18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский сенатор сообщил, что при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию создан Экспертный совет. 

О целях новой структуры информационно-аналитическому порталу Doc22 рассказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор от Алтайского края Сергей БЕЛОУСОВ. 

- Ну вот, скажет кто-то, еще одна бюрократическая структура... Зачем нужен этот орган? 

- Действительно, всякий раз, когда создаётся та или иная структура, имеющая отношение к какой бы то ни было ветви власти, такая новость воспринимается болезненно, с раздражением. Наверное, такая настороженность и предубеждение вполне  обоснованны и объяснимы. И именно это обстоятельство побудило меня прокомментировать вам это событие, объяснить его суть и причины. 

Прежде всего, хотя, считаю, это в данном случае не самое главное, совет существует на общественных началах. Если же говорить о причинах его создания и содержании его будущей работы, то хотел бы по существу заметить следующее. Тот путь рыночных преобразований, которым мы следуем, требует не просто  корректировки законодательства в различных сферах экономики, но, что не менее важно, корректировки оперативной. Путь этот для нас новый. Практика подсказывает, что опыт стран, строящих рыночные отношения сотни лет, учитывать, конечно, нужно, но калькировать, разумеется, нельзя и невозможно.

Необходимость оперативной корректировки законодательства, в определённой степени, подстёгивается и теми внешне экономическими вызовами, которые мы наблюдаем последние годы.  С целью минимизировать возможные ошибки или недоработки законодателей, с тем, чтоб исключить необходимость принятия большого количества поправок к законам, такой  Экспертный совет и создан. 

- Кто вошел в состав Экспертного совета? 

- Председатель совета - личность беспрекословного авторитета, Гусев Владимир Кузьмич - доктор технических наук, профессор. В своё время он работал заместителем Председателя Совета Министров СССР, председателем Бюро Совмина СССР по химико-лесному комплексу. Летом 1986 года принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в качестве председателя госкомиссии. Заместителем у него Миндрин Алексей Семенович, доктор экономических наук, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Всероссийского научно-исследовательского института организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве. Люди авторитетные, известные, профессионалы. Всего в состав Экспертного совета вошло 78 специалистов. И вот их работу мне придется координировать.  Уверен, что при правильной организации деятельности совета пользу от такого сотрудничества Совета Федерации со специалистами, учеными, экспертами можно извлечь большую. Совет представляет собой 8 секций, работа которых увязана и скоординирована с направлениями профильного  Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.