18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Вице-президент регионального совета французской провинции Франш-Конте знаком с творчеством Шукшина. Французская делегация несколько дней провела в Алтайском крае, решая вопросы экономического и культурного сотрудничества. По приглашению губернатора Александра Карлина французы приезжали в Сростки, участвовали в финальной части Всероссийских Шукшинских дней. Выступление Пьера Маньен-Фейзо на горе Пикет для многих оказалось неожиданным. Более того, француз не «отбывал номер», а, чувствовалось, был искренен в своих словах:

 

-  Дамы и господа, дорогие друзья. Регион Франш-Конте, который является родиной поэта и писателя Виктора Гюго и братьев Люмьер, которые изобрели кинематограф, счастлив и польщен возможностью принимать участие вместе с вами в праздновании 80-летнего юбилея Василия Шукшина. Мы счастливы видеть встречу двух видов искусства – кинематографа и литературы. И именно поэтому я выражаю искреннюю признательность губернатору Алтайского края Александру Карлину за его любезное приглашение. Я также благодарю жителей Алтайского края за гостеприимство.

 

Я должен сказать, что мы находимся под большим впечатлением от того, с какой искренностью и любовью празднуются дни рождения Василия Шукшина. Народ, который помнит своих поэтов, писателей, людей искусства, вызывает большое наше уважение.  

 

Я не могу претендовать на глубокое знание творчества Василия Шукшина. Но я прочитал некоторые его произведения. И прочитав их, я понял, что этот человек испытывал самую глубокую привязанность, настоящую любовь к своей Родине, к своей малой Родине. Я понял, что этот человек испытывал огромную гордость от того, что был крестьянином, что родился на этой земле. В «Калине красной» главный персонаж, выходя из тюрьмы и отвечая на вопрос, что он будет делать после, сказал, что поедет домой, в деревню. Если бы эта история происходила в 2009 году, Егор мог бы ответить, что он купит корову французской породы.

 

Для меня Василий Шукшин остается совершенно живым человеком. Он остается для меня крестьянином, который испытывал глубочайший интерес к своим землякам. Я понял, что персонажи его произведений – люди очень скромные, очень простые. Настоящие сильные личности, которые умеют держать удар – для того, чтобы жить достойно.

 

Писательское творчество для Шукшина, как я это понимаю, является огромным удовольствием, но также и средством, чтобы передать свой огромный жизненный опыт. Сибирские степи, сибирская природа для него не просто окружающая среда. Для Шукшина это колыбель, место, ради которого бьется его сердце.

 

Виктор Гюго писал: «Очень грустно, что природа разговаривает с нами, а люди не слышат ее». Своим творчеством Василий Шукшин утешил нашего писателя. Человек у Шукшина не только слушает природу, он останавливается, чтобы посмотреть на нее. Он останавливается, он прикасается к природе, например, в том эпизоде, когда Егор гладит березу, разговаривает с ней, называет доченькой. На меня большое впечатление произвел момент, когда главный герой снимает свой галстук и украшает им одну из березок, самую красивую и говорит: «Да, так вам идет лучше». Теперь я не умею смотреть на березы так, как делал это раньше. Смотрю на березу и вспоминаю Шукшина.  

 

Его имя носит литературная премия, замечательный музей посвящен ему, столько инициатив для того, чтобы не забыть Василия Шукшина, чтобы помнить его. Мне кажется, что эти инициативы помогают нам связать прошлое и будущее. Каждый из нас, думаю, может принести свой камешек в основание того здания, которое мы вместе с вами возводим.

 

В отношения, которые сегодня связывают Алтайский край и регион Франш-Конте, хорошо вписывается тот путь, который был указан нам Шукшиным. Работая над такими совместными проектами, как проект в молочной промышленности, в области виноградарства, мы с вами вместе утверждаем нашу веру в те потенциалы, которые есть у земли и людей, на ней живущих. Таким образом, мы показываем нашу веру в то, что мир деревни будет жить. Мир, в котором мужчины и женщины смогут работать и жить достойно. Мы утверждаем нашу веру в человека, его опыт, его способности. Поэтому, конечно же, одним из предназначений нашего сотрудничества является обучение.

 

Французский писатель XVI века Жан Боден писал: «Нет другого богатства, чем люди». Мои посещения Алтайского края позволяют мне сделать заключение: живущие здесь люди – это настоящее сокровище. Из всех богатств, из всех драгоценностей, которые сияют на алтайской земле, звезда Василия Шукшина является звездой первостепенной величины.

 

Шукшин всегда будет жить в сердцах людей. Ты всегда с нами, а мы всегда с тобой, Василий.