18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Встреча губернатора Алтайского края Александра Карлина с алтайскими сельхотоваропроизводителями. (Волчихинский район, 30 августа 2009 года).

 

 

О БЮДЖЕТЕ, ИНВЕСТИЦИЯХ И СОЦИАЛКЕ

 

- Скорее всего, бюджет 2010 года будет очень тяжелый. Нас на это настраивает и президент, и премьер. Надо ужиматься. Поэтому мы и решили в этом году максимально больше крупных и серьезных инвестиционных проектов завершить: школы в районах края, краевая поликлиника – объект для всего края. В Минздраве ведутся переговоры о включении Алтайского края в российскую программу по онкологии. Что называется, по тонкому льду послали туда нашего депутата и главного онколога края Александра Федоровича Лазарева. В Минздраве у меня тоже уже было несколько встреч с заместителями министра, с самой Татьяной Алексеевной Голиковой. … Мы, к слову сказать, в нескольких федеральных программах принимаем участие: по сердечно-сосудистым заболеваниям, травматологии…  Для нас важно иметь профильный лечебно-диагностический корпус, чтобы мы могли вписаться в федеральную программу по онкологии. Планируем сдать этот объект в декабре этого года. Это важно, поскольку программа предполагает приобретение страшно дорогого оборудования. Боюсь даже сказать, сколько это стоит! Одна единица самого современного онкооборудования стоит сотни миллионов. Создание онкологического центра позволит выйти на более высокий уровень. А там придется строить радиологический центр, тоже весьма дорогостоящий объект с самым современным оборудованием. Сегодня идут предварительные переговоры, потом последуют решения. Планирую выйти на 1-го вице-премьера Александра Дмитриевича Жукова, который курирует социальную тему, еще раз обсудить эту тему с Татьяной Алексеевной Голиковой.

 

О ДОРОГАХ

 

В этом году мы планировали очень мощную программу по дорогам. Из-за кризиса пришлось ее секвестировать, хотя ее объем все равно остался больше, чем в прошлом году. Так что, работаем в этом направлении очень хорошо. Это и реконструкция участка Барнаул – Павловск, от Павловска на Ребриху, и дорога в Алтайском районе до особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь». Завершается в этом году строительство дороги до Белокурихи, и эту тему мы закрываем – за четыре года своими силами мы полностью построили новую автомагистраль. Не говорю уже о федеральных трассах, которые финансируются из федерального бюджета. Мы получаем все, что положено, и деньги эти работают. Продолжаем работать и по сети внутрирайонных дорог…

 

О ЧИСТОЙ ВОДЕ

 

По Тогулу у нас хорошо получилось с водоочистительной наноустановкой. Это уже современные технологические решения по очистке воды. А ведь в крае есть водоводы протяженностью чуть ли не на сотни километров. Получается, тащим воду на такие расстояния, а потом ею бабка огород поливает. Такой экономический абсурд никакой бюджет не выдержит!.. Надо искать какие-то более приемлемые в финансовом отношении решения. Заверяю: программу «Чистая вода» мы не отменяем.

 

АГРАРНЫЙ КОМПЛЕКС

 

