18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Популярный сайт, позиционирующий себя как Интернет-представительство губернаторского корпуса России, подвел очередные итоги своего рейтинга глав регионов за период с 18 по 24 мая. В очередной раз наш губернатор попал в пул эффективных губернаторов и заслужил положительной оценки экспертов. Вот результаты мониторинга.

 

 

Предпоследняя неделя весны характеризовалась значительным ростом интенсивности российской региональной политики, при этом получили дальнейшее развитие ее центростремительные тенденции.

Можно отметить две ключевые текущие экономические разработки в региональной политике федерального центра – ожидаемую Стратегию развития регионов Сибири и Дальнего Востока на период до 2025 года (которая, по словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, будет утверждена до конца лета) и усиление контроля за экономической антикризисной политикой регионов.

В политической сфере региональная политика представляла максимальный интерес для партии «Единая Россия», которая создала группу по подбору и согласованию кандидатов в губернаторы (первые консультации в отношении Эдуарда Росселя должны пройти до 12 августа).

Безусловно, самым ярким событием в регионах в рассматриваемый период стал состоявшийся в Хабаровске саммит «Россия – ЕС», в ходе которого, по мнению экспертов, российской стороне удалось добиться даже большего, чем ожидалось.

 

Положительные оценки заслужили главы восьми регионов, информация о которых наиболее активно распространялась в рассматриваемый период.

 

Вячеслав Шпорт (Хабаровский край), принявший участие в подготовке саммита «Россия – ЕС», смог обеспечить со стороны региональных властей необходимый эффект: по мнению издания «Коммерсант», Дмитрий Медведев остался доволен переговорами и даже предположил, что переговоры оказались удачными благодаря организации саммита именно в Хабаровске.

Помимо общегосударственного эффекта, пребывание президента России в Хабаровске принесло пользу и самому региону: Дмитрий Медведев обсудил с Вячеславом Шпортом инвестиционные проекты региона в сфере лесопереработки, реконструкции Хабаровского НПЗ и др. При этом, в духе готовящейся Стратегии развития регионов Сибири и Дальнего Востока, президент назвал первоочередной задачей развитие лесопереработки на территории России.

По мнению издания «Эксперт», подобное поручение хабаровскому губернатору – не просто слова: как и другие губернаторы приграничных регионов, господин Шпорт «головой будет отвечать» за выполнение поручения президента; возможно, масштабные задачи являются мерилом эффективности работы команды нового губернатора, имеющего для этого поддержку полпреда в ДФО и другие ресурсы.

Успешно организованный прием мероприятия, важность которого для внешней политики страны сложно переоценить, приносит хабаровскому губернатору высокие положительные оценки в «Рейтинге регионов».

 

Вячеслав Штыров (Республика Саха (Якутия)), побывав на авиационном предприятии в Комсомольске-на-Амуре, где обсуждались планы по обновлению авиапарка регионов, договорился о приобретении для авиакомпании «Якутия» пассажирского самолета «Сухой Суперджет-100».

Кроме того, Вячеслав Штыров предложил подготовить групповую заявку дальневосточных регионов в Минтранс РФ о поддержке выпуска грузопассажирских СУ-80 и самолета-амфибии БЕ-103 – и его идею поддержали губернаторы Магаданской области и Чукотского АО.

Еще одной активно решаемой главой Якутии экономической проблемой является удешевление энергии на севере республики путем создания плавучих атомных теплоэлектростанций малой мощности.

Наконец, в пользу руководителя Якутии свидетельствуют данные ВЦИОМ, согласно которым 27% опрошенных россиян отметили высокую роль Якутии для развития России.

NB На фоне подготовки Стратегии развития регионов Сибири и Дальнего Востока подобное признание значимости Якутии дает ее руководству дополнительные рычаги для отстаивания в документе интересов республики.

Успешные экономические инициативы и сложившаяся в общественном сознании высокая оценка роли региона приносят господину Штырову положительные баллы в «Рейтинге регионов».

 

Алексей Кузьмицкий (Камчатский край) получил письмо, подписанное Владимиром Путиным, сообщающее о выходе распоряжения о строительстве в регионе биатлонного центра. Т.о., камчатский губернатор, в т.ч. по итогам последней встречи с российским премьером, добился поддержки Москвы в своем намерении провести в регионе чемпионат мира, которое длительное время расценивалось местными экспертами исключительно как «маниловщина».

