18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Самым крупным инвестпроектом в лесной отрасли края в ближайшее время станет завод ДСП в краевом центре Барнауле, где планируется перерабатывать маломерную древесину, порубочные остатки и отходы лесопиления. 

О перспективах развития лесного комплекса края главному редактору информационно-аналитического портала Doc22 Артему Кудинову рассказал начальник Управления лесами Алтайского края Сергей Самсоненко. 

Doc22.ru Начальник Управления лесами Алтайского края Сергей Дмитриевич Cамсоненко.

Начальник Управления лесами Алтайского края Сергей Дмитриевич Cамсоненко. 

- Сергей Дмитриевич, недавно в Алтайском крае разработана Концепция развития лесной отрасли края. Как в соответствии с этим документом планируется развивать лесное хозяйство края в ближайшие годы? Каких результатов краевые власти планируют добиться в качестве индикатора?

- Действительно, в ноябре прошлого года была принята Концепция развития лесной отрасли Алтайского края. В этом году на ее основе разрабатывается Стратегия развития лесной отрасли. Стратегия должна сопрягаться со Стратегий развития лесной отрасли России до 2020 года и со Стратегией социально-экономического развития Алтайского края, указами президента. Мы хотели бы отразить в этом базовом для лесной отрасли края документе все самые важные решения последних лет. Задачи, которые мы ставим перед собой – это увеличение площади лесов, сокращение площади горельников, предотвращение и профилактика лесных пожаров, повышение качества и масштабов лесовосстановления и т.д.

Главным приоритетом всех базовых для перспективного развития отрасли документов и программ остается комплексное ведение лесного хозяйства – и охрана, и воспроизводство, и заготовка, и переработка леса. На этом принципе уже десятилетиями базируется работа лесного комплекса края, на этой основе он будет развиваться и в последующие годы. Кстати, эта модель является примером и для других регионов. 

Doc22.ru Алтайский край. Распределение лесов Алтайского края по категориям земель

Doc22.ru Лесистость территории Алтайского края (средняя лесистость 22,6%)

Doc22.ru Алтайский край. Основные показатели лесного фонда

Doc22.ru Алтайский край. Распределение общей площади земель лесного фонда по целевому назначению

- Как бы вы в целом охарактеризовали состояние лесной отрасли региона? С какими основными проблемами она сталкивается? Какие угрозы существуют?

- Планка ведения лесного хозяйства в Алтайском крае, как я уже сказал, высока. Надо удержать уровень, развиваться дальше.   Главной угрозой остаются лесные пожары. Пока в Алтайском крае ситуация лучше прошлогодней. Конечно, и погода помогает. Но, с другой стороны, нельзя все объяснять только объективными обстоятельствами. Ведь у соседей в тех же погодно-климатических условиях совсем другая ситуация с пожарами. Регион в последние годы сильно прибавил в техническом оснащении пожарно-химических станций. Удалось сохранить подготовленные кадры.

- Удовлетворены ли вы, как руководитель отрасли, состоянием регионального законодательства, регулирующего лесное хозяйство? Структурой лесного комплекса? Взаимоотношениями с арендаторами лесных участков и муниципальными властями?

- Региональное лесное законодательство сегодня вполне отвечает задачам, которые стоят перед отраслью. Что же касается федеральных законов, Лесного кодекса, то они вызывают много нареканий. В Алтайском крае и губернатор, и Законодательное собрание, и Управление лесами неоднократно вносили предложения по корректировке федерального законодательства. Увы, пока нас не слышат. Это нас тревожит. Больше всего беспокоит отсутствие ответственности арендаторов за тушение лесных пожаров. Это создает немало трудностей, провоцирует безответственность. Ведь полномочия по обеспечению борьбы с лесными пожарами отнесены к компетенции региона, а финансово они никак не подкреплены.

Сложившаяся структура лесного комплекса вполне эффективна. Появляются и инновационные организации, такие, как недавно открытый и успешно работающий в Бобровском лесничестве лесосеменной центр. Выращенные там сеянцы уже используется при посадках леса. Сегодня в Алтайском крае разрабатывается краевая программа развития биотехнологий. Так вот, губернатор поставил перед нами задачу привлечь к участию в программе и наш лесосеменной центр.

