. В целом за три года товарооборот увеличится более чем на 17 процентов.

 

Учитывая представленную прогнозную динамику отраслей реального сектора экономики, валовой региональный  продукт в 2010 году по сравнению с оценкой предыдущего года возрастет на 3,8 процента. В последующие годы темп роста ВРП заметно усилится и к концу прогнозного периода восстановится тот темп, который был характерен для Алтайского края в последние несколько лет, то есть 6-7 процентов.

 

После значительного сокращения доходов населения в 2009 году, их восстановление будет идти умеренными темпами. За 2010-2012 годы реальные располагаемые денежные доходы населения вырастут на 17 процентов.

 

Рост денежных доходов будет определяться ростом оплаты труда, доходов от предпринимательской деятельности, социальных выплат населению (в основном за счет роста пенсий). Предполагается ежегодная индексация как базовой, так и страховой части пенсии. В реальном выражении рост пенсии за три года составит 128 процентов.

Размер среднемесячной заработной платы составит в 2010 году 11,8 тыс. рублей. Ее рост будет обеспечиваться ростом в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, на отдельных предприятиях обрабатывающей промышленности (прежде всего, высокотехнологичные производства, выпускающие конкурентоспособную продукцию), а также в бюджетной сфере в связи с переходом на новую систему оплаты труда. К концу прогнозного периода размер заработной платы превысит 16 тыс.рублей.

 

С восстановлением реальных денежных доходов населения, реализацией мероприятий социальной политики по поддержке наименее обеспеченных категорий населения последовательно снизится уровень бедности: с 22 до 15 процентов.

 

К 2012 году планируется снижение регистрируемой безработицы. Численность занятых будет увеличиваться, в основном в сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, торговле, строительстве и в сфере услуг.

 

Таким образом, согласно представленному прогнозу, восстановление положительной динамики экономического роста возможно, начиная с 2010 года. Время и интенсивность поворота экономики от спада к оживлению и экономическому росту будет определяться, в значительной степени, результативностью и скоростью реализации основных мер государственной антикризисной политики, а также принятием дополнительных антикризисных мер на 2010 год.