Что происходит в аграрном секторе, вы лучше меня знаете и видите. 17 августа, когда я встречался с Дмитрием Анатольевичем Медведевым после заседания Госсовета, первый вопрос, который он мне задал: как с урожаем на Алтае? Это понятно. В европейской части страны ситуация сложная – засуха в Поволжье, Башкирии, на Южном Урале. А это значит, что зерна на рынке будет меньше, соответственно востребованность урожая Южной Сибири будет выше. По ценовой составляющей мы сейчас ведем консультации с Министерством сельского хозяйства, с зернопереработчиками. Вы наших зернопереработчиков знаете лучше. У них свой интерес, хотя, так скажем, мы им помогаем так, как мало им кто-либо и когда-либо помогал. Спецтариф по железнодорожным перевозкам они получили. А что это такое? Вчера я разговаривал с Валерием Владимировичем Гачманом (руководитель компании «Грана» - Ред.). Я его просил показать мне расшифровку всех составляющих спецтарифа, что он дает в итоге. По его словам, получается дисконт, экономия в цене на 480-500 рублей за тонну. Таким образом они могут более конкурентно продвигать дальше свою продукцию. Вы не поверите, но это так: сегодня новое руководство Министерства обороны, министр Сердюков провел два совещания с участием (подчеркну!) алтайских переработчиков. Министр обороны и алтайские зернопереработчики!.. Когда это было? А все дело в том, что было несколько обращений в адрес министра обороны, и сейчас речь идет о том, чтобы поменять всю схему закупок муки, крупяных и макаронных изделий  и т.д. для нужд армии. Сердюкову положили на стол расчету, согласно которым мука закупается через посредников за 17 тыс. рублей за тонну, макароны самого среднего – за 38 тыс. рублей за тонну. Выходит, закупки проходят через три-четыре «прокладки». Сейчас министром поставлена задача выпрямить эти связи, и таким образом дать производителям самим поставлять свою продукцию напрямую, без посредников. Это не может не сказаться на взаимоотношениях с крестьянами  в положительную сторону.

 

О ЗЕРНОВОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ

 

Насчет зерновой интервенции. Не слушайте никого! Зубков обещал (а он человек, который обещания держит): он должен к нам приехать. Это случится либо в конце сентября, либо в первой декаде октября. Виктор Алексеевич проведет на Алтае совещание, мы еще ряд вопросов обострим перед ним.

 

Я уже подключил помощников Виктора Алексеевича, все красоты Алтая во все времена года описал. Он не был на Алтае, а мне нужно показать ему, очень грамотному и разбирающемуся в аграрной теме человеку, наше сельское хозяйство. Он управленец на своем месте, знает современные методы и технологии управления, аграрную экономику, дотошно вникает во все проблемы. Поэтому нам очень важно, чтобы он к нам приехал.

 

Зубков обещает, во-первых, провести зерновую интервенцию. Во-вторых, вывести на нее цену, так скажем, приемлемую для крестьян, а иначе нет смысла в ее проведении. Речь идет о цене за пшеницу 3-го класса в 5-5,5 тыс. рублей. Об этом сейчас идет речь. И то, что сейчас транслируют зернопереработчики, это не та цена, на которую мы ориентируемся. У нас есть аккредитованные предприятия по хранению интервенционного зерна. У нас есть договоренность с правительством, и Виктор Алексеевич твердо обещал (есть его письмо), что они будут резервировать часть средств для проведения торгов по интервенции для Западной Сибири. Речь идет о 1,5-2 млрд. рублей. Это та информация, которой я располагаю. Конечно, вам понравилось бы больше, если бы я сейчас подписал какой-нибудь указ об установлении цены в 6-6,5 тыс. рублей. Но вы понимаете, что чудес не бывает. Ученого учить, говорят, только портить. Смотрите сами, но не поддавайтесь панике и провокация. Тут, правда, и передержать тоже нездорово…

 

… Интервенция была обещана на начало сентября. Ждем решения… В прошлом году расчеты осуществлялись по-людски, поэтому мы и продали по краю без малого 250 тыс. тонн зерна. А в позапрошлом году – несущественно малую величину. Будем надеяться, что развитие ситуации будет не в откат, а в сторону увеличения.

 

О КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКЕ

 

Надо потихоньку уходить в нормальный бизнес с точки зрения того, что надо работать с банками, где все просчитывается. Со старухой-процентщицей работать невыгодно. Вы же зачастую работаете не с теми институтами. Я бы на вашем месте забыл бы такое условие, как «под урожай». Это удавка, в которую вы сами себя загоняете. Если вы просчитываете нормальный банковский кредит, то вас никто не «придушивает». Но это опять же мое мнение. Как у Ленина была работа – «Советы постороннего». Ваш бизнес – вы и считаете. Обратили внимание, что от этих ребятишек, которые на крутых внедорожниках разъезжают, мы стали постепенно уходить, ситуация стала более понятной. Не говорю, что мы от них вообще ушли. А иногда кто-то по ним и тоскует: что-то не едут…

 

О ЖИВОТНОВОДСТВЕ

 

А теперь плавно переходим к любимой теме Александра Богдановича (улыбается – Ред.) – животноводству. Не хочу вас учить, вы во всех этих вещах вы разбираетесь лучше меня. Я все это в свое время через вилы познавал. Потом, правда, перешел на городские коврижки, но вы-то эту науку постигать продолжили. А потому мудрее меня в сто раз. Но еще раз вам говорю, что от животноводства государство не отступится. Тему вахтовой работы на земле мы поддерживать не будем. Все придет к тому, что государство будет отказывать в поддержке тем, кто работает только в растениеводческой отрасли. Готовьтесь к этому. Это не значит, что кто-то землю отберет, но к этому готовьтесь. Потому что все складывается так, что нужно будет производить свое продовольствие. А по молоку и все, что из него производится, мы недопроизводим, как минимум, на 40 процентов от потребления в стране. К тому же происходят глобальные изменения в структуре питания в мире. Страны с огромным количеством населения начинают менять веками, тысячелетиями сложившуюся структуру питания и  переходят на потребление животных продуктов, в том числе молока и мяса. Таким образом, они будут забирать с международного рынка то, что сваливают сейчас на нас. Там будут очень серьезные ценовые подвижки. Поэтому животноводство – отрасль, которой мы будем заниматься, и государство будет эту отрасль поддерживать. Это с одной стороны. С другой – рентабельность отрасли можно по-разному считать. Вы, бывает, как загнете ее показатели!..  То в одну сторону, то в другую. При этом вы всегда рентабельность по животноводству не досчитываете. А ведь растениеводческую отрасль вы тянете за счет растениеводства. Вот и вы соглашаетесь сейчас со мной. Если вы будете работать только на земле, вы не сможете в течение года платить зарплату, будете все время в банке сидеть. Вот и посчитайте, сколько вы там ссудного процента наработаете?.. Если смотреть чисто реализационную схему – это одно, но если понимать, что животноводческая отрасль будет вам возмещает оборотные средства, и вы сэкономите ссудный процент, то у вас и рентабельность другая будет. Я уж не говорю о социальных аспектах.

 

Сегодня через опыты и ошибки начинает приходить понимание этого. Появляются приемлемые по объему инвестиции, варианты по решению проблем животноводческой отрасли, создаются крупные комплексы. Конечно же, это впечатляет. Но это и очень приличные риски. Я общался с Гачманом, Титовым и другими. Гачман уже понимает, что вслед за молоком надо подтягивать и переработку. Есть интересные проекты – строительство молочного блока в комплексе с переработкой. Поезжайте в СПК «Тамбовский» в Романовский район. Картинка! На 300 голов  построил за 7 миллионов, оснастили оборудованием «Де Лаваль». Там все вопросы решаются как на крупном молочном комплексе -  горячая вода, тепло, подкормка животных, автоматическая мойка и т.д. Работает всего четыре оператора доения. Изучайте, смотрите! Интересный проект по свиноводству в Ребрихинском районе. Он, конечно, подороже – первая очередь стоит 700 млн. руб. Но это вполне подъемная тема. Она чем интересна? Небольшое комбикормовое производство, собственно откормочный комплекс, а затем – переработка. Все это грамотно вытроено. Собственник занимается переработкой своей свинины и при этом еще работает на подзакупе у населения сальной свинины, пуская ее на колбасу. И в итоге с использованием покупной говядины выпускает очень приличную колбасу. Очень хорошего, замечу, качества! Оборудование будет работать десятки лет и не будет ни морально, ни физически устаревать. А технология (австрийская) – это не просто писк, это только-только та, которую начинают внедрять на Западе. Животные канадской породы оренбургской репродукции. Такой комплекс на 30 тысяч голов мы можем ставить по одному в районе. А в таком, как ваш, можно и два. И не будет большой ломки севооборотов, все вполне вписывается в наши сельские районы. Все идет к тому.

