18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Накануне фестиваля-ярмарки «Дни алтайского сыра», который в этом году пройдет как в Алтайском крае, так и впервые за его пределами – в Новосибирске начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина дала интервью агентству «ФедералПресс. Сибирь». 

Татьяна Зеленина: «Фестиваль сыра – уникальная площадка для России и мира».Фото Doc22.

Татьяна Зеленина: «Фестиваль сыра – уникальная площадка для России и мира». Фото Doc22.ru

 

- Почему в этом году решили проводить сырный праздник не только в Алтайском крае, но и в Новосибирске?

- Сырный праздник, который вот уже несколько лет проходит в Алтайском крае, расширяется год от года. Мероприятие собирает довольно внушительную аудиторию, и ежегодно число посетителей только увеличивается. А ведь Алтайский край, где в силу уникальных природно-климатических условий коровье молоко богато кальциевыми солями и белком, является родиной элитного сыроделия России. О том, что фестиваль алтайского сыра стоит проводить в других субъектах Федерации, мы задумались еще в прошлом году, когда праздновали 110-летие алтайского сыроделия. И где его еще проводить, если не в столице Сибири – Новосибирске?

- У вас были какие-то сложности с выбором площадки? Почему вы все-таки остановились на том, чтобы проводить мероприятие на площадке «Сибирской ярмарки»?

- По меньшей мере полгода мы потратили на то, чтобы найди подходящую площадку. Не все получалось вначале. Но, в конце концов, очень помогла исполнительная дирекция межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», где нам и подсказали, что сырный фестиваль лучше всего провести на территории выставочного комплекса на Красном проспекте. Мы им очень благодарны за своевременную и конструктивную помощь.

Прекрасно, что сейчас уже никого не нужно убеждать в том, что это важное мероприятие. Традиционно гостями фестиваля становятся не только производители молочной продукции, но и производители оборудования, ученые, руководители государственных структур, а также зарубежные гости. Для них это возможность обменяться опытом, а для потребителей – познакомиться с множеством сортов замечательного продукта – сыра. Фестиваль – уникальная площадка не только для России, но и для всего мира.

- Как вы сами позиционируете то мероприятие, которое пройдет в Новосибирске? Это будет всесибирская площадка или всероссийская?

- Пока мы мыслим намеченное мероприятие как сырный праздник, который пройдет в рамках Сибирского федерального округа. На него приглашены наши партнеры, которые работают с алтайскими сырами. Конечно, прежде всего, это дистрибьюторы. Но география только в СФО довольно обширна – от Омска до Бурятии и Забайкалья. В целом же поставки алтайского сыра ведутся от Санкт-Петербурга до Сахалина. Сюда относятся также крупные торговые сети, которые довольно активно предлагают наши сыры покупателям.

- О том, что Алтайский край является своего рода родиной сыроварения, догадываются, наверное, все сибиряки. Но это только ощущение или неопровержимый факт? Насколько существенны позиции алтайских сыров на российском рынке?

- Можно многое говорить, но есть неопровержимый факт, который подкреплен статистическими данными. В Алтайском крае производится 70 тысяч тонн сыров в год. Из них 50 тысяч тонн уходит на российский внутренний рынок. А что значат эти цифры? Получается, что ежегодно каждый россиянин съедает примерно полкилограмма сыра, произведенного на Алтае. Полагаю, что это немало.

С 2005 года наш регион занимает первое место в стране по производству сычужных сыров и продолжает наращивать их выпуск. Ассортимент выпускаемых сыров постоянно обновляется и в настоящее время составляет более 60 наименований.

- Возвращаясь к продовольственным фестивалям: планируются ли «гастроли» других масштабных алтайских праздников в другие регионы?

- Могу точно сказать, что планов у нас немало. Но давайте я пока не буду их раскрывать. Все-таки это связано со множеством организационных моментов, и поэтому обнародовать какие-то конкретные проекты пока не имеет смысла. Но такие намерения у нас есть.

- Чем будете удивлять Новосибирск на Днях алтайского сыра?

- Мы задумали довольно обширную программу. Например, в ходе работы фестиваля «Дни алтайского сыра» будет работать и фотовыставка «Его Величество Сыр!». На площадке будет открыта дегустационная зона «Калейдоскоп вкуса». Отдельно стоит рассказать о тех мероприятиях, которые предназначены для молодого поколения. На фестивале будут организованы специальная детская площадка, где пройдут конкурсы и викторины, экспозиция сырных чудес «Алтай – сырный край!», одним из главных сюрпризов для посетителей станет сырное кафе.

Полагаю, что для алтайских производителей сыра существуют еще огромные возможности для роста на российском рынке. Не стоит удивляться, что Алтайский край воспринимается в России как экологически чистый, развивающийся регион, который внушает уважение, а алтайские продукты высоко ценятся за оптимальное соотношение цены и качества, инновационность и традиционные вкусовые свойства.

Источник