18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Полпред президента в СФО Виктор Толоконский оценил потребность сибирских регионов  в дополнительных финансовых средствах для осуществления задач, поставленных Владимиром Путиным в мае прошлого года.

Выступая на совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», прошедшем в конце прошлой недели в Горном Алтае, Толоконский заявил:

- Задачи, поставленные в указах президента от 7 мая 2012 года, безусловно будут выполнены. Задачи сложные, системные. Они предполагают применения новых управленческих подходов. Надо искать пути оптимизации бюджетных расходов, сконцентрировать эти расходы на приоритетных направлениях, которые определены главой государства. Наконец, находить более эффективные решения. Ну и, разумеется, все это требует бюджетных ресурсов. Правительство уже заложило в этом году на повышение зарплат бюджетникам более 100 млрд. рублей. Дополнительные средства направляются на расселение ветхого и аварийного жилья. Первые 50 млрд. рублей поступят в регионы на создание дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях. Тем не менее, поскольку эти задачи долговременные, то мы и обращаемся сегодня к Министерству финансов, другим профильным ведомствам с предложением провести дополнительные индивидуальные согласования и консультации с регионами. Надо посчитать все затраты по единой методике.

Я благодарен коллегам, которые готовили этот вопрос к заседанию. Очень грамотный, профессиональный доклад. Точные, конкретные предложения. Думаю, с ними я могу аргументировано и грамотно обратиться к федеральным министрам, руководству правительства, чтобы провести в самое ближайшее время необходимые согласования и уточнение размеров федеральной помощи.

Отвечая на вопрос журналистов, какая сумма необходима регионам СФО для выполнения указов президента Путина, Виктор Толоконский заметил:

- Суммы большие. Регионы разные, с разными населением и бюджетами. На мой взгляд, для решения задач повышения заработной платы в отраслях, которых это касается, нужно увеличить финансирование в среднем на 15-20 процентов. По обеспечению местами в детских садах нужно шагнуть в инвестициях  в 2-3 раза. Иными словами, здесь потребуется значительных рост капиталовложений. Ощутимый рост потребуется в статьях инвестиционных расходов на оказание поддержки многодетных семей. Надо учитывать, что самую большую долю в расходах региональных бюджетов занимает зарплата (25-30 процентов), а все остальные статьи менее объемны и в совокупности составляют около 1 процента. Даже если увеличить их вдвое, то все равно это проблема решаема. Сегодня нужна максимально конкретная работа по совершенствованию управленческих действий и подходов, по сбалансированности бюджетов.