18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом в интервью порталу информационно-аналитическому порталу Doc22 заявил руководитель группы компаний «Пантопроект» Николай Фролов, согласившись ответить на наши вопросы.

Выступая на недавно прошедшей в Алтайском крае международной конференции по проблемам развития отрасли производства пантовой продукции, г-н Фролов предложил краевым властям пролонгировать действие краевой программы развития отрасли, а также ориентироваться на качественные, а не количественные критерии эффективности ее осуществления. Он также выступил с инициативой провести в 2018 году международный форум пантового оленеводства и переработчиков его продукции.

Алтайским производителям и переработчикам пантов необходимо консолидироваться. Об этом в интервью порталу информационно-аналитическому порталу Doc22 заявил руководитель группы компаний «Пантопроект» Николай Фролов, согласившись ответить на наши вопросы.

- Николай Алексеевич, с вашей точки зрения, проблемы отрасли (сокращение объемов производства, предприятий и т.д.) обусловлены внутренними причинами российского пантового рынка или конъюнктурой внешнего рынка?

- И тем, и другим. Сегодня мы заговорили о том, что нам надо рассматривать рынок пантовой продукции шире, чем прежде. Это и консервированные панты, и мясо марала, и готовые препараты. Исторически пантовая продукция ориентирована на экспорт, слишком зависит от него. Оптимален вариант, когда соотношение внутреннего и внешнего потребления составляет 50 на 50, что дает возможность маневра. А у нас экспорт превалирует, достигая порой 95 процентов! Поэтому влияние мирового рынка является определяющим, решающим для отрасли.

- А внутренний фактор?..

- Думаю, очень многое мы недоделываем сами. Мы крайне плохо кооперируемся, не умеем слушать друг друга, находить компромисс. Мы ярко выраженные конкуренты и не пришли еще к пониманию, что кооперация лучше конкуренции, что плохой мир лучше хорошей войны.

- Николай Алексеевич, производители пантового сырья заявляют о его избытках и проблемах со сбытом, вы утверждаете, что существуют проблемы с сырьевым обеспечением переработки продуктов пантового оленеводства…

- Оленеводы (председатель Ассоциации мараловодов Республики Алтай Владимир Мещеряков – Ред.) готовы продавать  панты переработчикам, но по ценам на 20 процентов выше мировых. Это как раз размер НДС, который они не платят при экспорте и платят при операциях на внутреннем рынке. А ведь в экспортных транзакциях есть еще личные обстоятельства взаимодействия покупателя и продавца. Покупателям, к примеру, из Южной Кореи, где очень высока таможенная пошлина на панты, выгодно занижать закупочную цену. Справедливости ради, надо сказать, что пантовый рынок – это до сих пор серый бизнес, где никто не знает реальных цен, реальных объемов потоков сырья и денег. Это панты, а маральей кровью, ценным сырьем для производства уникальных препаратов, ситуация еще сложнее.

- А что вы имели в виду, когда здесь, на конференции, заявили о необходимости реальной и тесной консолидации всей отрасли, от производителей сырья до переработчиков его?

- Увы, сам рынок самоорганизоваться не может. Нужно участие государства. Вот представитель туристического сообщества (Валерий Копытский – Ред.) предлагает проводить на Алтае Праздник марала. А в Южной Корее ассоциация тамошних производителей и переработчиков сама проводит такие ежегодные праздники. Приходится, к сожалению, признать: у нашего сегмента рынка низкий уровень самоорганизации, саморегулирования и самоуправления. Получается, что, кроме как на госпрограмму, на госструктуры, опереться больше не на что и не на кого.

Беседовал Артем Кудинов