18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор Алтайского края Александр Карлин заверил, что подготовка к отопительному сезону идет в штатном режиме.

- Необходимые ресурсы и у муниципалитетов, и коммунальных организаций и предприятий системы жизнеобеспечения имеются. Мы реструктурировали задолженность муниципалитетов за потребленный уголь, который они брали из краевого резервного фонда в течение нескольких последних лет, - заявил Карлин.

Doc22.ru Губернатор Карлин считает создание краевых резервов угля правильным решением.

Губернатор Карлин считает создание краевых резервов угля правильным решением.

По его мнению, опыт последних лет подтвердил правильность решения краевых властей о создании в регионе резервного фонда угля, где за счет средств краевого бюджета аккумулировались страховые запасы угля. «Это было правильное с точки зрения экономической эффективности решение», - убежден алтайский губернатор.

- Между тем некоторым муниципалитетам понравилось пользоваться этим источником, даже когда острой необходимости в этом не было. Они считали использование резервного фонда первым и подчас единственным способом решения проблемы дефицита топлива. Вовремя не расплатились. В результате реструктуризации мы расчистили им балансы, - отметил Карлин.

Впрочем, подготовка к отопительному сезону не исчерпывается созданием страховых запасов угля. Помимо этого под эгидой Главстроя сформирован резервный фонд агрегатов и комплектующих для коммунальной инфраструктуры. Централизованно за счет бюджетных средств закупаются высокоэффективные современные модульные котельные, которые затем передаются в сельские районы края.

- Ситуация в коммунальной сфере – под контролем краевой власти. Однако к организации работы на муниципальном уровне есть вопросы, - подытожил Александр Карлин.