18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Председатель Законодательного собрания Алтайского края Иван Лоор:

- На последнем аппаратном совещании было дано поручение: разработать проекты документов для внесения изменений в Устав Алтайского края относительно изменения срока полномочий губернатора и депутатов краевого Законодательного собрания до 5 лет. Прежде чем вносить эту норму, мы проанализировали ситуацию в других региона: в 66 регионах депутатский срок составляет 5 лет, а длительность губернаторских полномочий только в 15 территориях - меньше 4 лет. Тем более во вновь образованных путем слияния субъектов срок полномочий новых губернаторов определен в 5 лет.

Планируется, что законопроект будет вынесен на февральскую сессию. Предварительно пройдут консультации с фракциями Заксобрания и общественными объединениями. В состав рабочей группы по подготовке, которую поручено возглавлять председателю комитета по законодательству Данилу Бессарабову, планируется включить и представителей общественности, авторитетного журналиста.

«Думаю, пять лет даст возможность для более системной работы краевой власти. В обсуждении вопроса примет участие и Общественная палата края. Я был категорически против внесения непосредственно сразу федеральной инициативы со стороны Президента. Исходил из того, чтобы не было под шумок не провести этот вопрос. Теперь, я думаю, вопрос этот созрел. Тем не менее, поспешных выводов из такой законодательной инициативы делать не надо: вопрос предстоит решать депутатам.