18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Сростках ждали и дочерей Шукшина, Марию и Ольгу, но приехать смогла только Лидия Николаевна, которая последний раз была на родине Василия Макаровича 10 лет назад, на праздновании 70-летия писателя.

 

- Я хоть и не писатель, я – читатель, но накануне написала письмецо Василию Макаровичу, которое хочу вам зачитать.

 

«Шукшин был любящим сыном, очень любящим мужем, еще более любящим отцом. Но главной его любовью была Россия. Вася, сегодня твое 80-летие. Я мысленно отчитываюсь тебе. Твои любимые дочери выросли красавицами, замечательными людьми, уважаемыми профессионалами. У нас с тобой пять чудесных внуков. Я работаю, снимаюсь, помогаю издавать твои книги, снимать картины по твоим произведениям. Но твоя же самая любимая женщина – Россия – переживает большие трудности. Но живы твои чудики. Они не поддались соблазну Золотого тельца, они работают, изобретают, получают за это мизерную зарплату. Они воспитывают честных детей, несмотря на поток грязи и разврата, извергаемых телевидением. Они сеют пшеницу на клочках земли между коттеджами и замками. Вася, дорогой мой, вот эти чудики и спасут твою, нашу Россию.

 

Я такого не видала, чтобы в день юбилея все программы говорили о Шукшине. Мне звонили, и не только из разных уголков России, - из Белоруссии, Украины. Так что Вася, там тоже тебя поминают и поздравляют». 

 

Многоуважаемый губернатор Алтайского края Александр Богданович. Я очень хочу вручить вам медаль, созданную потрясающим новгородским художником Владимиром Михайловым. (Губернатор поднялся на сцену). Боюсь проколоть ваш костюм, поэтому вручу (зрители хором потребовали приколоть).

 

Огромное спасибо вам, Александр Богданович, за вашу инициативу. Я была у вас 26 января этого года. Помню, как в Драматическом театре имени Шукшина в Барнауле радовались сибиряки, приехавшие на конференцию, когда было принято решение отмечать не Дни, как раньше, а Год Шукшина. Александр Богданович, знаю, написал письмо в правительство с просьбой объявить Год Шукшина по всей стране. Не объявили. Но народ-то, он же у нас великий, он сам объявил Год Шукшина. Спасибо вам всем большое, будьте здоровы и счастливы.

 

P.S. В свою очередь губернатор края Александр Карлин наградил Лидию Николаевну Федосееву-Шукшину краевой медалью «За заслуги перед обществом» – за вклад в пропаганду творческого наследия Шукшина.

 

Александр Карлин:

- Когда два года назад мы учреждали награды, в том числе медаль «За заслуги перед обществом», как-то так естественно возникло предложение, чтобы на лицевой стороне этой медали был изображен профиль Василия Макаровича Шукшина. Это не тот случай, когда власть чванливо кого-то одаривает. Сегодня тот случай, когда мы коленопреклоненно просим Лидию Николаевну принять эту награду. Люди вас не просто любят – обожают. Приезжайте к нам почаще.