Doc22.ru Алтайский край. Динамика площади лесных участков, переданных в аренду

Doc22.ru Алтайский край Распределение площади лесов Алтайского края по классам природной пожарной опасности (средний класс 3,1)

Doc22.ru Алтайский край. Причины возникновения лесных пожаров

Между тем к недостаткам отнес бы слабое участие малого бизнеса в развитии лесного комплекса, использовании продуктов побочного пользования – орехи, ягоды, грибы и т.д. Мы урегулировали отношения с большинством арендаторов, нашли с ними общий язык, пришли к компромиссам.

Нет системных проблем и с муниципалитетами. Есть вопросы по категориям граждан, нуждающихся в получении древесины на строительство. Хотелось бы, чтобы местная власть при согласовании просьб на выделение строительного леса проявляла больше ответственности.

- Как бы вы оценили нынешнее состояние лесопереработки в Алтайском крае? Какие крупные инвестиционные проекты планируется реализовать в лесоперерабатывающей промышленности в ближайшие годы?

- Алтайский край – один из самых продвинутых в России регионов в области лесопереработки. По России уровень переработки деловой древесины – 24-26 процентов. В Алтайском крае – до 80 процентов. Получается, что практически вся добываемая в крае деловая древесина перерабатывается на территории региона.  

Взять, к примеру, предприятие «Алтай-Форест», где практически вся древесина перерабатывается, включая и отходы производства, из которых производится ДСП.

В сфере лесопиления крупными инвестиционными проектами являются Каменский и Рубцовский ЛДК. Эти проекты уже работают. Есть и другие менее масштабные, но не менее значимые лесные предприятия. Например, Бобровский лесокомбинат занимается каркасным домостроением. «Новичиха-Лес» - производством строганого погонажа. В Тюменцевском районе по современным технологиям выпускают столярные изделия. «Лес-Сервис» производит  детали домов и дома из клееного бруса. «Содружество» из Топчихинского района. «Альфа» из Троицкого района – производство угля. И многие другие.

Тем не менее, это только начало. Планируется строительство крупного завода по производству ДСП  в Барнауле. Сырьем его будут обеспечивать хозяйства Приобской зоны. Если с созданием завода ДСП все сложится, то дальше можно рассматривать проекты мебельного производства.

Изучается возможность организации крупного производства пеллет (отопительных древесных гранул), биотоплива, очень востребованного в Европе. Площадкой могут стать Заринск или Бийск.

В лесной отрасли Алтайского края действует программа «Алтайский дом». Жилой дом сегодня можно построить из материалов, произведенных в Алтайском крае. Сегодня уже целые поселки возведены в крае, например, «Чистые пруды» в окрестностях Барнаула. Алтайские предприятия, производящие деревянные дома и комплектующие к ним, активно участвуют в осуществлении многих федеральных программ.

- С вашей точки зрения, не снижаются ли в последнее время темпы развития лесной отрасли, к примеру, объемов лесовосстановления?

- Могу твердо заявить: не снижаются! Мы сохраняем серьезные объемы лесовосстановления и не намерены их снижать. В крае действует программа развития лесов до 2015 года. По ней из средств бюджета края восстанавливаются горельники. Участвуют в лесовосстановлении и арендаторы. Причем приоритет отдается хвойным породам.

Doc22.ru Алтайский край. Динамика объемов работ по лесовосстановлению

Особо значимым объектов для перспектив развития лесной отрасли Алтайского края является лесосеменной центр. Это единственный объект такого значения и масштаба за Уралом. Благодаря усилиям и настойчивости губернатора Карлина, в ее составе теперь появится ДНК-лаборатория. Край безвозмездно предоставил помещение для размещения оборудования, приобретенного на средства федерального бюджета (19 млн. руб.).  В самое ближайшее время эта лаборатория начнет свою работу.  Современное оборудование позволит отслеживать происхождение семян, с лучшими наследственными качествами, создавать элитные насаждения.