18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом министр сельского хозяйства РФ заявил во время своего визита в Алтайский край. После совещания в администрации края с руководителями отрасли и сельохзтоваропроиводителями региона министр Федоров ответил на вопросы журналистов. 

 

Doc22.ru Николай Федоров: «Федеральная поддержка сельского хозяйства Алтайского края будет усиливаться». Об этом министр сельского хозяйства РФ заявил во время своего визита в Алтайский край.  

- Николай Васильевич, на какую поддержку может рассчитывать АПК Алтайского края?

- Речь идет о поддержке всего аграрного комплекса, включая и растениеводство, проектов, связанных с технической модернизацией. Уже в июне мы намерены отправить дополнительные средства в регионы, в т.ч. и в Алтайский край. Объем средств пока уточняется, но он  будет сопоставим с теми суммами, которые регион уже получил ранее – 3,4 млрд. рублей.  От региона понадобится софинансирование. Но, думаю, этот вопрос будет решен на уровне края. Поскольку губернатор края Александр Богданович Карлин, которого я давно знаю, очень увлеченно занимается защитой интересов и поддержкой  АПК Алтайского края. Могу гарантировать, что федеральная поддержка будет в  отношении Алтайского края усиливаться и усиливаться заметно.  Мяч теперь, что называется, на вашей стороне. От вас зависят эффективные результаты.

- Как вы оцениваете перспективы развития агропромышленного производства в Алтайском крае?

- На сегодняшнем совещании состоялся, если вы заметили, вовсе не комплиментарный, критический  разговор о существующих в сельхозпроизводстве Алтайского края проблемах. Потенциал края далеко еще не реализован полностью. По моим оценкам, вы пока даете на-гора где-то процентов 50.  Ну, 51… Чтобы вы смогли повысить эффективность своей работы, мы вам добавим денег, а вы должны приложить дополнительные усилия, в том числе и интеллектуальные. Тем более, что сегодняшний разговор давал серьезную пищу для размышлений по поводу оценки эффективности и перспектив развития адаптированных для Алтайского края отраслей и подотраслей. Доклад директора Департамента животноводства Минсельхоза Владимира Лабинова, специалиста, замечу,  очень грамотного, может, был и не очень приятным, но полезным. Как бы то ни было, я весьма оптимистично оцениваю перспективы аграрного производства в Алтайском крае. А инвестиционные проекты, осуществляемые в крае, масштабны, важны и очень интересны. Убежден, они очень серьезно повлияют на состояние продовольственного рынка края и Сибири.

- Какие направления программы социального развития сельских территорий будут поддержаны в приоритетном порядке? Не планируется ли сократить долю регионального софинансирования?

- Средства, направляемые из федерального бюджета на социальное развитие сельских территорий, существенно увеличиваются. На федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий» планируется  с 2014 по 2020 годы направить около 150 млрд. рублей. А за такой же предыдущий период  было направлено 40 млрд. рублей. Рост – четырехкратный! Буквально накануне мы с председателем правительства обсуждали возможность увеличения доли федерального финансирования, когда речь идет о проектах комплексной компактной застройки. Однако в увязке с осуществляемыми в регионе инвестиционными проектами. Иными словами, сопрягая социальное развитие с созданием новых высокотехнологичных производств и рабочих мест. Это очень важно!  Главное – эффективно расходовать большие средства. Ведь не все регионы имеют такие умные головы, как Алтайский край.