18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Заседание Межведомственной рабочей группы по мониторингу экономической ситуации и состояния финансового рынка Алтайского края. Барнаул, 16 февраля 2009 года.

Выдержка из доклада вице-губернатора, начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаила Щетинина «О выполнении плана мероприятий по снижению негативного воздействия мирового финансово-экономического кризиса на экономику Алтайского края и оздоровлению ситуации в отдельных отраслях и сферах социально-экономического развития края за декабрь 2008 –январь 2009 года».

План был подготовлен рабочей группой и утвержден губернатором 28 ноября 2008 года.

В течение последних двух месяцев проводилась системная работа по реализации антикризисных мер и действий, предусмотренных этим планом. За этот период была отлажена система оперативного мониторинга и анализа экономической ситуации. Определены основные для экономики края секторы экономики, на которые необходимо обратить внимание в сложившихся условиях. Это сельское хозяйство, промышленность, строительство, малое предпринимательство, розничная торговля.

Действуют рабочие антикризисные группы по каждому из названных секторов. В целях обеспечения стабильной работы социально значимых предприятий Алтайского края, нуждающихся в господдержке, и выработки мер по ее оказанию создана подгруппа по мониторингу их деятельности. Создана межведомственная рабочая группа по поддержке системообразующих предприятий, инвестиционных проектов в АПК края. В оперативном режиме ведет работу комиссия по анализу ситуации и подготовке предложений в вопросах финансирования строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирных жилых домов. Подписано постановление о создании подгруппы по тарифному регулированию. Все органы исполнительной власти Алтайского края контролируют социально-экономическую ситуацию в сферах своей компетенции. Разработаны соответствующие планы мероприятий.

Подобные группы рекомендовано создать в каждом городе и районе. Управление Алтайского края по труду и занятости населения проводит ежедекадный и еженедельный мониторинг по предприятиям и организациям, в т.ч. и по градообразующим: по выплате зарплаты работникам, неполной занятости и массовому высвобождению персонала. Работа по ликвидации долгов по зарплате осуществляется в оперативном режиме. Население края информируется о социально-экономическом развитии, о ситуации на рынке труда, наличии вакансий через СМИ. В целях реализации мер поддержки социально незащищенных граждан разработан порядок ведения мониторинга своевременности зачисления и доставки социальных выплат гражданам учреждениями банков и Федеральной почтовой службы. С 1 января 2009 года социальные выплаты проиндексированы выше прогнозируемого уровня инфляции.

Проводится еженедельный мониторинг ситуации в банковской системе края и адресная работа с кредитными организациями по выдаче займов, перекредитованию и пролонгации кредитных договоров предприятиями реального сектора экономики. В декабре 2008 года подписано соглашение между Внешэконобанком и администрацией Алтайского края о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности. В адрес Внешэконобанка направлено обращение с просьбой поддержать заявку ООО «Сибсоцбанк» на получение в 2009 году субординированного кредита.

Налажен постоянный мониторинг финансового состояния предприятий розничной торговли, осуществляется контроль цен.

Каждый четверг материалы о состоянии экономики края направляются в Минэкономразвития, обозначаются вопросы, которые нужно решить на федеральном уровне. Ежемесячно направляется информация о социально-экономическом развитии Алтайского края в Министерство регионального развития. Итоги мониторинга направляются в аппарат Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе с последующим представлением в Администрацию президента. На днях рассмотрен и поддержан план мероприятий рабочей группы при полпреде по мониторингу ситуации на первое полугодие 2009 года.

Органами исполнительной власти края разработаны перечни предприятий, формирующих экономическую, финансовую и социальную основу края и муниципальных образований. По предложению администрации края в перечень системообразующих предприятий Российской Федерации, утвержденный правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики, включены 38 предприятий, прямо или опосредованно через головные организации, холдинги. Мы рассчитываем, что эти организации получат господдержку.

Составлен перечень предприятий регионального значения, претендующих на получение поддержки через Минрегионразвития. Сформирован перечень социально значимых предприятий Алтайского края – 88 хозяйствующих субъектов, наиболее остро нуждающихся в господдержке, который одобрен подгруппой по мониторингу деятельности социально значимых предприятий.

Органами исполнительной власти края сформированы и другие перечни:

- перечень крупных экономически и социально значимых сельскохозяйственных организаций, в который вошли специализированные сельхозпредприятия, племенные хозяйства, предприятия по производству и реализации семян высокой репродукции.

- перечень приоритетных предприятий пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, формирующих экономическую, финансовую и социальную основу края и муниципальных образований

- перечень особо значимых для экономики края предприятий.

С целью получения бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ на 2009 год направлено на рассмотрение конкурсной комиссии 5 региональных инвестиционных проектов:

  • строительство птицеводческого комплекса мощностью 63 тыс. тонн мяса птицы в год,
  • строительство свиноводческого комплекса,
  • реконструкция Ребрихинского мелькомбината,
  • строительство нового высокотехнологичного завода по производству цемента мощностью 1 млн. тонн цемента в год,
  • застройка Северо-Западного жилого района в Барнауле.

Управлением лесами Алтайского края разработан проект постановления администрации края о порядке отбора заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории края с целью включения их в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов Минпромторга.

В целях оздоровления ситуации в сфере жилищного строительства в крае реализуется постановление правительства от 4 декабря 2008 года о мерах по стимулированию рынка жилищного строительства в 2008-2009 годах. В его рамках заключаются контракты с Министерством обороны на продажу квартир для приобретения их военнослужащими. Органами исполнительной власти края ведется работа по привлечению средств Фонда содействия реформирования ЖКХ для завершения строительства домов с высокой степенью строительной готовности для переселения граждан из аварийного жилого фонда. В уставной капитал АИЖК в декабре 2008 года дополнительно внесены 60 млрд. рублей из федерального бюджета, что позволило продолжить программу ипотечного кредитования по федеральным стандартам.

Принято постановление администрации края от 15 декабря 2008 года об оптимизации расходов на содержание органов государственной власти и иных государственных органов Алтайского края. В соответствие с ним эти расходы сокращены в 2009 году на 10 процентов. Постановлением администрации края от 10 декабря 2008 года установлены на 2009 год нормативы формирования расходов на содержание органов местного самоуправления, ограничивающие их размер. Осуществляется контроль за рациональным использованием бюджетных средств. Так, ежемесячно ведется мониторинг финансирования федеральных целевых программ и проектов непрограммной части. Ежеквартально заслушиваются отчеты ответственных лиц об использовании бюджетных средств на эти цели. Проводится государственная экспертиза проектной документации объектов капитального строительства с бюджетным финансированием…