NB Помимо очевидной демонстрации лоббистского потенциала губернатора, указанное событие повышает значимость Камчатки в контексте усилий федеральной власти по развитию Дальнего Востока – ведь de facto сейчас мы присутствуем при рождении очередной точки инвестирования федеральных ресурсов, подобной Сочи, Владивостоку и ряду других проектов повышенного внимания Центра.

Последовательность, с которой глава Камчатки добивался знакового решения, масштаб и значимость последнего для развития региона, безусловно, дают основания отметить господина Кузьмицкого в «Рейтинге регионов» положительными баллами.

 

Александр Карлин (Алтайский край) весьма информативно провел презентацию проекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья» в РИА «Интерфакс». В рамках пресс-конференции Александру Карлину вручили приз лидера «Национального рейтинга прозрачности закупок-2008» – независимого проекта, который проводится в рамках общественной инициативы Национальной ассоциацией участников электронной торговли при поддержке Федеральной антимонопольной службы России.

Успешное информационное продвижение ключевого регионального проекта и признанное лидерство в прозрачности расходования государственных средств приносят алтайскому губернатору положительные баллы в «Рейтинге регионов».

 

Шолбан Кара-оол (Республика Тыва) достиг в рассматриваемый период знакового успеха в затянувшемся противостоянии со спикером парламента республики Василием Оюном. В итоге визита в Туву представительной делегации единороссов, включающей Сергея Неверова, Оюн был исключен из партии (наблюдатели напрямую связывают это решение с его позицией по вопросу утверждения вдовы Анатолия Собчака Людмилы Нарусовой в качестве члена Совета Федерации). Появилась даже версия, согласно которой якобы Шолбан Кара-оол «воспользовался ситуацией» с утверждением Людмилы Нарусовой.

Так или иначе, в длительном политическом противостоянии в Туве наметился крен в пользу Шолбана Кара-оола, что, наряду с укреплением им межрегиональных связей с влиятельным руководителем Красноярского края, приносит главе Тувы положительные баллы в «Рейтинге регионов».

 

Олег Кожемяко (Амурская область), выступая на закрытой части совещания по развитию восточных регионов РФ и приграничному сотрудничеству с КНР и Монголией в Хабаровске, предложил в кратчайшие сроки начать широкомасштабный экспорт электроэнергии в Китай. Идея развития производства электроэнергии в Амурской области нашла понимание у вице-премьера РФ Игоря Сечина, в итоге президент Дмитрий Медведев одобрил предложение главы Приамурья, как и его идею о необходимости строительства железнодорожного мостового перехода международного значения Джалинда-Мохэ (благодаря чему существенное развитие получат горнодобывающие предприятия Якутии).

Другое запомнившееся экспертам «Клуба Регионов» событие, связанное с губернатором Приамурья, – открытие им интернет-блога на сайте дальневосточного информационного агентства «ПортАмур». Безусловно, это повышает информационную прозрачность действий губернатора и усиливает его обратную связь с населением.

Успешные экономические и информационные инициативы приносят господину Кожемяко положительные баллы в «Рейтинге регионов».

 

Валентина Матвиенко (Санкт-Петербург) запомнилась экспертам «Клуба Регионов» двумя положительными событиями. Во-первых, нельзя не отметить выигранный Северной столицей конкурс Министерства экономического развития на получение субсидий из федерального бюджета на развитие малого бизнеса, по которому город получит 280 млн руб., еще столько же профинансирует сам. Гранты на развитие бизнеса в размере до 300 тыс. руб. могут получить 700 петербуржцев.

Во-вторых, госпожа Матвиенко одержала знаковую победу в тянущейся с 2004 года борьбе за разграничение прав собственности на архитектурные памятники: решением Владимира Путина 90 наиболее важных памятников поровну поделены между городом и федеральными структурами.

Указанные достижения губернатора Санкт-Петербурга приносят Валентине Матвиенко положительные баллы в «Рейтинге регионов».

 

Валерий Гаевский (Ставропольский край) весьма жестко отреагировал на произошедшее 19 мая покушение на и.о. главы города Кисловодска Наталью Луценко – преступление, получившее всеобщее публичное осуждение и больно ударившее по привлекательности кисловодских курортов накануне сезона. (По одной из версий СМИ, покушение организовано в борьбе за активы приватизируемых местных курортов). В свою очередь, на пресс-конференции, посвященной первой годовщине своего пребывания у власти, господин Гаевский заявил, что какими бы ни были цели организаторов покушения, они их не достигли.

Также губернатором отмечены существенные успехи края в сфере повышения инвестиционной привлекательности, лоббирования интересов региона на федеральном уровне, а также успехи по ряду других показателей, – факторы, позволившие в декабре прошлого года экспертам «Клуба Регионов» назвать Валерия Гаевского одним из наиболее эффективных российских губернаторов 2008 года.

