18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Литературная премия имени В.М. Шукшина присуждена воронежскому писателю Ивану Евсеенко. Вручение по традиции состоялось на Пикете.

 

Премия возникла и долгие годы существовала как премия региональная. Но второй год подряд эта премия вручается во всероссийском формате.

- В лице Ивана Ивановича и его творчества мы имеем пример добротной русской литературы, уходящей корнями в классическую русскую литературу XIX - XX веков. И личная биография Ивана Ивановича, и многие аспекты его творчества, многие сюжетные моменты и персонажи подчеркивают очень важный для нас момент. Речь – о неразрывной близости истории, культуры, языка великих славянских народов – русского, украинского и белорусского. К этой мысли еще и еще раз возвращаешься, постигая творчество Ивана Ивановича.

 

Иван Евсеенко:

 

- С большим волнением я выхожу на эту сцену, установленную на горе Пикет. Побывать на родине Василия Макаровича Шукшина – это уже великое счастье. Но получить премию его имени – это великая честь. И величайшая ответственность. Теперь каждое новое произведение, каждую строчку, каждое слово я буду писать под его пристальным взглядом. Это величайшая ответственность. Шукшин учил нас, как нужно любить свою Россию, как нужно ее защищать и, увы, как нужно умирать за нее. Низкий поклон всем землякам его, земле, породившей его.

Благодарю вашего губернатора, который так поддерживает русскую национальную культуру. В России не так много губернаторов, которые способны на это.

 
 

Справка

 

Евсеенко Иван Иванович, прозаик. Родился 2 августа 1943 года в селе Займище Щорского района Черниговской области. Работал учителем в сельских школах, сотрудником районной газеты, служил в армии, учился в Курском педагогическом институте. В 1973 году окончил Литературный институт им. Горького (семинар Сергея Залыгина). Рассказы и повести Ивана Евсеенко публиковались в журналах "Новый мир", ""Наш современник", "Москва", "Смена", "Север", "Дон", "Роман-газета" и других. Он автор почти двадцати книг прозы. Лауреат ряда премий, в том числе премии им. И. Бунина и А. Платонова. В настоящее время главный редактор журнала «Подъем». Живет в Воронеже.


Премия воронежскому писателю присуждена за сборники повестей и рассказов "Пока печалятся колокола" и "Сарабанда", сборник рассказов "Вознесение", повесть "Отшельник".


В этом году на соискание Шукшинской премии претендовало более 30 авторов - в шесть раз больше, чем в 2007-м. По мнению литературных критиков, Иван Евсеенко продолжает традиции своих великих предшественников - Василия Белова, Василия Шукшина, Валентина Распутина.