18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом заявил 1-ый заместитель губернатора и председатель правительства Красноярского края, председатель координационного совета по экономической политике, финансам и инвестициям Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) Виктор Томенко.

Заявление прозвучало на совместном заседании Совета при полпреде Президента РФ в СФО и Совета МАСС, состоявшемся в конце прошлой недели в Республике Алтай. Виктор Томенко выступил на совещании с основным докладом о ходе реализации указов Президента РФ от 7 мая 2012 года №№ 596-606 в регионах СФО, вызвавшем бурные дебаты сибирских губернаторов.

В кулуарах совещания Виктор Томенко ответил на вопросы журналистов. Вот что он им заявил.

- Виктор Петрович, какая сумма необходима регионам для осуществления задача, поставленных президентом Путиным?

- Оценить размер необходимых средств, разумеется, можно. Тем более если мы говорим о периоде 2013-2015 годов, который сегодня забюджетирован. Необходимо 540-550 млрд. рублей для того, чтобы достичь целевых показателей, предусмотренных указами президента.

Это как раз те деньги, которых не хватает. Все, что можно было предусмотреть при годовом планировании -  оптимизации расходов,  мобилизации доходов и т.д. – уже сделано. Так сумма, которую я назвал,  - это оценка по субъектам СФО на начало мая. Причем речь идет не только о прямом бюджетном финансировании, но и использовании необычных, нестандартных, нетрадиционных форм работы и решений тех или иных вопросов. Так, проблема обеспечения местами в детских садах может быть решена в формате государственно-частного партнерства, за счет частных инвестиций.

- Может ли помочь регионам предлагаемая вами передача им доходов  от налога на недвижимость?

- В рамках КС МАСС по экономической политике, финансам и инвестициям , который я возглавляю, рассматривалось введение налога на недвижимость. Вопрос этот пока сложный, поскольку надо стремиться к двуединой цели. С одной стороны, надо повышать доходы бюджета, с другой – не осложнить социальную обстановку.

- При строительстве детсадов можно задействовать государственно-частное партнерство. А как быть с дефицитом средств на повышение зарплат бюджетникам? Какие здесь нестандартные механизмы и инструменты можно применить?

- Тут, конечно, надо идти по пути мобилизации доходов, переориентации расходов с менее эффективных на приоритетные. К примеру, можно пролонгировать сроки расчетов по некоторым строящимся объектам. Ну и улучшение структуры бюджетной сферы, где трудятся работники, упомянутые в указах, может помочь. Но как бы то ни было это все минимум для регионов СФО. Все равно потребуются дополнительные деньги…