Успешные итоги первого года пребывания у власти приносят господину Гаевскому положительный балл в «Рейтинге регионов».

 

Негативную оценку деятельности заслужили в рассматриваемый период главы шести регионов страны.

Валерий Сердюков (Ленинградская область), не успев вывести город Пикалево из социального кризиса, связанного с проблемами на градообразующих предприятиях, имеет дело уже с коммунальными проблемами города: его жители теперь лишены горячей воды.

NB Представляется, что выделение губернатором бюджету Пикалево дотации в размере 20 млн руб. проблем не решает, как и предшествующая попытка решить проблему выделением 1 млн руб. По большому счету, действия губернатора запоздалы и воспринимаются многими наблюдателями как имитация активности.

Невыполненное обещание губернатора Валерия Сердюкова обратиться к президенту и в Госдуму с просьбой принять закон о национализации неэффективных предприятий, усиление социальной напряженности в Пикалево, грозящей обернуться социальным взрывом, приносят губернатору Ленинградской области отрицательные баллы в «Рейтинге регионов».

 

Александр Волков (Республика Удмуртия), который недавно заявлял, что ситуация на «ИжАвто» вышла из критического состояния, не смог предотвратить массовых увольнений на предприятии: 20 мая профком «ИжАвто» получил уведомление о планируемых сокращениях на автозаводе.

Невыполнение губернатором обещания по социально значимому вопросу приносит ему отрицательные баллы в «Рейтинге регионов».

 

Аман Тулеев (Кемеровская область) вынужден согласиться на решение суда, согласно которому ООО «Производственная компания «Кузнецкий цементный завод» возобновило работу. Очевидно, что на поражение губернатора в противостоянии с собственниками предприятия сработало множество факторов, последним, но не меньшим из которых стал экономический кризис.

Так или иначе, возобновление заводом работы является очевидным поражением Амана Тулеева по имиджевому для него вопросу и приносит губернатору Кузбасса отрицательные баллы в «Рейтинге регионов».

 

Сергей Дарькин (Приморский край), в последнее время регулярно имеющий дело с «дежурными» акциями протеста, получил серьезный имиджевый удар от предъявления прокуратурой иска на сумму 17 млн руб. бывшему заместителю губернатора Борису Гельцеру.

Не усилила политической устойчивости губернатора Приморья и идея полпереда президента в ДФО Виктора Ишаева, попросившего президента учредить должность заместителя полпреда в ДФО, который будет курировать подготовку к саммиту АТЭС-2012. По мнению опрошенных «Клубом Регионов» экспертов, таким образом полпред повышает свою политическую роль и получает рычаги влияния на Сергея Дарькина.

Так это или нет, но возможное лишение доступа к организации одного из важнейших для страны проектов на фоне дальнейшего развития прошлогодних коррупционных скандалов и продолжающихся акций протеста приносит губернатору Приморья отрицательные баллы в «Рейтинге регионов».

 

Олег Богомолов (Курганская область), добившийся победы над мэром Кургана Анатолием Ельчаниновым в нормативном поле (утверждены поправки в городской устав, отменяющие прямые выборы мэра), казалось бы, одержал тактическую политическую победу.

В то же время, по мнению независимого депутата курганской гордумы Виктора Воденникова, после победы Богомолова над Ельчаниновым в регионе нарушено политическое равновесие, и в ситуации кризиса это отрицательно скажется на всех сферах жизнедеятельности.

Реализация собственных политических интересов без учета их социально-экономических последствий приносит господину Богомолову отрицательный балл в «Рейтинге регионов».

 

Дмитрий Зеленин (Тверская область), очевидно, может остаться в этом году без Селигера – мероприятия, которое планировалось сделать ключевым для Года молодежи.

Основной причиной нежелания губернаторов финансировать мероприятие большинство наблюдателей называют экономический кризис, хотя, вспоминая реакцию на мероприятие прошлого года, можно предположить, что уже его игнорирование первыми лицами государства и недостаточное информационное сопровождение привели ситуацию в современное состояние.

Рассматриваемое мероприятие было одним из ключевых, вводящих господина Зеленина в «околокремлевскую» повестку дня. Возможно, губернатор найдет иные механизмы повышения своего лоббистского потенциала – пока же проблемы вокруг рассматриваемого проекта не решены и приносят Дмитрию Зеленину отрицательный балл в «Рейтинге регионов».