18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как и предполагали местные наблюдатели, оголтелая антигубернаторская кампания, развернувшаяся в конце весны, не могла не внести в раскол в ряды оппонентов нынешней краевой власти. Ведь речь идет о принципиальных вопросах отношения не просто к личности Александра Карлина, а к перспективам развития  всего Алтайского края, будущему его жителей. Понятно, что тем, кому дорог наш регион, кому небезразличны судьбы Алтая, кто связывает с ним свою жизнь, не по пути с теми своими недавними «союзниками», которые готовы  интересы региона и жителей края использовать в качестве разменной монеты, пожертвовать ими для удовлетворения собственных сомнительных амбиций. Сегодня между этими недавними попутчиками пролег резкий и принципиальный водораздел. В этой связи весьма знаковым является сегодняшнее появление на страницах главной газеты края – «Алтайской правде» - статьи депутата АКЗС и известного в крае предпринимателя Олега Баварина.   


"АЛТАЙСКИЙ БИЗНЕС ПОМОЖЕТ ГУБЕРНАТОРУ ПРОЙТИ ПЕРИОД КРИЗИСА"


Сегодня стало модным проводить разные сравнения и давать оценку прошедшим четырем годам работы действующего губернатора края и его команды. Я не очень люблю выступать в прессе, но ряд последних публикаций в электронных СМИ требуют от каждого ответственного человека занять четкую позицию.


Четыре года назад наш край находился на грани экономического и социально-политического коллапса. Заклинило практически все - от политики до экономики и управления. Перед новым губернатором стоял такой комплекс проблем, что позавидовать ему было очень трудно. Регион катился вниз по всем показателям и не только по базовым отраслям экономики, но и таким перспективным направлениям, как газификация. Краевой бюджет был более чем наполовину дотационным. На всех углах нас называли "депрессивным" регионом. И во многом заслуженно.


Всего за три года ситуация в крае благодаря взвешенным и последовательным шагам администрации во главе с губернатором вышла на положительную динамику развития практически всех отраслей. Этим был совершен не только определенный прорыв в многолетней стагнации края, но и заложены серьезные основы развития его экономики на далекую перспективу. Четыре-пять лет назад никто и подумать не мог, что в крае начнут реализовываться такие крупномасштабные проекты, как "Бирюзовая Катунь" или "Алтайское Приобье", которые будут являться крупнейшими краевыми объектами, органически связанными с общероссийской экономикой. Подобных примеров в нашей истории, кроме поднятия целины, больше не было.


Последний год мы все живем под воздействием одного из самых серьезных мировых кризисов. Он затронул все сферы жизни. Но за несколько лет работы новой администрации края был заложен прочный фундамент, который позволяет нам не проваливаться на ту глубину, на которую упал ряд других регионов России. Это стало возможным не только благодаря очень серьезным вложениям в краевую экономику федеральных средств и принятию крупных краевых инвестиционных проектов, но и за счет того, что значительно оживился местный бизнес. Предприниматели увидели и почувствовали конкретную поддержку со стороны власти, поэтому стали более активно развивать свое дело.


Я знаю это хорошо, потому что наша компания вошла в краевую инвестпрограмму и завершает строительство современного спортивно-оздоровительного комплекса "Магис-Спорт". Администрация края поддерживает наш проект в рамках своей инвестиционной программы. В том числе и благодаря этому уже нынешней осенью у барнаульцев появится возможность заниматься в новом спортивном комплексе с 25-метровым бассейном. Мы сейчас рассматриваем возможность строительства рядом ледового дворца. Социально-оздоровительная тема всегда была актуальна, но с учетом кризиса она приобретает дополнительную социальную значимость. Губернатор это хорошо понимает и поддерживает подобные проекты. И пример компании "Магис" далеко не единичен.


Реальные изменения, которые произошли в экономике края за последние четыре года, - прямое следствие той социально-экономической политики, которую проводит А.Б.Карлин. Конечно, много еще нужно доработать и сделать, но я думаю, что на это время будет. В том числе и у нынешней команды, и у всех нас. И реальный бизнес будет поддерживать такую политику.


А потому я считаю, что последние публикации, которые ставят своей целью опорочить нашего губернатора и весь регион перед соседями и страной, не только носят откровенно провокационный характер, но и пытаются отбросить край на несколько лет назад. Это даже не политическая дискуссия, а просто попытка тявкать из-за угла, прикрываясь платком, чтобы не узнали. И происходит это из-за того, что в текстах нет ни слова правды, а построены они таким образом, чтобы не дать возможности читателю подумать и оценить. Главное - вызвать негативные эмоции. Я думаю, что такое время прошло и всем пора задумываться над тем, что происходит, и готовиться к дальнейшей жизни и работе. Как говорится, собака лает, ветер носит, а караван идет. Много еще предстоит сделать и не стоит время терять на злопыхательские попытки.


Олег Баварин, депутат АКЗС.