18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
На днях губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с представителями медийного сообщества края. Темой обсуждения стали проблемы и перспективы продвижения имиджа нашего региона. Очевидно, что эти вопросы в последние годы приобрели особое значение и актуальность, поскольку Алтайский край сегодня активно включен в осуществление целого ряда крупных инвестиционных проектов федерального и общесибирского масштаба, а значит, особо заинтересован в привлечении в наш регион финансовых и интеллектуальных ресурсов.

 

На пресс-ланч (именно так был обозначен формат встречи) в резиденцию алтайских журналистов «ТАСС» собралось около трех десятков редакторов общекраевых и местных изданий, журналистов федеральных СМИ, работающих на Алтае. Разумеется, не могло остаться в стороне и положение дел в крае в связи с разрастающимся финансово-экономическим кризисом. Помимо всего прочего, Александр Карлин отметил:

 

- В сложной ситуации оказались алтайские предприятия, которые вышли на фондовый рынок.  Вложившись в процедуру вхождения на рынок ценных бумаг, они так ничего на нем и не успели заработать… Почему мы, как я считаю, меньше других пострадали от влияния кризиса? А потому что у нас фантомная, виртуальная сторона экономики представлена в меньшей степени. У нас реальной составляющей больше. Мы привыкли чаще оперировать таким показателем как индекс промышленного производства (ИПП). На самом деле этот показатель характеризует только один, хотя и важный, значимый, сегмент экономики Алтайского края. Мне сегодня доложили предварительные итоги развития индустрии за 4 месяца. ИПП составил более 90 с лишним процентов, есть основания рассчитывать, что на этой планке наша экономика и стабилизируется…

 

Наш губернатор подчеркнул, что Алтайский край имеет все основания позиционировать себя как территория, где осуществляется серьезная экономическая деятельность, проживает существенная часть населения страны, и как территория, обладающая уникальным этносостав населения и имеющая свою историю в культуре, искусстве, предпринимательстве и т.д. «Изображать из нашего региона остров невезения сегодня неактуально!», - заявил Александр Карлин. Причем, по его словам, «формирование имиджа Алтайского края ни в коем случае не означает нашего противопоставления какой-либо другой территории, какому-либо региону – соседнему или далекому…».  

 

В центре обсуждения вполне естественным образом оказался проект «Комплексное развитие Алтайского Приобья», стержнем которого стала идея наделения ряда регионов России (в первую очередь, Алтайского края) статусом особо значимой аграрной территории. Журналисты были единодушны во мнении: проект не только не вызвал серьезных возражений даже у традиционных оппонентов краевой власти, но и стал эффективной площадкой для формирования некоего внутрирегионального общественного консенсуса. Более того, один из авторитетных неформальных лидеров журналистского сообщества края, член краевой Общественной палаты и руководитель ИД «Алтапресс» Юрий Пургин призвал нашего губернатора активнее привлекать к дальнейшей разработке и продвижению проекта научную, медийную и творческую общественность Алтая: «Алтайское Приобье» не должно остаться проектом чиновников, а стать достоянием общественности, объектом сопричастности ее к принятию важнейших для края стратегических решений!».  Он предложил несколько конкретных тем для обсуждения в тех или иных форматах в рамках разворачивающейся в крае широкой общественной дискуссии по проблемам осуществления проекта «Алтайское Приобье»: его научное, кадровое и организационное обеспечение, социальные аспекты и т.д. Звучали и другие предложения по оптимизации продвижения проекта. К примеру, оживленный интерес вызвала инициатива о создании сайта «Алтайское Приобье».

 

Александр Карлин рассказал о ходе работы над проектом, подчеркнув при этом, что краевые власти намерены использовать для продвижения «Алтайского Приобья» на федеральном уровне весь имеющийся веер возможностей. «Считаю, что на этом этапе вариативность в осуществлении проекта – это только плюс, - отметил он, продолжив. -  Без информационного механизма (можно по-разному называть – поддержки или обеспечения), как мы все чаще убеждаемся в последнее время, осуществление каких-либо серьезных проектов невозможно».

 

- Как бы то ни было, за этот проект будем биться аки львы!.. – резюмировал наш губернатор.

 

N.B. Более подробно о видении нашим губернатором перспектив осуществления значимого для края стратегического проекта Doc22  расскажет в одной из ближайших публикаций.

 

- Сегодня мы только начинаем системно заниматься продвижением имиджа края. Это тяжелая работа, - пояснил губернатор. - Для того, чтобы этим заниматься, необходимо консолидировать общество. Мы пока эту задачу не решили. И не в том смысле, чтобы все брали под козырек, а СМИ хором пели аллилуйя власти. Меня, между прочим, аллилуйщики напрягают, поскольку возникают подозрения в их искренности. Думаю, должно быть общее понимание того, что это («Алтайское Приобье» - Авт.) нужно делать. Мы к этому и стремимся.

 

И продолжил:

 

- До нас многое делалось, и после нас будет делаться, и это нельзя не брать во внимание. Могу сказать следующее, чего я по понятным причинам деликатного свойства, может быть, не говорил ранее: при всей неоднозначности того периода, пребывание Михаила Сергеевича (Евдокимова – Авт.) на посту главы края имело свое положительное влияние на процессы, происходившие в Алтайском крае. Если серьезно, спокойно, без экзальтации либо опошливания к этому относиться. Это было обусловлено какой-то внутренней логикой, и при этом внесло свой определенный вклад в то, что мы делаем. По крайней мере, стремления и ожидания чего-либо лучшего очень четко зафиксировали выборы 2004 года.

 

Очевидно, что именно логика этого выбора, абстрагируясь от личностей, на долгое время определила магистральную путь развития края и еще долго будет выступать парадигмой деятельности и нынешнего губернатора Алтайского края, и тех, кто придет ему на смену. 

 

P.S. Как стало известно, было решено, что встречи нашего губернатора с представителями СМИ в таком формате будет проходить регулярно. Не исключено, что следующая пройдет на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь».