18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов Федерации с 24 февраля по 1 марта 2009 года

Представленный вниманию аудитории «Клуба Регионов» рейтинг оценок деятельности руководителей регионов России составлен на основе изучения наиболее значимых событий федерального и регионального уровней, успехов и неудач региональных лидеров, реакции руководителей регионов на социальные, политические и экономические вызовы, анализа законотворческой и информационной активности глав субъектов Федерации. Ключевым критерием оценки является роль, которую играет глава субъекта РФ в жизни региона и страны в рассматриваемый период, и ее прогнозируемые позитивные или негативные последствия.


Положительные оценки заслужили главы двенадцати регионов, информация о которых наиболее активно распространялась в рассматриваемый период.

Александр Хлопонин (Красноярский край) 27 февраля принял в Красноярске представителей федеральной и региональной элит на VI экономическом форуме, получившем условное название «мозговой штурм». Федеральные чиновники, губернаторы и бизнесмены в актуальном формате обсудили меры по стабилизации российской экономики в условиях кризиса.При этом сам господин Хлопонин выступил на экспертной площадке с неутешительным прогнозом, согласно которому регионам хватит «запаса прочности» еще максимум на месяц, и предложил собственный план действий по выводу экономики страны из кризиса, а также выступил с заявлением о том, что, несмотря на кризис, ни один крупный инфраструктурный проект в регионе заморожен не будет. Вклад в борьбу с кризисом приносит главе Красноярского края положительные баллы в «Рейтинге регионов».<

Георгий Боос (Калининградская область) запомнился экспертам «Клуба Регионов» оценками его выступления на расширенном заседании Госсовета в Иркутске, о деталях которого стало известно лишь в конце февраля. При этом выступление губернатора выделил сам президент страны Дмитрий Медведев, а уже в рассматриваемый период стало известно, что ряд предложений докладчика по преодолению экономического кризиса будут в дальнейшем детально проработаны в правительстве страны.

Признание федеральным центром актуальности антикризисных наработок калининградского губернатора приносит ему положительные оценки экспертов «Клуба Регионов».

Александр Карлин (Алтайский край) на расширенном заседании президиума Государственного совета РФ по вопросам повышения эффективности мер государственной поддержки реального сектора экономики внес президенту России Дмитрию Медведеву предложение принять на федеральном уровне дополнительные меры поддержки регионов, которые имеют возможности оперативного развития отраслей животноводства.

Также Александр Карлин утвердил порядок реализации программы по снижению напряженности на рынке труда – край стал одним из первых регионов России, разработавших такую программу и подписавших с Рострудом соглашение о ее реализации.

Еще одно важное событие, связанное с фигурой губернатора Алтайского края в конце февраля – увеличение до 5 лет срока полномочий главы региона и депутатов регионального парламента. Как полагает руководитель Центра политического анализа и технологий Алтайского государственного университета Ярослава Шашкова, определяющим аргументом для Александра Карлина, который инициировал принятие поправок в краевой устав, стало «желание продемонстрировать лояльность федеральному центру».

<Успешные меры, предпринимаемые Александром Карлиным по стабилизации социально-экономической ситуации и по приведению «правил игры» в региональной политической сфере в соответствие с федеральными стандартами, приносят ему положительные баллы в «Рейтинге регионов».

Аман Тулеев (Кемеровская область) выступил на совещании общественных организаций с почти революционным антикризисным предложением – перечислять часть средств от продажи угля всем жителям региона.

Данная инициатива уже получила поддержку члена Общественной палаты РФ Александры Очировой, которая заверила «Клуб Регионов» в том, что она будет лоббировать этот вопрос на федеральном уровне.

При всей неординарности очередная инициатива главы Кузбасса носит ярко выраженный социальный характер – что и приносит ему на фоне экономического кризиса положительный балл в «Рейтинге регионов».

Алексей Гордеев (Воронежская область) 26 февраля утвержден в должности губернатора. При этом его кандидатуру поддержали 48 из 52 присутствовавших на заседании депутатов, в том числе двое представителей КПРФ (четверо депутатов-коммунистов голосовать отказались).

Сам Алексей Гордеев позиционирует свой приход в регион как долгосрочное осмысленное решение, а для эффективной реализации собственных планов заявил о намерении совмещать должности губернатора и председателя регионального правительства.

При этом, как заверяет новый воронежский губернатор, в ближайшие пять лет регион войдет в список тридцати лучших в России, вдвое увеличив основные показатели экономического развития.

Уверенное вхождение в региональную политику приносит Алексею Гордееву положительный балл в «Рейтинге регионов».

Алексей Кузьмицкий (Камчатский край) подписал с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером соглашение о сотрудничестве между компанией и правительством Камчатского края.

Напомним, что реализация «Газпромом» не только социальных проектов на Камчатке, но в первую очередь добычи углеводородов на шельфе Западной Камчатки является одним из приоритетов компании на Дальнем Востоке. Именно перспективам «Газпрома» как нового оператора проектов на Камчатке был во многом посвящен недавний визит Игоря Сечина в Южную Корею.

Создание на региональном уровне базы для привлечения в энергетику стратегических инвесторов, в том числе зарубежных, приносит Алексею Кузьмицкому положительный балл в «Рейтинге регионов».

Михаил Мень (Ивановская область) добился поддержки на федеральном уровне региональной программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Ивановской области.

При этом приоритет в регионе делается на продвижение интересов традиционно важнейшей текстильной отрасли (напомним, что федеральный центр уже начал рассмотрение предложений главы региона о повышении заградительных пошлин на импорт текстиля в условиях кризиса). Для дальнейшего повышения эффективности лоббирования интересов текстильщиков в рассматриваемый период ивановский губернатор провел консультационные мероприятия, в ходе которых получил от руководителей предприятий отрасли полноценную обратную связь.

Эффективные социальные и информационные мероприятия приносят губернатору Ивановской области положительный балл в «Рейтинге регионов».

Андрей Турчак (Псковская область) в рассматриваемый период утвержден в должности главы региона псковскими парламентариями. При этом поддержку Турчаку выразил полпред в СЗФО Илья Клебанов (напомним, что именно противостояние с Клебановым, по мнению экспертов, стало одной из главных причин отставки прежнего губернатора – Кузнецова).

Довольно уверенно повел себя новый псковский губернатор и по вопросу о назначении сити-менеджера региональной столицы.

Усиление политических позиций и поддержка полпреда приносят Андрею Турчаку положительный балл в «Рейтинге регионов».

Сергей Дарькин (Приморский край) впервые за долгий период получил возможность действовать на позитивном фоне. Во-первых, он смог заявить общественности о перспективах строительства в крае завода СПГ. Во-вторых, в ходе визита в Приморье трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Ирина Роднина высоко оценила состояние спортивно-массовой работы в регионе.

Следует отметить, что оба события напрямую связаны с имиджевой поддержкой губернатора со стороны федерального центра, при этом логично предположить, что указанная поддержка является своего рода «компенсацией» за жесткие заградительные пошлины на иномарки (и связанное с этой мерой усиление социального напряжения в Приморье), введенные два месяца назад.

В итоге позиции Сергея Дарькина в «Рейтинге регионов» в конце февраля несколько улучшились.

Александр Козлов (Орловская область) в рассматриваемый период был наделен полномочиями губернатора региона. Кроме того, новый губернатор заявил о создании в регионе правительства, которое он возглавит лично.

И хотя высказанное Козловым предположение о возможности назначения экс-губернатора Егора Строева сенатором от региона не получило одобрения значительной части региональной элиты, поддержка нового губернатора со стороны региональных парламентариев и представителей муниципалитета города Орла пока еще довольно высоки.

Что и приносит Александру Козлову положительный балл в «Рейтинге регионов».

Игорь Федоров (Ненецкий АО) почти единогласно утвержден в должности губернатора НАО – практически все региональные парламентарии согласились с предложением президента РФ наделить Федорова губернаторскими полномочиями. Против проголосовал только один депутат от КПРФ.

В первый рабочий день, в преддверии выборов, новый губернатор пошел на встречу с избирателями вместе с вице-спикером Госдумы, первым номером списка «Единой России» по НАО Артуром Чилингаровым. «Хорошо, что удалось быстро ввести в действие нового главу, он человек фундаментальный», – заметил господин Чилингаров.

В свою очередь, поддержку Федорову оказывает и федеральный центр. Так, на инаугурации нового губернатора полпред президента в Северо-Западном округе Илья Клебанов пообещал вернуть НАО полномочия распоряжаться собственным бюджетом.

Тем самым, первые шаги Игоря Федорова в новой должности следует признать, скорее, удачными. Разумеется, это не остается незамеченным экспертами «Клуба Регионов».

Никита Белых (Кировская область) продолжал в конце февраля выступать с многочисленными инициативами – о планах сокращения чиновничьего аппарата, о необходимости активизации в регионе деятельности Общественной палаты, о расширении базы торгово-экономических связей с Пермским краем и др.

Следует отметить, что информационная активность кировского губернатора в рассматриваемый период была традиционно для него высокой, что приносит Никите Белых очередной положительный балл в «Рейтинге регионов».


Негативную оценку деятельности заслужили в рассматриваемый период главы семи регионов страны.

Александр Бердников (Республика Алтай) подвергается все более сильному прессингу со стороны оппозиции. Так, на прошлой неделе синхронно в Москве и в Горно-Алтайске прошли два митинга против браконьерской охоты в республике. Как организаторы выступлений, так и независимые эксперты, в частности политолог Александр Кынев, невысоко оценивают вероятность продления полномочий Александра Бердникова (истекают менее чем через год, в январе 2010 года).

