18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в федеральной прессе и эфире центральных ТВ-каналов.


Рейтинги отражают как общее количество публикаций за месяц, так и уровень информационного благоприятствования в отношении каждой политической персоны. Индекс информационного благоприятствования (ИИБ) рассчитывается на основе характера упоминаний о персоне (позитивный, негативный, нейтральный), значимости сообщения и влиятельности СМИ.

Упоминаемость персон в федеральной прессе и эфире центральных ТВ-каналов
 

 Изменение
позиции
в рейтинге
 Количество
упоминаний
1 0 ЛУЖКОВ Юрий Михайлович (Москва) 661
2 +1 МАТВИЕНКО Валентина Ивановна (Санкт-Петербург) 266
3 -1 КАДЫРОВ Рамзан Ахматович (Чеченская Респ.) 253
4 +9 СЕРДЮКОВ Валерий Павлович (Ленинградская обл.) 82
5 +8 РАХИМОВ Муртаза Губайдуллович (Башкортостан) 80
6 +27 МЕЗЕНЦЕВ Дмитрий Федорович (Иркутская обл.) 77
6 +13 ЕВКУРОВ Юнус-Бек Баматгиреевич (Ингушетия) 77
7 0 ДАРЬКИН Сергей Михайлович (Приморский край) 71
8-2 ШАНЦЕВ Валерий Павлинович (Нижегородская обл.) 67
9 -3 ТКАЧЕВ Александр Николаевич (Краснодарский край) 64 
10 0 ШАЙМИЕВ Минтимер Шарипович (Татарстан) 60 
11 +8 ХЛОПОНИН Александр Геннадиевич (Красноярский край) 59 
12 +14 АЛИЕВ Муху Гимбатович (Дагестан) 53 
12 -7 РОССЕЛЬ Эдуард Эргартович (Свердловская обл.) 53 
13 -2 СУМИН Петр Иванович (Челябинская обл.) 48 
14 -11 ГОРДЕЕВ Алексей Васильевич (Воронежская обл.) 47 
15 -6 ГРОМОВ Борис Всеволодович (Московская обл.) 45 
16 +6 КАРЛИН Александр Богданович (Алтайский край) 36 
17 +3 ГАЕВСКИЙ Валерий Вениаминович (Ставропольский край) 34 
18 -10 ШПОРТ Вячеслав Иванович (Хабаровский край) 34 



Информационное благоприятствование


 

 Изменение
позиции
 в рейтинге
 Индекс
информационного
благоприятствования
1 0 ЛУЖКОВ Юрий Михайлович (Москва) 2272,24
2 0 КАДЫРОВ Рамзан Ахматович (Чеченская Респ.) 2030,11
3 +57 МЕЗЕНЦЕВ Дмитрий Федорович (Иркутская обл.) 1539,94
4 +3 МАТВИЕНКО Валентина Ивановна (Санкт-Петербург) 1374,16
5 +7 ЕВКУРОВ Юнус-Бек Баматгиреевич (Ингушетия) 1151,49
6 +24 СУМИН Петр Иванович (Челябинская обл.) 403,90
7 +73 ДАРЬКИН Сергей Михайлович (Приморский край) 361,20
8 +17 ИПАТОВ Павел Леонидович (Саратовская обл.) 311,46
9 +7 КОВАЛЕВ Олег Иванович (Рязанская обл.) 277,68
10 +37 ШАЙМИЕВ Минтимер Шарипович (Татарстан) 264,04
11 +22 ТУЛЕЕВ Аман Гумирович (Кемеровская обл.) 261,08
12 -8 ГОРДЕЕВ Алексей Васильевич (Воронежская обл.) 218,56
13 +51 ШТЫРОВ Вячеслав Анатольевич (Саха) 209,67
14 +21 МОРОЗОВ Сергей Иванович (Ульяновская обл.) 197,15
15 +21 КАРЛИН Александр Богданович (Алтайский край) 196,63
16 +38 ФИЛИПЕНКО Александр Васильевич (Ханты-Мансийский АО) 189,45
17 +14 ГАЕВСКИЙ Валерий Вениаминович (Ставропольский край) 170,22
18+9 МИТИН Сергей Герасимович (Новгородская обл.) 169,95
19 -17 ШПОРТ Вячеслав Иванович (Хабаровский край) 167,16
20 +40 ДЕНИН Николай Васильевич (Брянская обл.) 164,85



Юрий Лужков остается лидером двух медиарейтингов. Основным информационным поводом для мэра стал новый виток спора между Москвой и областью за 390 га земли в Щербинке: с целью его разрешения Мособлдума обратилась в Конституционный суд. По сведениям СМИ, с просьбой обратить внимание на проблему столичный градоначальник обращался к президенту РФ еще в 2007 году. Кроме того, СМИ писали о том, что г-н Лужков внес в Мосгордуму законопроект, предполагающий сокращение доходов городского бюджета в текущем году на треть.