 

О ТОРГОВЛЕ

 

Сегодня общаясь с вами, аграрниками, я испытываю чувство вины. Но это, как у того классика, «без вины виноватые». Имею в виду взаимодействие с торговыми сетями. Эта тема проиграна, или, если точнее, сдана, не мною. Мы с ними никак не выстраиваем грамотной работы. Проблема как впихнуть нашу продукцию, причем не на полку в Бийске, Барнауле или Рубцовске. Надо, чтобы сеть работала как транслятор нашей продукции по стране. Это очень сложно! Потому что сознательно запустили, по недомыслию или сознательно, эту отрасль и отдали ее иностранцам. Это было большим политическим недочетом! А они сейчас не заинтересованы в том, чтобы наша национальная продукция попадала на прилавки и продвигалась, конкурируя с зарубежной. Тем не менее, думаю, эти проблемы будут решены, потому как понимание этих проблем на базисном уровне есть.

 

О ПОДДЕРЖКЕ СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДСТВА

 

Что касается поддержки сельхозпроизводства, то все краевые обязательства будут исполняться. Предусмотренные бюджетные ассигнования вам известны, порядки их предоставления сейчас утверждаются. Почему была задержка? Не были согласованы наши программы ни по молочному, ни по мясному животноводству, еще по ряду направлений. Сейчас есть ясность. Вы должны понимать, что поддержка приобретения импортной сельхозтехники не может быть обеспечена в виду того, что принято принципиальное решение на уровне главы правительства. При всем желании я этот запрет нарушить не могу. Это будет дорого стоить и вам, и мне. Поэтому давайте терпеть. Пока Виктор Алексеевич это осторожно транслирует, но в любом случае возврат будет в пределах разумного. Можно покупать и в кредит, и по лизингу импортную технику, но рассчитывать на субсидирование или поддержку в виде компенсации части стоимости первоначального платежа не надо.

 

О ТАРИФАХ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

 

… Пока нам еще официально Федеральная служба по тарифам не довела новых расчетов по электроэнергии. Сегодня настоятельно транслируется тезис о том, что ни для населения, ни для малого и среднего бизнеса ничего не изменится. Пока так. Хотя ситуация очень серьезная. И она продлится, по официальной информации, три-четыре года. Вопрос сейчас стоит не только о тарифах, но и о создании резервных мощностей. Особенно в сфере жизнеобеспечения, ЖКХ. Понимаю, что где-то жаба душит поставить дополнительно генератор, но это надо иметь в виду. Особенно в животноводстве, это я и имею в виду. За счет перетоков из Казахстана определенное поступление энергии есть, но специалисты докладывают, что Казахстан не гарантирует дальнейших поставок и в зимний период, ссылаясь на большие внутренние потребности.

 

МОЛОЧНАЯ ТЕМА

 

Если то, что мы получили в качестве поддержки молочного животноводства, то это очень немного. Просто слезы. Если еще распылить и по ЛПХ, то будем делить эти копейки с утра до ночи. При этой дележки они потеряются. Проблемы есть. Но, если вы хотите знать, моя позиция, и вы, я думаю, не будете слишком со мной спорить, такова. Проблема сокращения поголовья в ЛПХ – это не проблема поддержки их или ее отсутствия. Это вопрос уровня жизни. Мы, решая одну проблему, создаем себе другую. Сейчас средняя зарплата учителей – 11 тысяч рублей. При этом в разных районных от 40 до 46 процентов учителей имеют выслугу свыше 25 лет и получают пенсию. В итоге с учетом этой пенсии (к слову, невысокой) получается тысяч 15. Когда человек в селе получает 14-15 тысяч, будет ли он назем месить. Да нет! Двухлитровую банку молока он купит у соседа. Это проблема старшего поколения, которое просто теряет возможность держать эту корову. У меня сестра до 70 лет корову держала. Силком ее от коровы заставили отказаться, поскольку где ее завтра под этой коровой найдешь. И она в итоге со слезами ее сдала. А молодежь силком не заставишь корову держать!.. Это логика жизни, от которой не уйдешь. И к этому надо готовиться. Я Неудахину (вице-губернатор, курирующий сельхозпроизводство – Ред.) с утра до ночи говорю: ЛПХ – это способ выживания, но не путь развития сельского хозяйства. Производительность – ниже всяких норм, товарность  и качество - то же самое.