События развиваются крайне неудачным для главы Республики Алтай образом. Эксперты «Клуба Регионов» полагают, что конец февраля существенно ухудшил его политический счет.

Илья Михальчук (Архангельская область) отмечен в конце февраля сразу тремя негативными событиями.

Во-первых, его бывший заместитель Игорь Федоров, «доставшийся» ему от прошлой губернаторской команды, назначен губернатором соседнего НАО – по мнению экспертов, отчасти по причине того, что сам Михальчук не смог эффективно использовать способности Федорова. Более того, полпред Илья Клебанов пообещал депутатам ненецкого парламента, что архангельские чиновники больше не будут использовать права на бюджетные полномочия Ненецкого округа, что можно считать существенным откатом назад процесса укрупнения двух регионов, крайне выгодного для Михальчука.

Во-вторых, весьма негативно эксперты оценили предвыборную активность Ильи Михальчука, в том числе невыполнение им взятого на себя обязательства «оставаться над схваткой».

Кроме того, губернатор Архангельской области в рассматриваемый период оказался, по мнению радиостанции «Эхо Москвы», ввязан в браконьерский скандал – якобы еще в бытность мэром Якутска он устраивал незаконную охоту для высокопоставленных гостей.

Указанные факторы ухудшают имидж Ильи Михальчука и приносят ему отрицательные баллы в «Рейтинге регионов».

Александр Ткачев (Краснодарский край) подвергся косвенной критике премьер-министра России за темпы расселения жителей Имеретинской долины.

На заседании президиума совета при президенте РФ по развитию спорта и подготовке к Олимпиаде Владимир Путин потребовал от губернатора Краснодарского края «по справедливости» изымать землю под строительство олимпийский объектов. Причина критики проста – до сих пор нет устраивающего все стороны порядка изъятия земельных участков и компенсации потерь переселенцев, а темпы строительной индустрии в крае стремительно снижаются (так, ввод жилья в Краснодарском крае в 2009 году сократится на 26-35%).

Затягивание решения проблемы расселения, к которому вынужден подключаться уже лично премьер-министр, приносит губернатору Кубани отрицательные баллы в «Рейтинге регионов».

Валерий Гаевский (Ставропольский край) подвергся резкой критике Совета ветеранов Ставрополья, по мнению которых краевые власти без должного внимания относятся не только к насущным проблемам фронтовиков, но и к самой памяти о войне: большинство мемориалов Вечного огня в регионе не работают.

Отсутствие взаимопонимания с ветеранами в преддверии празднования 65-летия победы в ВОВ (напомним, президент страны неоднократно подчеркивал необходимость уделять фронтовикам максимальное внимание) приносит Гаевскому отрицательный балл в «Рейтинге регионов».

Юрий Евдокимов (Мурманская область), по мнению издания «Ведомости», уже подписал заявление о своем уходе, и теперь его отставка полностью зависит от того, победит ли «его» кандидат на выборах мэра Мурманска (скорее всего, эпопея может окончиться во II туре, который состоится 15 или 22 марта).

Пока же, внешне не отступая от занятой жесткой позиции, губернатор обрушился на оппонентов с обвинениями в их коррумпированности. И хотя позиция губернатора вызвала у ряда наблюдателей симпатию за ее «моральную силу и правоту», нельзя не отметить, что положение Евдокимова весьма шатко и зависит, по большей части, не от его убежденности, а от случайностей электорального процесса.

Неустойчивость позиций приносит мурманскому губернатору отрицательный балл в «Рейтинге регионов».

Николай Волков (Еврейская АО) может пострадать от конфликта с силовиками. Правоохранительные органы ДФО намерены провести комплексную проверку Еврейской автономной области, где, по их мнению, «регистрируется значительное количество нарушений действующего законодательства в рамках исполнения бюджетных программ и налоговых сборов». При этом не исключено, что комплексная проверка может затронуть и лично губернатора Волкова.

Информация о готовящейся проверке деятельности губернатора бьет по его имиджу и приносит Николаю Волкову отрицательный балл в «Рейтинге регионов».

Эдуард Россель (Свердловская область), сделавший ставку на выборах мэра Ирбита на Андрея Гельмута, рискует в итоге проиграть гораздо больше, чем контроль над городом, – по итогам выборов будет оцениваться способность самого Росселя влиять на ситуацию в регионе.

Не добавляют уверенности в будущем действующего свердловского губернатора и акции протеста екатеринбургских пенсионеров против монетизации льгот – на фоне экономического кризиса подобные выступления воспринимаются федеральным центром особенно болезненно.

Ухудшились и позиции Эдуарда Росселя в рейтинге «Лучших лоббистов России» за январь 2009 года, опубликованном изданием «Независимая газета».

В целом, конец февраля принес свердловскому губернатору лишь дальнейшее ухудшение его позиций, что находит отражение в «Рейтинге регионов» в виде отрицательного балла.

информация с сайта "Клуб регионов"