18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Руководитель краевого отделения Всероссийского делового объединения «ОПОРА РОССИИ»  Павел Нестеров считает, что проблемы бизнеса невозможно решить без взаимодействия с властью.

По его словам, в Алтайском крае в последние годы  существенно выросла поддержка малого и среднего предпринимательства. 

- Судите сами: с 10 млн. рублей в 2005 году до 419 млн. рублей в 2012 году возрос объем средств, направляемых только  через краевое Управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.  А ведь средства поступают и из других источников, по многим другим направлениям и программам – десятки миллионов рублей!  Серьезная поддержка в 2012 году осуществлялась Главным управлением сельского хозяйства.  В целом, по нашим оценкам, поддержка сферы предпринимательства в крае по итогам прошлого года составила около 2 млрд. рублей, - отмечает Павел Нестеров. - Разумеется, есть проблемы. Но по большей части они – федерального уровня. К примеру, отчисления в Пенсионный фонд. Не все предприниматели, особенно в сельской местности, готовы платить их. Застала врасплох новая система социальных отчислений и мелких предпринимателей, с невысоким уровнем доходов. «Опора России», Союз предпринимателей края вместе с представителями власти пытаются уменьшить негативное воздействие принятого решения, найти разумный компромисс. Необходимо изучить и результаты внедрения в крае патентной системы налогообложения. Уже очевидно, что надо вносить корректировки и на федеральном, и на краевом уровне.

«Надо сказать, что региональная власть видит проблемы, бизнес-сообщество сотрудничает с нею, обсуждали эту тему и с губернатором. Вот и Александр Карлин в качестве одной из главных задач всех уровней власти назвал создание благоприятной предпринимательской среды, пообещал создать в крае в этом году институт уполномоченного по защите прав предпринимателей», - подытожил один из лидеров регионального бизнес-сообщества Павел Нестеров.