 

Вот я разговаривал с главой Угловского района. Они поставляют молоко в «Столицу молока». А всем известно, что они работают за откаты. Почему же не работают с Рубцовским молочным комбинатом? Оказывается, 60 процентов в молоке – сдаточное. Ясно, что из сдаточного молока «Вимм-Билль-Данн» ламбер не сделает. А ламбер – сыр среднего качества. Поэтому надо речь вести о нормальных молочных фермах на современном уровне. Другого не дано!

 

По молоку рынок сдвинулся в положительную сторону. Я вчера разговаривал с Еленой Борисовной Скрынник (министр сельского хозяйства – Ред.). Она заверяет, что спать ложится и  просыпается с именем «Алтай» на устах. По крайней мере, говорит, что любит. Все меры по ограничению импорта по молоку, сыру, хоть и с задержкой, принимаются. В результате цена расчета за молоко с производителями стала подниматься на 10-15 процентов. Во всяком случае, в европейской части. Меня Елена Борисовна убеждает, что будет и интервенция по твердому сыру. Мы с ней, правда, пока не договорились, кто с этим сыром должен разобраться. «Мы у тебя, Александр Богданович, у тебя купим в интервенцию, ты нам должен обеспечить хранение, а потом гарантировать и реализацию», говорит она. Ну ладно, с хранением – куда ни шло. Хотя с тем же Бийским сырохранилищем надо находить собственников и что-то решать. Ну а сбыт?!.Если бы мы знали, давным-давно пристроили. Так что, это будет отложенная головная боль. Сейчас проводим консультации. В европейской части те, кто построил комплексы и имеет сбытовые схемы, продавливают интервенцию не по сухому молоку, а по концентрированному. У нас таких и мощностей серьезных нет (это опять покупки дорогостоящего оборудования)…

 

О ГСМ

 

… Не ждите, федеральной компенсации по ГСМ, как в прошлом году, не будет. Сегодня «Роснефть» взяла эту тему под себя, и эта схема взята за рабочую.

 

О ЛЬНЯНОЙ ПРОГРАММЕ

 

… Хоть название у него (лен-межеумок – Ред.) прямо какое-то матерщинное, вы занимайтесь им быстрее. Пока я только бумаги читаю. Где 7 тыс. тонн льносемян? (В этом году специалисты обещают не менее 15 ц/га по краю, расширяется география посевных площадей до 17 районов края, Ассоциация льноводов края культивирует лен на 21 тыс. га, прогноза урожая – 15 тыс. тонн – Ред.). По секрету скажу, Москва помешалась на льняном масле, которое моя бабушка называла веретенным. Это на вкус страшная штука, хуже, чем рыбий жир. Кто-нибудь пробовал,а? Ну, женщины понятно (смеется – Ред.). Екатерина Лахова, «Женщины России» недавно приезжала. Мы их угощаем пирожками. Они их отодвигают: нам нельзя и т.д. Говорю: Катя, это антицеллюлитные пирожки. Блюдо пододвинули, и пирожков как не бывало. В Москве льняное масло пользуется огромной популярностью. Поэтому занимайтесь маслом, льном. И не надо покупать дорогостоящее оборудование! В Барнауле на «Агросиб-Раздолье» есть все, договаривайтесь и работайте с ними. У них есть все виды фасовки, только продвигайте свою продукцию на рынке.