Второе место в рейтинге по ИИБ занял Рамзан Кадыров. Бывшие члены правительства Аслана Масхадова и известные религиозные деятели времен независимой Ичкерии публично раскаялись в том, что участвовали в войне против РФ. Как сообщают СМИ, такое заявление влиятельных людей из близкого масхадовского окружения способно еще больше укрепить авторитет Кадырова в чеченском обществе, а также улучшить его отношения с Кремлем. В Чечне также был завершен первый этап спецоперации против боевиков, проводившейся на границе с Ингушетией.

Впервые в тройке лидеров по ИИБ оказался Дмитрий Мезенцев. Президент Дмитрий Медведев внес в законодательное собрание Иркутской области кандидатуру бывшего вице-спикера Совета Федерации для наделения его полномочиями губернатора. Позднее г-н Мезенцев был единогласно утвержден в этой должности депутатами регионального парламента.

Валентина Матвиенко поднялась на второе место по упоминаемости, однако покинула топ-3 по ИИБ, заняв лишь четвертое место. Снижение качественных показателей зафиксировано после интервью губернатора Санкт-Петербурга на тему современной градостроительной политики в северной столице, вызвавшей неоднозначную оценку общества.

Самое заметное продвижение в рейтинге по ИИБ зафиксировано у Сергея Дарькина. Губернатор Приморья принял участие в совещании по развитию судостроительной отрасли на Дальнем Востоке, прошедшем в Комсомольске-на-Амуре под председательством премьера Владимира Путина. Кроме того, в ходе видеоконференции глава региона обсудил с президентом РФ Дмитрием Медведевым ситуацию на фармацевтическом рынке и проблемы ряда градообразующих предприятий Приморья.

Рейтинги публикуются также на сайте издания: www.vremya.ru.




Комментарий от редакции Doc22.ru:

 

«Черные технологии» не сработали

 

Последний рейтинг политических персон, активно обсуждаемых в федеральных СМИ, показал, что проводящаяся информационная кампания против губернатора Алтайского края не сработала и не дает тех результатов, на которые, видимо, рассчитывали ее организаторы и вдохновители.

 

Какие выводы могут сделать алтайские наблюдатели, ознакомившись с очередным губернаторским рейтингом, в котором нас, само собой, интересовали позиции нашего губернатора?

 

Во-первых, уже становится традицией, которая никого не удивляет, то, что Александр Карлин прочно закрепился в верхней части разного рода рейтингов и опросов популярности.  Причем нередко соседствует с весьма харизматичными и обладающими общероссийской известностью политическими «тяжеловесами».

 

Во-вторых, появление этого рейтинга приобретает особую актуальность по нескольким причинам, основная из которых – беспрецедентная информационная война, развязанная против губернатора и Алтайского края в конце весны.  Ее организаторы рассчитывали провокационными публикациями серьезно подорвать авторитет Карлина в федеральных СМИ. В ход пошли даже неграмотно написанные подметные письма. Понятно, что эти акции были рассчитаны не на «внутреннее потребление», не на жителей края, а в основном на «экспорт», на людей, плохо знающих алтайские реалии. Действительно, все политтехнологические потуги противников губернатора вызвали у политиков и медийного сообщества края только кривые ухмылки: ну что тут говорить, понятно, кто заказчик и кому это выгодно… Тут реакция вполне ожидаемая и предсказуемая. Правда, на этот раз клеветническая кампания была по содержанию бездарной, грубой и по объему грязи превзошла все предыдущие инвективы, напоминая какую-то агонию. Более того, некоторые СМИ, начав с размещения откровенно заказных материалов, а затем, ознакомившись с реальным положением дел в крае, вынуждены были откровенно признавать эффективность деятельности губернатора Карлина, позитивность предпринимаемых им шагов и действий.  Вот такие метаморфозы!..

 

Опубликованный рейтинг подтверждает: черные технологии не сработали и на федеральном уровне, не дали ожидаемого авторами кампании результата.

 

Во второй части рейтинга стоит особое внимание обратить на индекс информационного благоприятствования, который вырос на 21 пункт. Это очень интересный и показательный индекс, который позволяет оценить информационную ситуацию, сложившуюся вокруг персоны, компании или бренда. При его расчете учитывается как характер самого сообщения, так и позиция издания на рынке СМИ, в котором появилось сообщение. "Позиция" СМИ рассчитывается исходя из данных по тиражу или размеру аудитории издания. Принимается во внимание также мнение об издании профессиональных исследовательских организаций. То есть это значимый и весомый показатель.

 

Думается, благоприятная и комфортная для Александра Карлина и Алтайского края информационная среда будет только укрепляться в ближайшее время. Этому, несомненно, будут способствовать и важные события общефедерального масштаба, которые проходят в крае сейчас и будут происходить в нашем регионе в ближайшее время.