18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Известные российские политологи рассказали главному редактору портала Doc22 Артем Кудинову о своих впечатлениях от конференции ОНФ "Форум действий". 

Напомним, она открылась вчера в Москве в Российской академии народного хозяйства и госслужбы. 4 декабря работа конференции проходила на пяти дискуссионных площадках "Общество и власть: прямой диалог", "Социальная справедливость", "Честная и эффективная экономика", "Образование и культура как основы национальной идентичности" и "Качество повседневной жизни".   

В их работу принимали участие и члены алтайской делегации, которую возглавляли сопредседатели Алтайского регионального штаба ОНФ Марина Ермоленко и Николай Николаев. 

В кулуарах конференции главреду портала Doc22 Артем Кудинову удалось побеседовать с известными российскими политологами - профессором ВШЭ Олегом Матвейчевым и гендиректор "Агентства политических и экономических коммуникаций", член Общественной палаты РФ и Высшего совета партии "Единая Россия" Дмитрием Орловым.

 - Состоялся очень полезный разговор, поскольку люди приехали из всех регионов России, в том числе и из Алтайского края. Люди не только рассказывали о своих проблемах, но и предлагали пути их решения. Предложений много и вряд ли все они войдут в какой-то итоговый документ. Но даже если десятая часть из всего предложенного будет учтено, это будет в интересах государства и граждан. Надо отходить от практики принятия государственных решений правительственными чиновниками среднего ранга. У них весьма специфический взгляд на проблему, сфокусированный своеобразно, нет широты видения. В результате за последнее время они наломали немало дров.

- Необходимо корректировать законы, находя компромисс во взимоотношениях федерального центра и регионов. Об этом, кстати, говорили на дискуссиононых площадках и руководители федеральных министерств, к примеру, министр сельского хозяйства Николай Федоров, - включается в разговор Дмитрий Орлов. - Я рад, что поддержана мысль о расширении практики применения патентного налогообложения. Это может дать серьезный толчок нашей экономике, оживить деловую жизнь в регионах. Очевидно, что сегодня, когда темпы экономического роста снижаются, нужно искать новые инструменты мобилизации экономического  потенциала.